16+
About the podcast
Рупор классности БС АРТ ДЕВ – отчаянных девелоперов Петербурга
Здесь все о креативных пространствах и их потрясающих резидентах
Genres and tags
Что заставляет успешного актера уйти из знаменитого театра и сесть за руль такси?
Как этот опыт помогает ему учить 55-летнего полковника не бояться сцены, а айтишника заставляет перестать бояться общаться с людьми?
В гостях у "Кластера Подкастера" — Владислав Ставропольцев, основатель студии "Ставр Медиа".
Мы поговорим об изнанке актерской профессии и творческом пути.
Вы узнаете, какие "грязные" трюки используют актеры, чтобы заплакать по команде, почему уход из театра стал для Владислава спасением и как уроки раскрепощения меняют жизни обычных инженеров, дизайнеров и предпринимателей Петербурга?
И вообще как потеряв профессию, можно найти настоящее призвание?
В кластере на «Ленфильме» раскинулось поместье графа Бехолдера — первый в России интерактивный клуб по игре Dungeons & Dragons «Дом Бехолдера» (https://t.me/dom_beholdera). Сюда приходят как ярые фанаты настолки, так и новички, чтобы примерить на себя новое альтер-эго в мистических мирах.
В гостях у «Кластера Подкастера» основатели клуба Никита Бухало и Артем Белявцев. Мы поговорили о том, как превратить хобби в успешный бизнес, найти идеальное помещение в Петербурге и создать настоящий иммерсивный театр с помощью света, звука и 3D-печати.
Почему путешествие по подземельям — лучший способ избавиться от одиночества в мегаполисе? Как одна игровая сессия заменяет несколько походов к психологу, и почему работа мастера D&D сложнее, чем игра на сцене театра?
Узнайте в новом выпуске!
О ситуации с зоозащитой в Петербурге мы говорили с исполнительным директором фонда «Ленькин кот» (https://t.me/lyonkascat) Ольгой Щербаковой.
За 9 лет работы Фонд превратился в полноценную экосистему зоозащиты.
Он ведет просветительские и благотворительные проекты, покупает и аккумулирует на своей площадке ветеринарное оборудование, в том числе дорогостоящие инфузоматы, расходные медицинские материалы, питание.
И бесплатно, без залога и аренды, распределяет его по официальным приютам города, а также по многочисленным неформальным волонтерским объединениям.
Так на принципах экономики совместного потребления Фонд, приюты и волонтеры возвращают животных с улиц, лечат, кормят их и помогают найти новый дом.
В гостях у «Кластера Подкастера» многократный чемпионом мира и тренер по историческому средневековому бою Алексей Найдеров (https://vk.com/hmbschoolspb) ( Ютуб (https://www.youtube.com/@SportCastle_)).
Ристалище высшей школы ИСБ расположено в креативном центре Васильевского острова — Вавилов Лофте, а во дворе кластера регулярно проходят рыцарские турниры.
Почему в бой идут не одни мужики, а еще и дамы сердца, как от клюшек, труб и щитов из крышек мусорных баков реконструкторы перешли к амуниции, достойной лучших сражений, почему россияне лидируют на международных первенствах и зачем отдавать в ИСБ подростков — узнайте в нашем выпуске!
Бизнес основателя антикафе «Игральня (https://t.me/igralnya)» Амида Гусейнова, резидента БС АРТ ДЕВ, стартовал 10 лет назад в Мультиплейсе 17/26 (https://bs-realty.ru/multiplace1726). Он начался с полсотни метров, оформленного на сестру кредита, ремонта из «энтузиазма и палок» и вырос до проекта с локациями по всему городу, в том числе, в нашем павильоне на «Ленфильме».
В подкасте вы пройдете путь Амида из деревенского тракториста во владельца сети, чью франшизу безуспешно пытаются купить, а из любителя порубиться в Фифу в стримера-инфлюэнсера.
Узнаете, умнее ли дети-геймеры сверстников без пристрастий к игре, почему гейминг стал похож на консультацию психолога, какие издания отечественных разработчиков в топе, и почему Амид работает только в Питере.
А еще здесь вмонтированы смешные видео про ремонт «Игральни» как игровые миссии.
Санкт-Петербург — признанная столица российского витражного искусства.
В этом выпуске мы открываем хрупкую летопись города вместе с искусствоведом Татьяной Княжицкой. Вы узнаете, как рождалась культура «застывшего света»: от первых готических окон XIX века до триумфа стекла и металла в эпоху модерна.
Мы заглянем в старинные парадные доходных домов, где волонтеры находят скрытые сокровища, и выясним, как витражи стали частью повседневной жизни петербуржцев.
Послушайте о сохранении красоты и архитектурном наследии, которое заставляет Петербург сиять даже под самым пасмурным небом.
В гостях у “Кластера Подкастера” кофейный гуру с дипломом Q-грейдера, основатель школы “Russian barista” Николай Стрельников.
Он профессионально связал себя с кофе 20 лет назад. Отбросив в сторону, к ужасу родителей, диплом психолога, Николай превратил студенческую подработку в дело жизни.
В его школе в «Вавилов Лофте» мелют, миксуют и варят кофе бариста со всей России. Скоро его кофейня откроется в арке «Брюллофта».
В выпуске мы узнали, как перемалывают участников на чемпионатах, обсудили (и осудили) снобизм в сообществе бариста, проследили путь к успеху кофейного блогера и отделили зерна от плевел в мифах о кофе.
В гостях у «Кластера Подкастера» Мария Шапченко (https://t.me/restorma), руководитель архитектурной мастерской АРМ2 в НИиПИ «Спецреставрация (https://t.me/specresttg)».
Под ее чутким надзором восстанавливают знаковые архитектурные памятники Петербурга: Аннекирхе, Ушаковские бани, кинотеатр «Аврора», Дом Радио, Особняк Веге, Дом Брюллова, «Кресты» и пр.
Мария рассказала главному редактору ТГ-канала «Кластер Блокбастер (https://t.me/clusterblockbuster)» Екатерине Зиньковской: как «парятся» заказчики с Ушаковскими банями, а реставраторы Дома Брюллова — с клопами, не страшно ли переделывать бывшие камеры СИЗО под номера «люкс», и почему важно пускать журналистов на реставрацию.
Вкус питерской шавермы — важная часть культурного кода Северной столицы. За звание лучшей из шаверм борются выдающиеся кулинары. В гостях у главреда ТГ-канала «Кластер Блокбастер (https://t.me/clusterblockbuster)» Екатерины Зиньковской основатель кафе «Кебаб & Карри (https://t.me/kebabncurry)» Гоша Рюмкин. Он готовит шедевры стритфуда, за которыми в красный контейнер у метро «Кировский завод» приезжают даже из Металлостроя.
Резидент креативного кластера в агломерации ДК Газа к созданию шавермы подошел, как завещал сам большевик-подпольщик Иван Иванович Газа: революционно.
В нашем городе это дело чести
В гостях у «Кластера Подкастера» Анна Сена, основательница первой в Петербурге студии автопортрета «Сам снимай (https://t.me/samsnimai)».
Анна поставила поп-культуру селфи на новый уровень: мощные софтбоксы, профессиональные камеры, десяток студийных фонов, неоновый зал и сверхскоростная обработка тысячи кадров ИИ дают плакатное качество изображения.
Выходим из фотобудок, выбрасываем селфи-палки, избавляемся от примитивных фильтров!
Впрочем, автопортрет — это больше не про фотографию, а про арт-терапию. Почему она так важна жителям мегаполисов — смотрите в подкасте!
