





Volume 336 pages
16+
About the book
Автор научных статей по христианскому богословию и публикаций на портале "Большая Российская Энциклопедия".
Книга, которую вы держите в руках, изначально носила название "Под белым муаром" — в честь дорогого французского шёлка, из которого шили знаменитые белые одеяния римских пап XIX–XX веков. На страницах издания рассказываются биографии выдающихся личностей, чьи судьбы оказались неразрывно связаны не только с историей Италии, но и всего мира.
Жизнь понтификов была необычайно интересна, а события, окружавшие их, достойны лучших экранизаций. Каждый из римских пап был в чем-то похож на нас. Они любили и ненавидели, страдали и радовались. Сегодня мы с удовольствием смотрим исторические сериалы, красочно демонстрирующие события прошлого, но почему бы не обратиться к тексту, который позволит вашему воображению гораздо ярче представить то, о чем вы читаете? Эта книга — не учебник и не религиозная литература. Перед вами историческая сага, только не снятая на пленку, а написанная на бумаге.
Other versions of the book
Reviews, 2 reviews2
Легко читается, есть полезная информация. Автор не пытается делать из священнослужителей иконы для подражания. Показаны люди, держащие рычаги немыслимой власти в мире.
На одном дыхании. Перечитываю уже по второму (а некоторые главы, если совсем честно, и по третьему) кругу.
С одной стороны, книга написана с очевидной симпатией к Католицизму как к конфессии и к Папству как к ключевому институту этой конфессии. Соответственно, строжайшей объективности ждать не следует (и всё же автор не лжёт и не выступает в роли типичного охранителя). С другой - автору великолепно удаётся повествование, именно как тип текста. Перед нами живое и насыщенное произведение, о судьбах людей и об истории развития Католической Церкви. Отдельно хочу отметить, что прекрасно передаётся дух эпох, которым посвящены те или иные главы.
Так что могу смело порекомендовать либо для общего развития, либо для первичного ознакомления с темой (кто интересуется).
