Reviews of the audiobook «Вальс душ», 12 reviews

Отличная книга !!!Как и все книги Вербера!

Очень озадачила одна из последних сцен : где Мишель просил написать роман.

Невольно начинаешь задумываться ))

Очень я любила Вербера, с удовольствием взялась слушать его новый роман. Но с первых же строк - разочарование. Во-первых, штамп на штампе: пятница 13го, хроники Акаши, диктаторы России подрывают западную демократию. Боже мой! это он тоже в хрониках Акаши прочитал? Или это западные СМИ - вместо сакральных знаний.

У меня возникла мысль, что вместо него пишут литературные негры или ИИ, подражая стилю. Или он уже штампует согласно повестке?

Отдельная претензия - язык, бедный, некрасивый, пустой. Это, возможно, камень в огород переводчику.

Хотя сюжет увлек, и идеи мне нравятся, но слишком уж всё упрощено и опошлено. Зачем столько внимания сигаретам, какой сюжетный смысл курение героини несет? В общем, жалею, что потратила на эту книгу средства.

Большое спасибо! Отличный писатель и приятный чтец! Прослушала на одном дыхании. В восторге от творчества Бернара Вербера!

Диктаторы России, Ирана и Китая

Удивительные демократы- интелектуалы Израиля


Теперь книги Вербера -просто пропагандистская листовка

Очень увлекательная книга. Приятный голос чтеца.

Очень хотелось бы прочесть продолжение истории. Или прослушать в том же исполнении.

Дёргается порой рука моя в сторону современной литературы, таки в контексте настоящего быть тоже полезно. Решилась прочесть последнюю книгу Бернара Вербера «Вальс душ». После пятикнижия, повествующего о превращении человека сначала в ангела, а потом в бога, я прониклась особой любовью к его мистицизму.


Новая книга посвящена следующей фабуле: некоторая группа душ встречается на протяжении многих лет в различных воплощениях. Их главная задача — нести светоч знания людям. Есть и противоборствующая команда, нацеленная на хаос и дестрой. Вербер посвятил книгу людям, занимающимся книгопечатанием. И вот вроде бы задумка ничего, годится. Но реализация такая примитивная. Будто бы лень ему было пофантазировать и глубины добавить. Исписался что ли? Но, возможно, дело не только в самом авторе, но в убогом переводе, который выполнил с французского языка Аркадий Кабалкин. Вряд ли он когда-либо прочтёт этот пост, но я всё же выскажусь адресно.


Аркадий! У вас очень бедный язык. Вы явно не в состоянии грамотно формулировать свои мысли и благозвучно плести словеса. Аркадий, вы — плохой переводчик. Даже ИИ справился бы лучше. Чтобы моя критика не выглядела голословной, я приведу в пример парочку ваших переводческих экзерсисов.


Рыжеволосая дочь улыбается отцу. Он забирает коробки с пиццей, она ведет его за руку на кухню. Рене накрывает на стол, Эжени вынимает из коробки первую пиццу и руками кладет куски на его и на свою тарелку.


Аркадий, вы, когда переводите, хоть немного визуализируете? Вы только представьте себе эту картину: батя берет коробки с пиццей и дочь за руку ведёт его на кухню. Ах, как это естественно. «Вынимает из коробки первую пиццу и руками кладет куски на его и на свою тарелку». Зачем это уточнение? Пиццу можно ногами взять? Или вот:


Она тушит сигарету, раздевается и идёт принять холодный душ, чтобы как следует проснуться. Потом нарезает на тарелке авокадо, томаты, немного киноа и сыр.


Нарезает на тарелке немного киноа? Кайфец.


Аркадий, это убожество. Ваша работа вывела меня из себя и внушила отвращение к автору, который так-то был мне симпатичен.


Хотя вопросик вызвало, зачем Бернар полез в политику? Вы зацените, какую мысль роняет там один из героев:


Действительно, диктатуры и авторитарные режимы — Китай, Россия, Иран и Турция — координируют свои действия для дестабилизации западных демократий. Одновременно они ослабляют изнутри сопротивляющиеся им страны, играя на их внутренних противоречиях. История ускоряется, и необязательно в правильную сторону.


Писал бы ты себе и дальше о потустороннем. Ну куда ты лезешь-то со своими глупостями? Рукалицо, одним словом.


В общем и целом, не читайте. Не тратьте время. Бернар Вербер уже не торт.


P.S. единственное полезное послание из книги я обнаружила в самом конце повествования. Мне показалось, что он обращается персонально ко мне.


Не забудь засесть за роман! Это самое главное.


Мне осталось дописать совсем чуть-чуть. Засяду.


Review from Livelib.

Потрясающе! Как всегда)

Не обходиться без политики, но это не мешает быть роману очаровательным и интересным.

Слушать книгу намного проще, чем читать.

Лучшая ???

Это как новый сезон сериала, который я смотрю в своей голове, вот уже двадцать лет. Эта книга стала невероятной квинтесенцией всех романов Вербера.

Книга замечательная, входит на одном дыхании. Интересная форма изложения.

Творчество писателя заслуживает уважение, переносит нас в мир фантазий иной мир где мы знакомимся с параллельной реальностью.

Голос не очень понравился Идея про путешествия в другие жизни интересная, а ещё не понравился политический подтекст Понравилось, что автор понятно излагает не мудреным языком.

Log in, to rate the book and leave a review
4,6
67 ratings
$8.12
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
11 September 2025
Writing date:
2025
Duration:
14 h. 27 min. 12 sec.
ISBN:
978-5-04-230459-0
Copyright Holder::
Эксмо
Download format: