Уолден, или Жизнь в лесу

Audio
From the series: Жизнь в лесу
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Уолден, или Жизнь в лесу
Text
Уолден, или Жизнь в лесу
E-book
$ 1,30
Details
Text
Уолден, или Жизнь в лесу
E-book
$ 2,17
Details
Уолден, или Жизнь в лесу
Уолден, или Жизнь в лесу
Audiobook
Is reading Павел Михеев
$ 5,44
Details
Book description

Генри Торо, американский писатель, «„инспектор ливней и снежных бурь“», в двадцать восемь лет удалился от общества и, построив себе дом в лесу на берегу Уолденского пруда, поселился в нем на два года. Так появилась одна из самых удивительных книг за всю историю литературы – «„Уолден, или Жизнь в лесу“».

Рассказ Торо о двух годах, проведенных наедине с природой, стал классикой американской литературы. Своей жизнью у озера Торо стремился показать современникам с их культом материального преуспевания, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. Обществу потребления он противопоставил свободу от материальных забот, уединение, самодостаточность, созерцательность и близость к природе.

 Копирайт

© Эвербук


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
08 September 2022
Date written:
1854
Duration:
12 hrs. 19 min. 31 sec.
ISBN:
9789152179659
Translator:
Виктор Липка
Narrator:
Андрей Курилов
Copyright:
ООО "Эвербук"
Table of contents
Уолден, или Жизнь в лесу by Henry Thoreau — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Уолден, или Жизнь в лесу
E-book
от $ 1,30

Отзывы 3

Сначала популярные
oldicefox

Удивительно, насколько передовыми идеями пропитано это произведение, учитывая, что написано оно в середине 19 века, что может и объясняет порой не самые аккуратные и хорошо сохранившиеся оболочки этих идей, но всё же заставляет задуматься что, вероятно, настоящие идеи как раз-таки вечны, а мы зачастую слепо игнорируем их в погоне за своими желаниями.


Описания природы настолько фантастичные и сложные, что приходилось часто отматывать аудиокнигу назад, чтобы уловить начало метафоры или описания, но когда картина окончательно складывалась в голове, это приносило огромное удовлетворение и чувство присутствия в месте и времени, описываемых в "Уолдене".


П.С. Узнал о произведении из лекции Тамары Эйдельман об анархизме. Книгу рекомендую однозначно! Пусть есть в ней и есть уже не до конца понятные современному читателю мысли и (в начале) не слишком интересный широкой публике подробности (траты, расчёты и тд).

autoreg940172193

есть какая-то философия в книге, но построена она настолько сумбурно, что при чтении не покидает ощущение, что общаешься с прилипчивым алкашом в пригородной электричке. набор каких то мыслей, все время уводит в стороны от сюжета, да и сюжета то не заметно практически. в общем не осилил Я это произведение, наверное ждал от популярной книги большего.

Кирилл Чульжанов

Дмитрий Воеводин Отчасти согласнен, будто агрессивный, принудительный мотив текста. Как будто человек навязывает своё видение мира.

Макс Ковалев

книга являет собою фантазирование с словесным рукоблудием. Автор постоянно пускается в сравнения, ссылается и пытается подражать авторам древности и делает это как то грубо неуместно и неумело, постоянно путается и противоречит сам себе перескакивает с темы на тему. Лично для меня прочтение данной книги было в пустую потраченным времени я вряд-ли когда-нибудь ещё обращусь к творчеству Генри Торо.

Оставьте отзыв

Quotes 579

На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.

+192lilu_star_LiveLib

... богатство человека измеряется числом вещей, от которых ему легко отказаться.

+118ari_LiveLib

Общественное мнение далеко не такой тиран, как наше собственное. Судьба человека определяется тем, что он сам о себе думает.

+107Abys_LiveLib

Я нахожу полезным проводить большую часть времени в одиночестве.

Общество, даже самое лучшее, скоро утомляет и отвлекает от серьезных дум.

+83Apsny_LiveLib

куда бы ни отправился человек, люди гонятся за ним и стараются навязать ему свои гнусные порядки и принудить его вступить в их мрачное и нелепое сообщество.

+73Apsny_LiveLib
5 more quotes