Ночь нежна

Text
265
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Ночь нежна
Ночь нежна
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,70 $ 3,76
Ночь нежна
Audio
Ночь нежна
Audiobook
Is reading Александр Котов
$ 2,75
Details
Audio
Ночь нежна
Audiobook
Is reading Игорь Пронин
$ 3,03
Synchronized with text
Details
Audio
Ночь нежна
Audiobook
Is reading Игорь Сергеев
$ 3,47
Details
Ночь нежна
Text
Ночь нежна
E-book
$ 1,62
Details
Text
Ночь нежна
E-book
$ 3,47
Details
Book description

«Ночь нежна» – во многом автобиографичный роман, который сам Фицджеральд называл своим любимым произведением, а многие критики оценили выше «Великого Гэтсби».

Этот роман – история непростых взаимоотношений юной американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, чья болезнь – драма самого Фицджеральда (его жена Зельда страдала шизофренией).

Это роман о любви, страсти, желании сохранить брак, отчаянии и самообмане, в котором за судьбой отдельных героев просматривается облик целой эпохи.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.


Чему учит нас жизнь Ф.С. Фицджеральда? Узнаете из статьи в ЛитРес: Журнале

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
06 December 2014
Date of translation:
2015
Date written:
1934
Size:
430 pp.
ISBN:
978-5-17-082549-3
Translator:
Ирина Доронина
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Ночь нежна by Francis Scott Fitzgerald — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Ночь нежна
Audiobook
Is reading Александр Котов
$ 3,03
Ночь нежна
Audiobook
Is reading Игорь Пронин
от $ 3,03
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Оплот
Луна над горой
Каллокаин
-5%
Quotes 28

Либо ты думаешь сама – либо за тебя будут думать другие, и тогда они возьмут над тобой власть, извратят и по-своему упорядочат твои врожденные вкусы, скроят тебя по своим лекалам и выхолостят.

+119

Большинство людей думают, что все вокруг относятся к ним с гораздо большим интересом, чем есть на самом деле, – они считают, что поток чужих мнений о них, разделяясь, непременно проходит под одной из двух арок: либо одобрения, либо осуждения»

+36fb_1603822116357576

простить унижение – значит сделать его навсегда частью своей жизни, отождествить себя с тем, что тебя унизило,

+27Nalivalkina.polina

Она хмурилась, думая о детях, – не столько с умилением, сколько просто по-животному: как кошка, которая лапой сгребает в кучку своих котят.

+7Isaychenko

Ничто так не связывает людей, как осознание стоящих между ними преград, несмотря на которые хочется сохранять отношения и дальше

+6kruzekristine
5 more quotes

Отзывы 265

Сначала популярные
mihail.sherban

Книга о "прожигателях" жизни

Роман однозначно фантастический. Роман не о любви, не о верности, не о доблести и других высоких чувствах, о которых пишутся романы. Он о том, что человека не сделают счастливым ни семья, ни дети, ни деньги, ни любовь. А только он сам. Когда он живет в гармонии с собой, когда он воплощает свои мечты в реальность. Возможно это звучит немного «высокопарно», но вспомним наши юношеские мечты и даже цели. Как все тогда было прекрасно, и казалось весь мир лежит у ног. И на что в итоге мы их сменили? На дома, машины, Лазурный берег и т д и т п.

 Спойлер

Вот и Дик Дайвер нам это наглядно показал. Он «счастливчик». Ему всегда по жизни везло, он красив, умен, обаятелен, его обожают все, он душа любой компании, он богат, и очень талантлив. Казалось бы, что еще нужно для успеха? Когда он был молод, у него были «наполеоновские» планы на жизнь. Стать самым выдающимся психиатром своего времени, написать книгу, которая должна была стать квинтэссенцией его самого. Он женится на очень богатой Николь, которая больна психически. И как бы все делается из самых благородных побуждений – помочь ей вылечится. Но за этим всем он теряет себя. Он красиво отдыхает, путешествует, растит детей, его жена излечивается. Вроде бы все прекрасно, НО он так и не сделал ничего для себя. Он жил для других. К сорока годам он начинает это понимать. Начинается его разложение: он начинает пить, он перестает быть любимцем для всех, теряет, как он считал, друзей, его оставляет жена. И в итоге он остается ни с чем. Он просто прожил свою жизнь ни сделав ничего, вообще никак себя не реализовав.

Каждый из нас задавал себе те вопросы, которые задавал себе Дик Дайвер. Как я живу? Я живу или существую? Зачем мне эта работа? Зачем мне эта женщина/мужчина? Как и он, мы задавали себе эти вопросы, но оставляли их без ответов, продолжая дальше «прожигать».

Janie Krolivets

"Ночь нежна" – одна из самых популярных книг в США. Она покоряет и подростков, и молодежь, и людей в возрасте. Ведь каждый может найти для себя что-то интересное. Это безусловно потрясающий роман и о любви, и о самопожертвовании, и о судьбе психиатров, и о первой любви, и о сложных человеческих взаимоотношениях… Еще много можно перечислять о чем эта книга. Лучший способ узнать о ней – это взять и прочитать. Не пожалеете!

183596945

как две разные истории

Во первых хочется выразить восхищение прекрасным переводом.К сожалению в последние 5 лет легче встретить в центре Москвы снежеого человека нежели грамотный литературный перевод.

Книгу я читала первый раз лет в 20.И мне тоже былр очень жаль честного, мужественного Дика.А вот теперь он вызывает лишь сочувствие.Как оказалось прописные истины самые верные.Человек(свободный разумеется) сам творит свою судьбу.Ео книга замечательная, получила массу удовольствия просто от чтения.

User35949-12

Мне книга не понравилась. О чем она вообще? В 70% сюжета витиевато описывается в подробностях красивая, богатая жизнь главных героев, их многочисленные путешествия и трапезы в лучших отелях и ресторанах Европы. Остальные 30% худо-бедно занимает сюжет. О чем он? Заявлен, как роман с любовным треугольником, но эта линия слаба и местами поверхностна, а в итоге окончилась ничем.

Мне было крайне тяжело осилить книгу, о чем она призвана заставить задуматься - понять не удалось.

Сова2000

Это невероятное произведение, написанное прекрасным языком. Американцы в стиле господина Френсиса изумительны! Куча эмоций, переживаний от романа. И концовка невероятная! Как и события, которые открывает автор. юблю этого пистаеля безумно!

Оставьте отзыв