Quotes from the audiobook «Исповедь»

как бы это так сделать, чтобы, самому ничего не зная, уметь учить других.

то, что знание разумное не дает смысла жизни, исключает жизнь; смысл же, придаваемый жизни миллиардами людей, всем человечеством, зиждется на каком-то презренном, ложном знании.

Давно уже рассказана восточная басня про путника, застигнутого в степи разъяренным зверем. Спасаясь от зверя, путник вскакивает в безводный колодезь, но на дне колодца видит дракона, разинувшего пасть,

а  на вопрос: «зачем существует мир и зачем существую я?» – «не знаю».

больше, что все это нужно для блага человечества. И тысячи нас, отрицая, ругая один другого

Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания – умножает скорбь.

Я как будто жил-жил, шелшел и пришел к пропасти и ясно увидал, что впереди ничего нет, кроме погибели. И остановиться нельзя, и назад нельзя, и закрыть глаза нельзя, чтобы не видать, что ничего нет впереди, кроме обмана жизни и счастья и настоящих страданий и настоящей смерти – полного уничтожения.

Случилось то, что случается с каждым заболевающим смертельною внутреннею болезнью. Сначала появляются ничтожные признаки недомогания, на которые больной не обращает внимания, потом признаки эти повторяются чаще и чаще и сливаются в одно нераздельное по времени страдание. Страдание растет, и больной не успеет оглянуться, как уже сознает, что то, что он принимал за недомогание, есть то, что для него значительнее всего в мире, что это – смерть.

. Я ищу того, без чего бы не могла быть жизнь». И опять все стало умирать вокруг меня и во мне, и мне опять захотелось убить себя.

Всякий раз, когда я пытался выказывать то, что составляло самые задушевные мои желания: то, что я хочу быть нравственно хорошим, я встречал презрение и насмешки; а  как только я предавался гадким страстям, меня хвалили и поощряли. Честолюбие, властолюбие, корыстолюбие, любострастие, гордость, гнев, месть – все это уважалось.

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
12 August 2021
Writing date:
1882
Duration:
2 h. 26 min. 27 sec.
ISBN:
978-5-535-58028-9
Copyright holders:
ЛитРес: чтец, Кунгурцев Никита
Download format:
Audio
Average rating 4,9 based on 507 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 15 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 22 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 10 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 18 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 28 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings