Free

Золото пугачёвцев

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

Лето 1774 года в Поволжье выдалось очень жарким. Когда 12 июля пугачёвцы подошли к Казани и принялись палить из пушек и ружей по правительственным отрядам, полудеревянный город вспыхнул, как сухая солома от поднесённой спички. Закружились огненные смерчи, люди метались по улицам и бежали к реке. Спасались, стоя по шею в воде. Бунтовщики, увидев особняки казанской знати, начали их грабить.


Вечером Емельян Пугачёв отвёл своё потрёпанное войско за Арское поле. Расположились пугачёвцы в оврагах, позднее названных «Русской Швейцарией» (ныне парк им. Горького). Многие, побросав ружья и сабли, тащили баулы и сундуки с барским добром. Пытаясь восстановить дисциплину, Пугачёв велел повесить с десяток мародёров. Остальные, испугавшись такой участи, принялись прятать награбленное в наспех вырытых ямах и в дуплах деревьев. Утром подоспел карательный отряд Михельсона и атаковал бунтовщиков. Те еле ноги унесли.


Говорят, весной ручьи вымывали золотые монеты и ювелирные украшения из земли и уносили с мутными потоками в Казанку. Но самый богатый трофей оказался у пугачёвского полковника Бахтияра Канкаева. Во время осады он отобрал три телеги с бочонками золота у уральского купца-золотопромышленника, которые тот пытался вывезти из горящей Казани. Ночью Бахтияр на лодках переправил их на один из островов Казанки. Косу белоснежного песка напротив пляжа парка имени Горького до войны казанцы называли Канкаевской. Теперь её макушка появляется лишь в самые засушливые годы.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
06 September 2022
Date written:
19 August 2022
Duration:
02 min. 22 sec.
Publisher:
Большая Красная студия подкастов
Copyright:
Большая Красная студия подкастов
What is podcast?
Золото пугачёвцев by Большая Красная студия подкастов—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв