Избранные повести

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Иван Александрович Гончаров (1812–1891) – выдающийся русский писатель и литературный критик. Член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности, действительный статский советник.

В сборник создателя хрестоматийного «Обломова» вошли аудиоверсии двух повестей, полных юмора и тонких наблюдений за жизнью современного автору общества. Герой «Лихой болести» приезжает в гости к своим знакомым Зуровым. Слух о том, что их тяга к загородным прогулкам обрела характер нездоровой страсти, он воспринимает как пустой наговор, ведь прочие соседи-помещики, не в пример Зуровым, ленивы и инертны. Как же он заблуждается!

Повесть «Счастливая ошибка» – типичная комедия положений. Иногда и неверный шаг может вывести к удаче. Помещик Андрей Адуев после размолвки со своей возлюбленной испытывает это на себе. Вы заинтригованы? Хотите знать подробности? Слушайте!

 Содержание:

– Лихая болесть

– Счастливая ошибка



Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 October 2016
Duration:
3 hrs. 19 min. 53 sec.
Narrator:
Наталья Истарова
Copyright:
1С-Паблишинг
Избранные повести by Ivan Goncharov — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 5

Сначала популярные
iphs60n5p8

Совершенно неизведанный Гончаров открылся мне после этой аудиокниги. «Лихая болесть» ближе по стилю даже к Салтыкову-Щедрину. Искрометно и очень неожиданно. Смеялась много и искренне. Исполнение замечательнейшей Натальи Истаровой как всегда на высоте. Спасибо чтецу и издателям!

helenmk07

Чтец замечательный, слушать очень приятно. Не думала, что понравится, Гончарова читала только в школе, а получила огромное наслаждение.

Tvt Tvt

С наслаждением познакомилась с неизвестными мне произведениями. Эпитет "великий" к писателю просто так не пристанет - время летит, меняется уклад жизни, а описанные им герои остаются интересны.

Desert_Rose

В аудиосборник вошли две ранние повести Гончарова, написанные им во второй половине 1830-х годов. Писатель тогда только начинал свой творческий путь, вырабатывал стиль и держался за общепринятые шаблоны, хоть и был критичен по отношению к ним. Обе истории по-своему предвосхищают его будущие романы, в частности, "Обыкновенную историю" и "Обломова". С первым я ещё не знакома, поэтому судить не берусь, но наработки второго встретить было приятно.

"Лихая болесть" датируется 1838 годом, только через 20 лет выйдет в свет "Обломов", а в герое Тяжеленко уже угадывается предшественник знаменитого персонажа, как и в его "антиподах", семье Зуровых, можно распознать деятельного Штольца. "Лихой болестью" в народе называли эпилепсию, в повести Гончарова же это романтическое томление, "припадки жизненной лихорадки". Комически драматизируя самые обыденные явления, Гончаров противопоставляет жизнь в покое жизни в суете. Пока Тяжеленко всерьёз размышляет о перевороте на другой бок, гротескно неутомимое семейство Зуровых и в дождь, и в любую непогоду готово до полнейшего изнеможения воссоединяться с природой, и всё им мало. А ведь умеренность и разумный баланс необходимы во всём.

"Счастливая ошибка" написана в 1839 году в популярном жанре светской повести и посвящена специфике света, в котором столько фальши, что настоящее легко принять за ещё одну ложь. Писатель строит костяк сюжета на шуточном недоразумении, максимально уходя от романтических экзальтаций и создавая комедию положений и в отношениях молодой пары, и в побочной линии отношений барина и крепостных. И о, насколько же сильно судьба последних зависит от смен настроений барина и его душевного состояния.

Пресытившийся жизнью и "прозябающий" молодой человек влюбляется в юную девушку, только начавшую постигать законы света. Правда влюбляется он скорее в идею чистоты и невинности, а не в реального человека, поэтому чувствует себя обманутым, когда выясняет, что, о боже, улыбаются не ему одному. Девушка же, в свою очередь, действительно любит, а кокетничает по необходимости: беспричинно замкнутая красавица в свете не востребована, таковы уж его неписаные законы. Ситуация патовая: двое обязательствами не связаны, поэтому девушка продолжает вести жизнь светской кокетки, а молодой человек предложения не делает, поскольку не уверен в подлинности чувств. Никто не виноват, о чём – люблю его за это – Гончаров сообщает напрямую, после того как весьма живо обрисовывает два взгляда на одно чувство. Но название здесь не просто так: иногда многообразие предлагаемых в один вечер столичных развлечений может быть очень кстати.

irish_aaa

Две небольших повести. Первая, наверно, может считаться фантастическо-сатирической. Вторая - нытье по поводу несостоявшейся любви, по крайней мере в начале. Настолько нудно, что слушать не возможно.

Чтение само по себе нормальное, голос приятный. Но(!!) в обоих произведениях речь от лица молодого парня, читает женщина. Постоянный диссонанс.

Оставьте отзыв