Основной контент книги Лекция «Сказки и архетипы. День 2. Сказки Пушкина»
Audio

Book duration 2 h. 05 min.

2025 year

12+

Лекция «Сказки и архетипы. День 2. Сказки Пушкина»

4,5
7 ratings
$3.35

About the book

На курсе философа и ритора Андрея Макарова вы познакомитесь с искусством герменевтики и увидите новые глубокие смыслы любых текстов.

Мифы и сказки всегда создавались для того, чтобы объяснять человеку устройство реальности. В этом курсе учимся применять герменевтику – искусство интерпретации и понимания текстов. И пробуем найти в знакомых с детства пушкинских сказках архетипы русской культуры, на которых и сейчас строится наша жизнь.

Сказки – кладезь мудрости и практических советов, которые раньше передавались из поколения в поколение. Потом ключи к этой мудрости были утеряны. Но освоив навык умного чтения, мы найдем их снова.

See all reviews

это не лекция, а скорее фонограмма открытого семинара, и, как мне кажется, не столько герменевтического, сколько риторского. Никакого тайного (или неочевидного для "простецов", небуквального и т.п.) смысла в произведениях не выявлено, зато наглядно продемонстрированы ошибки и некорректные методы ведения диспута как со стороны лектора, так и со стороны аудитории. Как пример специфического схоластического упражнения может представлять интерес. В речи лектора, по моему мнению, чересчур много англицизмов, иногда не являющихся необходимыми (хотя про may и can мне понравилось).

Конечно, нужно потренироваться на разных жанрах, хорошая практика.

Спасибо!

Log in, to rate the book and leave a review
Лекция «Сказки и архетипы. День 2. Сказки Пушкина» audiobook by Андрея Макарова – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
16 April 2025
Writing date:
2025
Duration:
2 h. 05 min. 32 sec.
Download format:
1x