Глотнуть воздуха

Audio
31
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Глотнуть воздуха
Text
Глотнуть воздуха
E-book
$ 2,06
Details
Глотнуть воздуха
Audio
Глотнуть воздуха
Audiobook
Is reading Александр Клюквин
$ 3,75 $ 2,44
Details
Audio
Глотнуть воздуха
Audiobook
Is reading Игорь Князев
$ 3,48
Details
Book description

Англия накануне Второй мировой войны, главный герой романа «Глотнуть воздуха» Джордж Боулинг по кличке «Толстун» выигрывает на скачках 17 фунтов и решает поехать в свой родной Бинфилд, чтобы сбежать от обыденности своей жизни, заняться единственным увлечением – рыбалкой, и предаться воспоминаниям о прошлом. Но в деревне всё изменилось не в лучшую сторону, идиллические мечты Джорджа рушатся, та Англия, из его воспоминаний, ушла навсегда.

Этот роман был опубликован в 1939 году, считается наиболее совершенным из ранних произведений Оруэлла, в нём поднимаются темы памяти, ностальгии, разочарования и страха перед лицом бед современности – индустриализации, капиталистической эксплуатации и войны.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 March 2023
Date of translation:
2012
Date written:
1939
Duration:
8 hrs. 47 min. 04 sec.
Translator:
Вера Домитеева
Narrator:
Юрий Красиков
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Глотнуть воздуха by George Orwell — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Глотнуть воздуха
E-book
$ 2,06

Отзывы 31

Сначала популярные
malinin-9898

Оруэлл не перестает ждать своих читателей своим мастерством! "Глотнуть воздух" - это не просто роман о жизни, а несколько прошедших эпох, каждая из которых оставляет отпечаток на главном герое. Красивая и глубокая история, после нее сложно сразу на что-то переключиться!

кирочка

Великолепный роман-размышление о жизни и о невозможности вернуть прошлое. Через историю Джорджа автор показывает, что ностальгия существует только в наших воспоминаниях, а реальность может быть не очень приятной и непредсказуемой. Это достойное внимания произведение о том, что важно на самом деле!

kukushka7400

Потрясающие и книга и чтец. Полностью погружаешься в происходящее. С теплом вспоминается и свое детство. Ясно характеризуются порывы души.

M G

Очень понравилась книга. Особой похвалы заслуживает диктор - первая для меня аудиокнига, которая не раздражает ни скоростью, ни манерой подачи.

Сама книга мне показалась очень актуальной - воспоминания, мысли, рефлексия главного героя накануне большой войны. Точнее - предчувствия им этой большой войны, предчувствия, что жизнь каждого человека стоит на пороге больших и тяжелых перемен, в которые никому не хочется не то, чтобы верить, но даже думать об этом.

соня

Рада, что этот роман не прошел мимо меня, и довелось послушать его целиком. Оруэлл бесподобно раскрывает тему политических кризисов в стране и его последствий. Уже не первую книгу слушаю с замиранием сердца!

Оставьте отзыв

Quotes 114

Нас ведь всегда поражает книга, что вровень с нашим на тот момент развитием, настолько вровень, что кажется: написали лично для тебя.

+52Fatalv_LiveLib

Вечная беда любого митинга: половина толпы уходит, так и не поняв, что за проблема обсуждалась.

+44Fatalv_LiveLib

Прожив с женщиной пятнадцать лет, трудно представить, как ты будешь без нее, — она уже словно бы часть природы. Положим, у вас накопились некие претензии к луне и солнцу, ну так что? Захочется их отменить, переменить?

+33Fatalv_LiveLib

Любая ваша мысль одновременно варится еще в миллионе голов.

+27kinojane_LiveLib

Если убита женщина, первым подозревают ее мужа — вот вам вся правда о том, что народу втайне думается насчет брака.

+27Kotofeiko_LiveLib
5 more quotes