Покоя больше нет

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Покоя больше нет
Text
Покоя больше нет. Стрела бога
E-book
$ 3,81
Details
Book description

Роман открыл знаменитую трилогию Ачебе, которая рассказывает о влиянии западных традиций на уклад коренного населения Африки.

Драматичная история морального падения молодого африканца, прошедшего печальный путь от искреннего идеалиста с блестящим европейским образованием до циничного коррумпированного чиновника и завзятого конформиста, и его непростой любви к девушке из рода языческих жрецов.

Роман погружает читателя в яркий и непривычный мир Африки второй половины ХХ века, где обычаи и обряды, сохранившиеся с поистине незапамятных времен, то мирно соседствуют, то вступают в трагический конфликт с современностью

и прогрессом.

 Копирайт

© Chinua Achebe, 1960, 1964, 1974

© Перевод. Е. Шукшина, 2021

© Перевод. В. Воронин, наследники, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 July 2022
Date of translation:
2020, 2021
Date written:
1960, 1964, 1974
Duration:
5 hrs. 04 min. 36 sec.
ISBN:
978-5-17-141175-6
Translator:
В. Воронин, Екатерина Шукшина
Narrator:
Станислав Иванов
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Does the book violate the law?
Complain about book
Покоя больше нет by Чинуа Ачебе — download audio book in mp3 or listen online for free.
Book is part of series
«XX век / XXI век – The Best»
Полночь в саду добра и зла. Часть вторая
Полночь в саду добра и зла (сборник)
Дорога на Уиган-Пирс (сборник)
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
olgavit

Вторая книга "Африканской трилогии", после событий происшедших в первой части, переносит на несколько лет вперед и служит ее продолжением. Действие разворачивается уже в 50-е годы прошлого века. Нигерия еще не обрела независимость и пока является английской колонией.

"Встать! Суд идет!" Примерно так начинается эта книга. На скамье подсудимых Оби Оконво, молодой человек и внук того самого Оконво, главного героя романа Чинуа Ачебе - Все рушится . Нвойи, отец Оби, когда в Нигерии появились белые люди, одним из первых в своей деревне принял христианство. Оконво проклял за это сына и навсегда разорвал с ним всякие связи. После учебы Нвойи, крещеный именем Исаак, двадцать пять лет преподавал Закон Божий в миссионерском обществе Лагоса. Когда у умофийцев встал вопрос кому выделить стипендию для обучения в Лондоне, совет единогласно решил, что этим человеком будет лучший ученик Оби Оконво.

Что же привело одаренного молодого человека на скамью подсудимых? Трилогия Ачебе посвящена влиянию европейских традиций и нравов на уклад коренного населения Африки, но в данном романе эта тема прослеживается не настолько отчетливо. Да, молодые африканцы, которые учатся в Англии отличаются от своих сородичей более раскованным поведением, смелыми и современными взглядами, но традиции, уходящие корнями в глубокое прошлое по прежнему сильны. Когда Оби знакомится с девушкой и хочет на ней жениться, то единственное препятствие на пути к их браку, что она из племени осу. А если мужчина племени игбо, которому принадлежит Онокво возьмет жену осу, то будет проклят не только он, но и весь род, все живущие и еще не рожденные дети. Этому браку воспротивились не только умуофийцы, родители Оби (кстати, христиане), но и его просвещенные друзья.

Оби сопротивляется чужому мнению насколько это возможно, как и преступлению, в которое был втянут и все же обстоятельства берут верх. Всегда проще свернуть на обстоятельства, чем проявить твердость и идти до конца, а это уже не зависит ни от цивилизации, ни от времени, ни от того к какой расе ты принадлежишь, а только от самого человека.

Оставьте отзыв