Передышка

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Передышка
Text
Передышка
E-book
$ 3,04
Details
Book description

Марио Бенедетти существенно отличается от тех, кто составил ядро нового романа Латинской Америки. На фоне фейерверков мифопрозы, магического реализма, его будничная, приглушенная, принципиально антиромантическая проза с обыденными героями и старомодным психологизмом создает ту художественную философию истории, которая является главным достижением и вкладом латиноамериканского романа в мировую культуру ХХ века. Марио Бенедетти создал свой вариант современного реализма.

Герой «Передышки», средний монтевидеанец, ждет пенсию, хочет забыть о цифрах и увидеть «другое небо». Нет, он никуда не бросится бежать, не взбунтуется, а пойдет в кафе, запьет горечь и раздражение чашечкой кофе. Перед нами психопатология отчужденного и обманутого человека. Круговой обман здесь определяет систему отношений между конторщиками и начальством, мужьями и женами, друзьями и знакомыми, детьми и родителями. Чистый звук человеческой драмы постоянно прерывается дребезжанием, мелодией танго о «разбитой любви», «потерянной жизни». Способен ли такой герой на что-нибудь?

Бенедетти зафиксировал «Передышкой» лишь возможность изменений.

Человек в измерении текучей жизни, притом не Человек с большой буквы, а средний человек – тот, через которого вершится история со всеми противоречиями, драмами и трагедиями. Ему Бенедетти задает вопрос нашего времени – вопрос о человеческих возможностях, о гуманизме, а, следовательно – о будущем человечества. Способен сегодняшний маленький и даже мелкий человек стать человеком новым? Может он или не может соответствовать тем идеалам и требованиям, которые выдвигает наше время? Бенедетти создает панораму исторического бытия уругвайцев и Уругвая, меняясь со своей страной и следуя ее истории.

Тема, актуальная в эпоху перемен и волнений для всех народов и стран.

Экранизация романа «Передышка» (La tregua) была номинирована на премию «Оскар» 1975 г., а также получила премию «Амаркорд» от Федерико Феллини.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 July 2023
Date of translation:
2023
Date written:
2023
Duration:
7 hrs. 53 min. 02 sec.
ISBN:
978-5-04-189460-3
Adapted by:
Ревека Иоффе
Translator:
Р. Сашина
Narrator:
Александр Дунин
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Передышка by Mario Benedetti — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Передышка
E-book
$ 3,04
Book is part of series
«Магистраль. Главный тренд»
Эликсиры дьявола
Демоническая женщина
Укус ангела
-5%
Book is part of series
«Магистраль. Сиеста»
Передышка
Кровь и песок
Потерянные следы
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Наталья Либерман

Глубокая , опустошающая книга. Невероятно современная. Великолепно написанная и переведенная. Говорящая ,что в какой бы точке планеты ты не жил, на каком бы языке не говорил и какой бы веры не был - пороки , как и достоинства у людей одни и те же, горести , печали, радости одинакие. Нет разницы: богат ты или беден - если ты обладаешь душой и совестью, то твоя душа заболит одинаково. Только истинная Любовь способна мучить тебя и окрылять, и потеря ее - испытание для сильных духом! Порадовало, что повествование о простых людях, порадовало, что любви все возрасты... Великолепное прочтение маэстро Дунина Александра! Все в точку - темп, тембр, попадание в героев и эпоху! Благодарю за подаренные эмоции!

mashka

Книга, которую невозможно оставить без внимания! Она переворачивает обыденную реальность и позволяет взглянуть на бытовые вещи другими глазами. Герои этого произведения - живые, сложные, а главное, такие реалистичные, через свои судьбы по-новому раскрывают важные аспекты жизни. Большое спасибо автору и чтецу!

solousova1512

Очень честная история. Главный герой беспощаден к себе и к другим. Но больше к себе. Жизнь была немилосердна к нему. Почему была? Была и есть.

Екатерина Мусинова

Какая светлая, светлая книга. Никогда бы подумала, что мы люди всё такие одинаковые. И пусть кто-то живёт в Уругвае, но любить, искать себя в бытие, находить и терять, наше общее человеческое.

Оставьте отзыв