Основной контент книги Кара-Бугаз

Book duration 10 h. 53 min.

1931 year

16+

Кара-Бугаз

Сборник
2,4
3 ratings
$3.46

About the book

Константин Паустовский, один из самых совершенных и поэтичных писателей XX века, познакомит слушателей с повестью, где, казалось бы, прозаичная тема раскроется с неожиданной, стороны.

Четыре повести Константина Паустовского в одной аудиокниге!

Природа всегда была в центре творчества Паустовского – влюбленного в окружающий мир путешественника. Именно природе и ее взаимоотношениям с людьми посвящена повесть «Кара-Бугаз», историю создания которой Паустовский так увлекательно рассказал в «Золотой розе». На первый взгляд, совершенно прозаичная тема – разработка залежей соли в пустынном заливе Каспия – раскрывается с множества совершенно разных сторон. Самоотверженность русских офицеров и ученых, безлюдные берега, наводящие суеверный ужас на моряков и кочевников, – все это сплетается воедино под пером мастера.

В сборник также вошли повести: «Колхида», «Теория капитана Гернета» и «Озерный фронт».

© К. Паустовский, наследники, 2024

© ООО «Издательство АСТ», 2024

Other versions of the book

5 books from $2.22
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,3 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 16 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 10 оценок
Log in, to rate the book and leave a review

У меня дурацкая память. Я помню преимущественно ночи. Дни, свет — это быстро забывается, а вот ночи я помню прекрасно. Поэтому жизнь кажется мне полной огней. Ночь всегда празднична. Ночью люди говорят то, что никогда не скажут днем. Вы заметили, что ночью голоса у людей, особенно у женщин, меняются? Утром, после ночных разговоров люди стыдятся смотреть друг другу в глаза. Люди вообще стыдятся хороших вещей, например, человечности, любви, своих слез, тоски, всего, что не носит серого цвета.

Невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растет медленно, но необратимо, как раковая опухоль. Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет, сереет, огромные пласты ее отмирают, и в конце концов равнодушный человек остается наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием.

Одолевать пустыню тяжело, особенно когда человек думает, что он

одолевает ее ради своего месячного оклада. Необходимо понять, что ваша

работа в пустыне - дело славы, дело высокого племени новых людей, - а это

ведь так и на самом деле, - и тяжесть с вас слетит, как пот после купанья в

море. Отсюда вывод: никогда не упускайте из виду далеких горизонтов.

Помните, что скулят только близорукие. Давайте волю своему воображению. Сила

его необычайна. Воспитайте в себе чувство времени и чувство будущего.

Овладеть этими двумя ценностями - это уже страшно много.

Вечер золотым дымом лег на море. Пароходы на рейде застыли в тусклом стекле.

На юге в сизой мгле всходила исполинская луна. Волны лениво перекатывали багровый лунный шар.

У берега, выполняя наскучившую повинность, шумели волны.

Любовь – как горные перевалы: видно на сотни верст. Не каждому дано дойти и погрузить свои руки в холодные и чистые ручьи Эльбруса.

Кара-Бугаз audiobook by Константина Паустовского – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 June 2024
Writing date:
1931
Duration:
10 h. 53 min. 36 sec.
ISBN:
978-5-17-168554-6
Download format:
1x