Основной контент книги Не вычеркивай меня из списка…
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги

Volume 416 pages

18+

Не вычеркивай меня из списка…

Повести и рассказы
Text, audio format available
synced with audio
4,7
1081 ratings
livelib16
4,5
380 ratings

About the book

Дина Рубина — современный прозаик, лауреат российской премии «Большая книга». Ее романы и рассказы не раз были экранизированы.

«Моя личная родня была неистова и разнообразна. Чертовски разнообразна касательно заскоков, фобий, нарушений морали, оголтелых претензий друг к другу. Не то чтобы гроздь скорпионов в банке, но уж и не слёзыньки Господни, ох нет. С каждым из моей родни, говорила моя бабка, "беседовать можно, только наевшись гороху!"».

«Не вычеркивай меня из списка…» — сборник семейных историй, в котором собраны уже знакомые произведения, а также новые повести и рассказы. Дина Рубина пишет о родных и близких людях с юмором, самоиронией, оптимизмом, образно и эмоционально. Вспоминает свою многочисленную родню и делится историями о муже Борисе Карафёлове, о сестре Вере, о бабушке Рахили, и даже о любимом питомце Кондрате. Центральное место в книге посвящено родителям — маме и папе Дины Ильиничны.

«"Не вычёркивай меня из списка!" — вдруг вспоминаю я, и стою оглушённая, не вытирая слёз, под цветущими деревьями, под легчайшими облаками, — посреди жизни, весны, солнечных пятен на тротуаре, снующих-свиристящих в кронах миндаля птиц...»

Рекомендация от редактора, что еще почитать из книг Дины Рубиной:

«Одинокий пишущий человек»
«Маньяк Гуревич»
«Липовая жена»
«На солнечной стороне улицы»
«Эмиграция, тень у огня»
«Любка»
«На Верхней Масловке»
«Почерк Леонардо»
«Бабий ветер»
«Вот идет Мессия!..»
Количество страниц:
416
Тип обложки:
Твёрдый переплёт
Издательство:
Эксмо
Возрастное ограничение:
18+
Все характеристики

Other versions of the book

1 book from $5.10
See all reviews

Я очень люблю книги Дины Рубиной.

Но разочарованя, не Диной, а тем, что эта книга названя новинкой, а по факту только первый рассказ был новым, он то и был в ознакомительном куске. Я их все уже читала, но стало это понятно, после преобретерия книги. Смысл ее поодавать как новинку?

Как и все книги Дины Ильиничны она просто гениальна ! У меня после прочтения так грустно становится , как-будто самого близкого человека не стало .

Читая эту книгу, всерьез задумываешься о самом главном - своей семье. И пусть все очень разные и порой совсем не понимают друг друга, это главные люди в нашей жизни. Обожаю Рубину за правильно расставленные приоритеты и мудрый мысли!

На мой вкус, автору лучше удаются сюжетные романы, где не рассказано про неё саму, или её родственников. А последние книги почти все к сожалению, такие. Либо автор исписался, либо просто стрижет бабло за уже писаные рассказы, продавая их отнюдь не дёшево. Жаль! Теперь книги с рассказами покупать не буду, только романы.

Книга, как и многие "новинки", ни что иное как "старые песни..." Хорошо лишь тому, у кого нет полного "собрания сочинений" Рубиной.

Log in, to rate the book and leave a review

требовательное, всё на быстроте пальцев. Виртуозы работали со скоростью конфета в секунду. – Конфета в секунду?! – недоверчиво спрашивала я бабку. – Ну, в две, – отвечала та. Берта была второй по старшинству. Между прочим, она и образование получила неплохое – класса четыре гимназии, кажется. И обладала немалой склонностью к точным наукам – но это так, к слову. А на дореволюционной карточке, что хранилась… Господи, ну почему – хранилась? Просто валялась

Книги хорошо пишутся в одиночной камере тюрьмы, с горечью думала я, поминая Сервантеса и О. Генри; это наилучший режим для работы писателя.

первостатейная, моя высоконравственная животина, мой грандиозный пёс, невероятная моя псина, легендарный

замедленную, отчуждённую. Древнюю, как черепаха Тортилла… * * * «…Сейчас вернулась от мамы, которую не видела два месяца. Её вывезли в холл, а я была в маске и в перчатках, и хотя издали снимала маску и повторяла: «Мамуля, это я, Дина, твоя дочь…», она заявила: «Я-то понимаю, что я – Дина Рубина. А вот вы – чёртова самозванка!» Но потом мы кое-как наладили хроменькую беседу, с её стороны – отстраненно-вежливую. Я объясняла, кто из нас кем кому приходится, впрочем, довольно безуспешно. «Ты же

начинала она. – Знаю, знаю! – огрызалась я. – Бывает двух типов: отойди-подойди! – Та я ж не о том, – покладисто

Количество страниц:
416
Тип обложки:
Твёрдый переплёт
Издательство:
Эксмо
Возрастное ограничение:
18+
Размер:
20.7x13.3x2.6
Вес:
412
Размер страниц:
84x108/32
Тираж:
5000
Год публикации:
2025