Reviews of the audiobook «Покоя больше нет», 1 review

Вторая книга "Африканской трилогии", после событий происшедших в первой части, переносит на несколько лет вперед и служит ее продолжением. Действие разворачивается уже в 50-е годы прошлого века. Нигерия еще не обрела независимость и пока является английской колонией.

"Встать! Суд идет!" Примерно так начинается эта книга. На скамье подсудимых Оби Оконво, молодой человек и внук того самого Оконво, главного героя романа Чинуа Ачебе - Все рушится . Нвойи, отец Оби, когда в Нигерии появились белые люди, одним из первых в своей деревне принял христианство. Оконво проклял за это сына и навсегда разорвал с ним всякие связи. После учебы Нвойи, крещеный именем Исаак, двадцать пять лет преподавал Закон Божий в миссионерском обществе Лагоса. Когда у умофийцев встал вопрос кому выделить стипендию для обучения в Лондоне, совет единогласно решил, что этим человеком будет лучший ученик Оби Оконво.

Что же привело одаренного молодого человека на скамью подсудимых? Трилогия Ачебе посвящена влиянию европейских традиций и нравов на уклад коренного населения Африки, но в данном романе эта тема прослеживается не настолько отчетливо. Да, молодые африканцы, которые учатся в Англии отличаются от своих сородичей более раскованным поведением, смелыми и современными взглядами, но традиции, уходящие корнями в глубокое прошлое по прежнему сильны. Когда Оби знакомится с девушкой и хочет на ней жениться, то единственное препятствие на пути к их браку, что она из племени осу. А если мужчина племени игбо, которому принадлежит Онокво возьмет жену осу, то будет проклят не только он, но и весь род, все живущие и еще не рожденные дети. Этому браку воспротивились не только умуофийцы, родители Оби (кстати, христиане), но и его просвещенные друзья.

Оби сопротивляется чужому мнению насколько это возможно, как и преступлению, в которое был втянут и все же обстоятельства берут верх. Всегда проще свернуть на обстоятельства, чем проявить твердость и идти до конца, а это уже не зависит ни от цивилизации, ни от времени, ни от того к какой расе ты принадлежишь, а только от самого человека.

Отзыв с Лайвлиба.
Log in, to rate the book and leave a review
$3.15
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
13 July 2022
Writing date:
1974
Duration:
5 h. 04 min. 36 sec.
ISBN:
978-5-17-141175-6
Download format:
Text
Average rating 4,9 based on 56 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 50 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 61 ratings
Audio
Average rating 3,6 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 11 ratings