Охранная грамота

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Охранная грамота
Text
Охранная грамота
E-book
$ 1,08
Details
Book description

Автобиографическая проза «Охранная грамота» – о юности, встречах с замечательными людьми, путешествии по Европе, духовных исканиях, первой любви, становлении поэта.

 Копирайт

Исполняют: Максим Суханов

Продюсер издания: Владимир Воробьёв

© Б. Пастернак (наследники)

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ



Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
15 February 2016
Duration:
4 hrs. 22 min. 18 sec.
Narrator:
Maksim Sukhanov
Copyright:
СОЮЗ
Table of contents
Охранная грамота by Boris Pasternak — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Охранная грамота
E-book
$ 1,08
Book is part of series
«Проза Бориса Пастернака»
Апеллесова черта
Записки Патрика
Повесть
-5%

Отзывы 11

Сначала популярные
793068901

Текст превосходный, очень интересные описания встреч с замечательными людьми, событий, мест, но чтение произведения оставляет желать лучшего: монотонно, без эмоций и пауз, правда, к концу немного улучшилось.

Константин Морозов

монотонное прочтение. прослушал два часа из 4. вообще ничего не отложилось.

при всём уважении к автору, просто невозможно слушать! возможно дело в чтице, плохое прочтение.

Ирина Каравдина

Никогда не читала Бориса Пастернака, даже не думала, что буду его читать, но тут подвернулась бесплатная аудиокнига... и я решила, ну а почему бы и да, буду слушать, вдруг открою для себя что то новое.

Евгения Н

Книга понравилась. Язык понравился и к чтецу вопросов нет (возможно, потому, что слушала на скорости 1.5) . Совершенно неожиданно познакомилась с некоторыми частями биографии Пастернака и его современников. Спасибо.

vannovski

Язык повествования очень не прост, а история местами завёрнута так, что приходится догадываться, к чему автор ведёт. Что же, перечитывать тоже бывает полезно.

Чтец, по-моему, совершенно здесь ни при чём, наоборот, именно прочтение помогает вникнуть.

Оставьте отзыв

Quotes 4

Все мы стали людьми лишь в той мере, в какой людей любили и имели случай любить.

+11DaliDalida_LiveLib

Любить самоотверженно и беззаветно, с силой, равной квадрату дистанции, - дело наших сердец, пока мы дети.

+3Your-lucky_LiveLib

Одна заметность настоящего есть будущее, будущее же человека есть любовь.

+1Your-lucky_LiveLib

В начале "Охранной грамоты" я сказал, что временами любовь обгоняла солнце. Я имел в виду ту очевидность чувства, которая каждое утро опережала все окружающее с достоверностью вести, только что в сотый раз наново подтвержденной. В сравненьи с ней даже восход солнца приобретал характер городской новости, еще требующей поверки. Другими словами, я имел в виду очевидность силы, перевешивающую очевидность света.

Если бы при знаньях, способностях и досуге я задумал теперь писать творческую эстетику, я построил бы ее на двух понятьях, на понятьях силы и символа. Я показал бы, что, отличье от науки, берущей природу в разрезе светового столба, искусство интересуется жизнью при прохожденьи сквозь нее луча силового. Понятье силы я взял бы в том же широчайшем смысле, в каком берет его теоретическая физика, с той только разницей, что речь шла бы не о принципе силы а о ее голосе, о ее присутствии. Я пояснил бы, что в рамках самосознанья сила называется чувством.

Когда мы воображаем, будто в Тристане, Ромео и Юлии других памятниках изображается сильная страсть, мы недооцениваем содержанья. Их тема шире, чем эта сильная тема. Тема их - тема силы.

И этой темы и рождается искусство. Оно более одностороннее, чем думают, Его нельзя направить по произволу - куда захочется, как телескоп. Наставленное на действительность, смещаемую чувством, искусство есть запись этого смещенья. Оно его списывает с натуры. Как же смещается натура ? Подробности выигрывают в яркости, проигрывая а самостоятельности значенья. Каждую можно заменить другою. Любая драгоценна. Любая на выбор годится в свидетельства ее состоянья, которым охвачена вся переместившаяся действительность.

Когда признаки этого состоянья перенесены на бумагу, особенности жизни становятся особенностями творчества. Вторые бросаются в глаза резче первых. Они лучше изучены. Для них имеются термины. Их называют приемами.

Искусство реалистично как деятельность и символично как факт. Оно реалистично тем, что не само выдумало метафору, а нашло ее в природе и свято воспроизвело. Переносный смысл так же точно не значит ничего в отдельности, а отсылает к общему духу всего искусства, как не значат ничего порознь части смещенной действительности.

Фигурой всей своей тяги и символично искусство. Его единственный символ в яркости и необязательности образов, свойственной ему всему. Взаимозаменяемость образов есть признак положенья, при котором части действительности взаимно безразличны. Взаимозаменимость образов, то есть искусство, есть символ силы.

Собственно, только сила и нуждается в языке вещественных доказательств. Остальные стороны сознанья долговечны без замет. У них прямая дорога к воззрительным аналогиям света: к числу, к точному понятью, к идее. Но ничем, кроме движущегося языка образов, то есть языка сопроводительных признаков, не выразить себя силе, факту силы, силе, деятельной лишь в момент явленья.

Прямая речь чувства иносказательна, и ее нечем заменить.

0anna-earwen_LiveLib