Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье

Audio
38
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье
Text
Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье
E-book
$ 3,79
Synchronized with audio
Details
Book description

Формирование привязанности, доверия и адаптации приемных детей.

Советы от известного психолога!

Во второй книге серии «Приемный ребенок в семье» Людмила Петрановская рассказывает о сложном процессе формирования идентичности у приемного ребенка, о том, как он переживает разлучение с кровной семьёй, как соединяет в своей душе привязанность к родным и к приемным родителям.

Нужно ли сохранять в секрете тайну усыновления? Стоит ли поддерживать отношения ребенка с кровными родителями? Сколько времени нужно ребенку, чтобы принять приемных родителей? Примерами историй из жизни выросших приемных детей автор иллюстрирует каждый из вопросов, волнующих многих отцов и матерей. Это издание адресовано всем специалистам, которые в своей работе сталкиваются с приемными детьми, приемным родителям и тем, кто только задумывается о том, чтобы взять ребенка в семью.

Также аудиокнига может быть полезной родителям в ситуации развода или по тем или иным причинам, разлученным со своими детьми, и выросшим детям, которые имели опыт разлучения с близкими.

 Копирайт

© Петрановская Л.В., текст, 2017

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 October 2021
Date written:
2018
Duration:
4 hrs. 28 min. 12 sec.
ISBN:
978-5-17-139973-3
Narrator:
Ксения Бржезовская
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье by Lyudmila Petranovskaya — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье
E-book
$ 3,79
Book is part of series
«Близкие люди (АСТ)»
Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
В класс пришел приемный ребенок
Дитя двух семей. Приемный ребенок в семье
-5%

Отзывы 38

Сначала популярные
Гульназ М.

Прекрасная книга. У меня нет приёмных детей и пока не планирую, но слушать Петрановскую можно на любые темы. Книга будет полезна всем родителям, не могла сдержать слез в некоторых моментах.

oknem4567

Обязательная к прочтению книга. Так много стало понятно в поведении моего ребенка. Жаль что я не знала о ней раньше, столько ошибок допустила с моей малышкой и позволяла другим, буду исправлять.

Анна

Очень сложная тема – приемный ребенок в семье, и Людмила Петрановская, как блестящий педагог, раскрывает ее с особой глубиной. Материал преподнесен очень доступно, в форме ответов на важные и болезненные вопросы, которыми задаются приемные родители и пары, размышляющие над возможностью усыновления.

Наталья Пигий

Обожаю госпожу Петрановскую :)

Благодарю за Ваши труд и мудрость, каждая книга – уютная, тёплая, в ней столько любви, что окутать можно каждого читателя :)

Диана Шутова

Много базовых вещей, о которых должны рассказывать в школе приёмных родителей. Книга хороша и тем, что много примеров разных случаев.

Когда-то мне рекомендовали прочитать эту книгу ещё до того, как у нас появились приёмные дети. Тогда многое не было воспринято, т.к., к сожалению, без опыта приемства многое кажется слишком сложным, и что вот у меня таких ошибок не будет.

В книге также идет речь о контактах детей с кровными родителями. Не всегда это во благо детей, к сожалению.

Оставьте отзыв

Quotes 11

Тут все дело в том, как вы отреагируете. Если, конечно, начнете хвататься за сердце, плакать, обижаться или обвинять, то услышите этот тезис еще не раз, в разных вариациях. Потому что своим поведением продемонстрируете неуверенность в своем статусе родителя, как будто у вас и правда «рыльце в пуху», как будто вы сделали что-то плохое, недостойное. Ваша неуверенность мгновенно вызовет в ребенке приступ тревоги, его способность справляться с собой снизится, поведение станет хуже и он будет снова и снова задавать вам провокационный вопрос, ваш панический или агрессивный ответ на который его никак не может устроить. Да, будет задавать – в надежде, вдруг вы образумитесь и ответите так, как ему нужно.

+12kipkap

Один из способов сделать знание о приемности естественной частью жизни ребенка – сделать традицией семейный праздник в тот день, когда он пришел домой (или когда вы впервые встретились). В этот день смотрят старые фотографии, вспоминают «как это было», возможно, дарят небольшие подарки, пекут пироги. Конечно, это не праздник для школьных приятелей – это тихий домашний ритуал, только для своих. Можно вместе смотреть фильмы или читать книжки про приемных детей, благо чуть ли не каждый второй сказочный герой – приемный ребенок. И говорить о том, что у вас так же, а что – совсем по-другому.

+10vk_22176974

начинает проявлять себя в рисунках, в играх. Например, игры мальчика, которому не сказали правды о том, что его мама умерла, заключаются в том, что он закапывает фигурки животных и человечков из лего. Мальчик, который недавно попал в семью из дома ребенка, все время играет в то, что «ухаживает» за кошкой, при этом делает это очень жестоко: пихает ложку ей в горло, отстригает ногти с мясом, пытается вымыть очень горячей водой. Девочка, подвергавшаяся сексуальному использованию, на всех рисунках изображает у людей половые органы. Ребенок, оставленный матерью в роддоме, вдруг в ходе обычной ссоры, в ответ на упреки вдруг выдает с глубоким отчаянием: «Брось меня. Я плохой. Меня нужно просто бросить».

+7vk_58693220

Довольно часто первые вспышки воспоминаний о травме происходят перед сном, когда ребенок расслаблен и чувствует себя защищенным рядом с родителем. Нередко ребенок при этом находится в немного измененном состоянии сознания, почти в трансе. Бывает, это случается в кабинете психолога. Бывает, резонирует фильм, или книга, или какая-то бытовая ситуация. Иногда травма

+6vk_58693220

никакое плохое поведение ребенка не может быть причиной, чтобы с ним так обходились. Скажите: «Это сделал он, а не ты. Он взрослый, ты ребенок. Ты ни в чем не виноват». Не пугайтесь, если после вскрытия травмы ребенок на время «расклеится». Он может выглядеть изможденным, бледным, у него может подняться температура, его может тошнить, у него может болеть живот, нарушиться сон, аппетит, могут быть долгие слезы, желание что-то крушить, рвать или наоборот забиться в угол. Все это совершенно естественно и обычно длится день-два.

+6kipkap
5 more quotes