Free

Апа с огненными шарами

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

Апайкина Гарь – деревня, расположенная в верховье Казанки. Рассказывают, что у старика-лесника была странная жена, которую местные называли – апа (так уважительно татары обращаются к женщинам почтенного возраста). В округе все её побаивались. Говорят, когда она к кому-нибудь в избу входила, то прожиги от её ступней на полу оставались. Если за дверную ручку бралась, то после к ней уже никто прикоснуться не мог, – раскалялась, как железка на наковальне. Люди видели, что вслед за старухой по лесу огненные шары летали и толстые стволы на своём пути насквозь прожигали.


Как-то обиделась апа на людей за то, что те её на свой праздник не позвали, и в отместку огненный шар по дороге в деревню покатила. Он то к одним воротам завернёт, то у других остановится, то на крыльцо запрыгнет, а то прямо в окошко! И там, где он появится, сразу пожар начинался. Выгорела вся деревня дотла. Сельчане в страхе разбежались, но потом вернулись на пепелище и ещё краше прежних избы отстроили. С тех пор деревня эта называется Апайкина Гарь.


После того случая жену лесника никто больше не видел. Ходили слухи, что сама она сгорела изнутри от кипевшей злости. Села на пенёк да и вспыхнула, как соломы пучок!

А жизнь на казанской земле всегда вновь возрождается – из руин и пепла. Лишь была бы живая вода поблизости!

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
06 September 2022
Date written:
19 August 2022
Duration:
02 min. 02 sec.
Publisher:
Большая Красная студия подкастов
Copyright:
Большая Красная студия подкастов
What is podcast?
Апа с огненными шарами by Большая Красная студия подкастов—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв