Лекция «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!»

Audio
45
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Каждый из нас настойчиво ищет счастья. Но что это такое? Идеальные условия существования? Любовь? Деньги? Самореализация? Мы рассмотрим этот вопрос не с философских позиций, как это обычно бывает, а с позиций нейрофизиологии, то есть предельно серьезно. Ответ у науки на поставленный вопрос есть, осталось только посмотреть правде в глаза…

Как ученые исследовали «счастье» и к каким выводам они пришли?

Какие базовые потребности определяют наше чувство «счастья»?

Что угрожает нашему счастью?

Есть ли счастье в любви?

Сколько денег нужно для счастья?

Может ли работа нас осчастливить?

В фильме «Матрица» братьев (теперь сестер) Вачовски лидер местного Сопротивления господин Морфеус предлагает хакеру Нео на выбор две таблетки: одну – красную, таблетку правды, и вторую – синюю, таблетку заблуждений и сладкой дремы. На лекции будет предложена «красная таблетка», предстоит выход из «Матрицы».

И да, это можно расценивать как предупреждение!

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
20 April 2017
Duration:
1 hrs. 08 min. 01 sec.
ISBN:
978-5-535-00627-7
Narrator:
Andrey Kurpatov
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Лекция «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!» by Andrey Kurpatov — download audio book in mp3 or listen online for free.
Book is part of series
«Лекции по психологии Андрея Курпатова»
Лекция «О природе гениальности. Будь больше самого себя»
Лекция «Четвёртая мировая война»
Лекция «Красная таблетка – 2. Вся правда об успехе»
-5%

Отзывы 45

Сначала популярные
Roman Tsoy

Красная таблетка – книга-выбор. С выбора она и начинается. С выбора между правдой и иллюзиями. С первой страницы начинается борьба. Читатель может принять правду о себе, какой бы она ни была, или остаться в привычном неведении. Не приятном, а именно привычном. Читая, очень много узнаёшь о себе, в первую очередь. И это не всегда приятно. О том, что личности нет, счастья нет (в том понимании, которое сформировано культурой). О том, что я вряд ли пришла бы на помощь, если кому-то стало бы плохо на улице, полной народу. А что еще неприятнее – не я одна. Чем понравилась книга: она написана просто. Так, что её может понять и специалист по нейробиологии, и человек далекий от науки (как я, например). Просто о сложном. Это как энциклопедия, где сконцентрировано самое важное – всё, что касается нас самих – и всё это с конкретными примерами исследований в области нейробиологии, нейрофизиологии, медицины. Выводы автора кажутся парадоксальными. С ними хочется спорить. В них не хочется верить. Они заставляют задуматься, озадачиться по-настоящему! Вот именно этого состояния мне и не хватало до прочтения Красной таблетки!

Юрий Агеенко

Красная таблетка. Я прочитал книгу.

Что эта книга не для всех понятно сразу. Не каждый, особенно в наше время, сможет найти несколько часов лишнего времени. Еще сразу бросается в глаза, что автор привык общаться с психически неуравновешенными, несчастный людьми, которые сами обращались за психотерапевтической помощью. Причем с людьми, настолько пропитавшимися бедой и чувством собственной ущербности, что готовы платить немалые деньги за, как они думают, помощь. Автор других людей не видел и не знает. Содержание классическое стандартное для психологического воздействия – одна мысль повторяется на разные лады, обсасывается всячески, перемежаясь с самовосхвалением адепта. Это сразу заметно при попытке например, законспектировать содержание книги. Сотни страниц сразу «сожмутся» в несколько абзацев лексикона прописных истин. Истины: «весь мир театр…», «человек человеку волк…», «вы никому не интересны…», «не жили богато…», «я начальник, – ты дурак…»… излагаются запутанным шизоидным каким то языком, причем подаются как открытые недавно автором книги.

Некоторые утверждения просто поражают «Кроманьонец – представитель другого биологического вида». Возникают сомнения о наличии у автора высшего образования. После этого уже не удивляют выдаваемые с шарлатанской лёгкостью мысли о гиппокамфовой извилине и центрах общения в теменных долях.

Автору превозносит фильм «Матрица», это сильно характеризует личность. Курпатов поначалу притягивает своей непохожестью, какой то харизмой. Этакий Борис Гребенщиков с компом. Но я, например, этим уже переболел, я вижу, что никакой новизны и революционности в этих книгах нет. Секточка интеллектуалов. Человек просто делает деньги. Как умеет.

Прочитал. Может я не так устроен. Может я тупой? Но я не понял О ЧЕМ ЭТА КНИГА?

Наталья Виноградова

Так как я в принципе люблю Андрея Курпатова,то его лекция как всегда дала пинок мне под зад в очередной депрессии и заставила купить и читать его книги Красная таблетка и Чертоги разума.

KATE Shankina

ЩМне 48 лет. Появилось желание сменить вид деятельности, но не решалась. Прослушали много лекций психологов об уверенности в себя и т.д. Но мотивации хватало на несколько дней. Не понимала в чем дело. И только после этой книги все встало на свои места. Только поняв, что происходит в нашем мозге(сознании) я реально перестала бояться и сделала шаг к своей мечте. Я считаю, это дорогого стоит.

stephanhofmann

книга ни о чём! всё сводится к одному – прими себя и окружающую реальность, делай только, то что в твоих силах! Умозаключения автора ничем не обоснованы – просто его мысли вслух.

Оставьте отзыв