Севастопольские рассказы

Audio
8
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Севастопольские рассказы
Севастопольские рассказы
Free e-book
Details
Text
Севастопольские рассказы
E-book
$ 1,80
Details
Севастопольские рассказы
Audio
Севастопольские рассказы
Audiobook
Is reading Алисин Антон, Артем Затиев, Иван Букчин
$ 2,39
Details
Audio
Севастопольские рассказы. Аудиоспектакль
Audiobook
Is reading Владислав Ветров, Василий Бочкарев, Александр Бордуков, Александр Вдовин, Дмитрий Писаренко, Константин Днепровский, Михаил Васьков, Сергей Колесников, Томас Шлеккер
$ 2,50
Details
Audio
Севастопольские рассказы
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,76
Details
Book description

Вскоре после начала Крымской войны молодой поручик Лев Толстой по личной просьбе был переведен в Севастополь, где участвовал в защите осажденного города, проявляя редкое бесстрашие. Был награжден орденом св. Анны «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя». Армейский быт и эпизоды Крымской войны дали писателю обширный материал для творчества. Сначала это были художественные очерки, написанные на фронте, после войны они были обработаны и получили название «Севастопольских рассказов». Сборник состоит из трех рассказов, больше тяготеющих к жанру небольших повестей, описывающих разные периоды обороны Севастополя.

Рассказы, повествующие о храбрости и мужестве русских солдат, рисующие беспощадно достоверную картину войны, произвели огромное впечатление на русское общество. В них война впервые предстала безобразной кровавой бойней, противной человеческой природе.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
15 April 2010
Date written:
1855
Duration:
4 hrs. 56 min. 15 sec.
ISBN:
4607031753903
Narrator:
Александр Балакирев
Copyright:
АРДИС
Table of contents
Севастопольские рассказы by Leo Tolstoy — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Севастопольские рассказы
Free e-book

Отзывы 8

Сначала популярные
Oleg B

Рекомендую!

Поручик Толстой ещё не заматерел и не превратился в гения русской литературы. Поэтому мало философии и много деталей жизни офицеров.

Типичная «лейтенантская» окопная проза о войне не по картинке: грязь, смерть, воровство, предательство, трусость и героизм.

Прекрасное документальное свидетельство чудесно дополняет исторический том Акунина «Первая сверхдержава».

Артист Балакирев прекрасно прочитал произведение.

Спасибо.

android_31a11453-0171-1000-0000-000000000000

Классика, которая актуальна сегодня, как никогда. Послушала несколько раз. Гениальный Толстой смог передать весь ужас войны, страх смерти и мужество воинов.

mari-30-rina

Книга о том, что война - это отнюдь не романтика. Каждый, принимавший участие в битве за Севастополь, должен, по мнению Л.Н. Толстого, осознать, как всё "мёртво, дико, ужасно". Прочитав эту книгу, лучше понимаешь то, что происходит в современном мире

Алексей Андреев

Все так описано! Как будто сам там побывал! Книги Толстого всегда отличались своей реалистичностью! Если хотя бы один человек после прочтения этого произведения станет более добрее и рассудительнее Это всё уже не зря!

Наталья Давыдова

Книги о том времени интересно читать, но война всегда ужасна, в любые времена. Никто не хочет умирать, даже если это «для защиты». Пусть не будет никаких войн!

Оставьте отзыв

Quotes 37

А вопрос, не решенный дипломатами, еще меньше решается порохом и кровью.

+33EduardGol_LiveLib

Мне часто приходила странная мысль: что, ежели бы одна воюющая сторона предложила другой – выслать из каждой армии по одному солдату? Желание могло бы показаться странным, но отчего не исполнить его? Потом выслать другого, с каждой стороны, потом 3-го, 4-го и т. д., до тех пор, пока осталось бы по одному солдату в каждой армии (предполагая, что армии равносильны и что количество было бы заменяемо качеством). И тогда, ежели уже действительно сложные политические вопросы между разумными представителями разумных созданий должны решаться дракой, пускай бы подрались эти два солдата – один бы осаждал город, другой бы защищал его.

+19Lenisan_LiveLib

увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем ее выражении - в крови, в страданиях, в смерти...

+16alenenok72_LiveLib

Я люблю, когда называют извергом какого-нибудь завоевателя, для своего честолюбия губящего миллионы. Да спросите по совести прапорщика Петрушова и подпоручика Антонова и т. д., всякий из них маленький Наполеон, маленький изверг и сейчас готов затеять сражение, убить человек сотню для того только, чтоб получить лишнюю звездочку или треть жалованья.— Севастополь в мае

+13Hellomypeople_LiveLib

Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать.— Севастополь в мае

+10Hellomypeople_LiveLib
5 more quotes