Политика

Audio
Author:
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Политика
Политика
Free e-book
Details
Политика
Free e-book
Details
Политика
E-book
$ 1,40
Details
Text
Политика (сборник)
E-book
$ 1,62
Synchronized with audio
Details
Text
Политика (сборник)
E-book
$ 2,16
Details
Политика
E-book
$ 3,79
Details
Политика
E-book
$ 9,64
Details
Политика
Audio
Политика
Audiobook
Is reading Илья Прудовский
$ 2,49
Details
Audio
Политика
Audiobook
Is reading Михаил Мурзаков
$ 3,03
Details
Политика
Text
Политика. Риторика
E-book
$ 2,60
Details
Book description

«Политика» Аристотеля – один из важнейших текстов античной философии, посвященный построению государства. Философ создавал его в зрелом возрасте, неоднократно дорабатывая уже написанное. Нынешний вид трактат приобрел в период жизни Аристотеля в Афинах и преподавания в Ликее. К этому моменту он собрал и проанализировал факты о разных государственных системах и законодательных устройствах, существовавших в его время и в прошлом. «Политика» стала итоговым трудом, указывающим путь правителям, которые стремятся к созданию идеального государства-полиса.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
24 June 2019
Date written:
IV в. до н. э.
Duration:
4 hrs. 50 min. 22 sec.
Narrator:
Андрей Леонов
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Политика by Aristotle — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Политика
Free e-book
Book is part of series
«Философия в кармане»
Мышление и речь
Анархия и нравственность
Русская идея
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Ivan Borovoi

Книга НЕПОЛНАЯ! Только 3/8 книг в Политике! Не советую, купите полное издание лучше. Не понятно зачем так делать и почему об этом нигде не заявлено в книге

Слушатель

Воистину великий труд Аристотеля! И он наконецто озвучен. Ура. Большое спасибо издателям. Эту книгу можно читать как молодым студентам, так и людям преклонного возраста. Будет очень интересно познакомиться с его идеями, а также с тем, как он видел политику и устройство государства в столь далёком от нас времени.

oleg.strizhechenko

"Как всегда люди всё портят."


Коротко содержание книги. А вообще – хорошая книга. За 2500 лет ничего нового не придумали.

ricoberd

Золотая классика греческой философии. За прошедшие тысячи лет особо ничего и не изменилось. Очень подробно и точно описывается варианты устройства государства

Оставьте отзыв

Quotes 87

Итак, имущественное равенство представляется до некоторой степени полезным во взаимных отношениях граждан, устраняя между ними несогласия, но, вообще говоря, большого значения оно отнюдь не имеет. Ведь люди одаренные станут, пожалуй, негодовать на такое равенство, считая его недостойным себя; поэтому они зачастую оказываются зачинщиками возмущений. К тому же человеческая порочность ненасытна: сначала людям достаточно двух оболов, а когда это станет привычным, им всегда будет нужно больше, и так до бесконечности. Дело в том, что вожделения людей по природе беспредельны, а в удовлетворении этих вожделений и проходит жизнь большинства людей.

+24vk_166101270

Из привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков.

+13masha20127_LiveLib

Самое искусное дело то, в котором меньше всего случайности. Самое низменное, в котором тело получает повреждения. Самое рабское дело, в котором нужна исключительно физическая сила. Самое неблагородное, где меньше всего добродетели.

+8Tony_Blondie_LiveLib

Тирания сохраняется двумя прямо противоположными способами. Один из них – традиционный... способ состоит, например, в том, чтобы “подрезывать” всех чем-либо выдающихся людей, убирать прочь с дороги всех отличающихся свободным образом мыслей, не дозволять сисситий, товариществ, воспитания и ничего другого, подобного этому, вообще остерегаться всего того, откуда возникает уверенность в себе и взаимное доверие, не позволять заводить школы или какие-нибудь другие собрания с образовательной целью и вообще устраивать все так, чтобы все оставались по преимуществу незнакомыми друг с другом, так как знакомство создает больше доверия. Далее, нужно, чтобы все люди, пребывающие в городе, постоянно были на виду... тогда им очень трудно будет скрывать то, чем они занимаются; да и, находясь постоянно на положении рабов, они привыкнут быть смирными.Еще нужно стараться устроить дело так, чтобы не оставалось тайной ничто из того, о чем говорит или чем занимается каждый из подданных, держать соглядатаев... опасаясь таких людей, подданные отвыкают свободно обмениваться мыслями, а если они и станут говорить свободно, то скрыть свои речи им труднее.Следует возбуждать среди сограждан взаимную вражду и сталкивать друзей с друзьями, простой народ со знатными, богатых с людьми из их же среды.В виды тирана входит также разорять своих подданных, чтобы, с одной стороны, иметь возможность содержать свою охрану и чтобы, с другой стороны, подданные, занятые ежедневными заботами, не имели досуга составлять против него заговоры. Примеры этого – египетские пирамиды, посвящения Кипселидов, построение Олимпиона Писистратидами, а на Самосе – сооружения Поликрата . Все подобного рода предприятия рассчитаны на одно и то же: отсутствие у подданных свободного времени и бедность их.Тиран склонен также вести войны, чтобы подданные не имели свободного времени и постоянно нуждались в предводителе.Все то, что мы до сих пор рассмотрели, можно, коротко говоря, свести к трем пунктам:во-первых, вселить малодушие в своих подданных, так как человек малодушный не станет составлять против него заговоры; во-вторых, поселить взаимное недоверие – тирания может пасть только тогда, когда некоторые граждане будут доверять друг другу , поэтому тираны – враги порядочных людей, как опасных для их власти, и не только потому, что они не выносят деспотической власти, но и потому, что они пользуются доверием как в своей среде, так и среди других и не станут заниматься доносами ни на своих, ни на чужих; в-третьих, лишить людей политической энергии: никто не решится на невозможное, значит, и на низвержение тирании, раз у него нет на то силы.... помыслы тиранов можно было бы свести к следующим предпосылкам: чтобы люди не доверяли друг другу; чтобы не могли действовать; чтобы прониклись малодушием.

+6WakoMojin_LiveLib

Высшим благом является счастье, а счастье состоит в совершенной деятельности и применении добродетели.

+6masha20127_LiveLib
5 more quotes