Лекция «Леонардо да Винчи: загадка "Дамы с горностаем"»

Podcast
Listen to sample
Mark as listened
How to listen after purchase

Леонардо да Винчи создал много прекрасных картин, особенно запоминаются его женские портреты. Мы видим женщин той эпохи, и в их образах — вечную попытку художника понять человека и его место в мире.

Ирина Антонова, легендарная личность и прославленный искусствовед, более 75 лет своей жизни посвятила служению в одном из самых известных музеев страны. Она знакомила людей с великим искусством, читала лекции, влюбляла в шедевры живописи, скульптуры, архитектуры и музыки. Ирины Александровны нет с нами, но ее вдохновенный голос останется проводником в мир искусства для всех слушателей этого цикла аудиолекций.

Содержание:

02.03. Потрет Чичилии Галерани был написан примерно за 15 лет до «Моны Лизы».

02.53. Да Винчи увидел Чичилию при дворе Лодовико Сфорца в Милане. Лодовико был фактическим правителем города по прозвищу Моро – Мавр.

04.07. Чичилия была возлюбленной Лодовико Моро. Сейчас доказано, что портрет был написан около 1490 года.

08.27. На руках девушка держит горностая. В это время обожали всякого рода символы. Горностай тоже имеет несколько символических значений.

12.06. Известно, что Чичилия была образованной женщиной, писала стихи. Портрет быстро стал очень популярен, и придворный поэт Бернардо Беллинчони описал его в сонете.

13.52. В Лувре хранится портрет Леонардо «Ла бель фероньер». Он написан примерно в то же время что и портрет Чичилии. Одно время его считали портретом Чичилии, потому что в поэме Беллинчони ничего не сказано о горностае.

17.49. XV век – время открытия мира и человека. В этом процессе участвовало искусство и зарождающаяся наука. Они были очень взаимосвязаны в то время, пример тому – искусство изображать перспективу.

19.49. Человек стоял в центре всех открытий Возрождения, поэтому вполне естественно, что портретное искусство было чрезвычайно важно для этой эпохи.

24.13. Одни из первых портретов – изображения донаторов, то есть заказчиков церковных картин, оплативших работу художника.

27.04. К концу XV века в портретах появляется разнообразный фон.

30.30. Особое место в портретном искусстве XV века занимает великий Сандро Боттичелли.

33.09. Один из прекрасных портретистов, работавших рядом с Боттичелли был Антонио Поллайоло. У него есть женский портрет, обладающий редким юным очарованием, что так трудно встретить будь то в искусстве, будь то в жизни. Это тип Джульетты, Наташи Ростовой, или героини рассказа Чехова «Красавица» Маша.

38.36. Один из самых прекрасных портретов кисти Леонардо – портрет Джиневры де Бенчи. С ним связано много загадок.

43.31. Вокруг Леонардо стала формироваться школа, и художников, которые работали в манере Леонардо стали называть Леонардесками.

45.35. Леонардо быстро стал популярен в Европе, и многие хотели бы иметь написанный им портрет, но он отличался крайней медлительностью в работе.

47.09. Сохранилось интересное письмо Изабеллы д Эсте Чичилии Галерани, в котором она просит ее прислать на время свой портрет, чтобы сравнить его с другой работой.
 
49.38. Искусство портрета было очень важно для людей эпохи Возрождения. «Благодаря портрету лик умершего живет долгой жизнью», - сказал гуманист того времени Леон Баттиста Альберти.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
20 June 2022
Date written:
15 June 2022
Duration:
50 min. 37 sec.
Copyright:
ООО "АВМ Медиа"
What is podcast?
Лекция «Леонардо да Винчи: загадка "Дамы с горностаем"» by Ирина Антонова—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв