The beautiful and damned. Прекрасные и проклятые

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

В книге представлен роман американского писателя Ф. С. Фицджеральда «Прекрасные и проклятые». Произведение дано на языке оригинала. Знакомство с оригиналами творений классиков зарубежной литературы, науки, искусства поможет сегодняшним студентам составить более точное представление о неповторимой стилистике каждого автора, а также расширит словарный запас, знания об истории языка, фразеологии. Неадаптированное издание.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
06 June 2018
Date written:
2018
Size:
329 pp.
ISBN:
9785534063523
Total size:
28 MB
Total number of pages:
329
Page size:
155 x 238 мм
Copyright:
ЮРАЙТ
Does the book violate the law?
Complain about book
The beautiful and damned. Прекрасные и проклятые — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Читаем в оригинале»
The beautiful and damned. Прекрасные и проклятые
Leviathan in 2 volumes. V 2. Левиафан в 2 т. Том 2
One thousand dollars. Selected Stories. Тысяча долларов. Избранные рассказы
-5%

Отзывы 26

Сначала популярные
kittymara

С самого начала не покидало ощущение, что книга очень автобиографична. А уже к финалу так, тем более, не покидало. И даже пробежавшись по верхам реальной истории фица и зельды, становится понятно, что да. Так оно и есть по большей части и в основных моментах. Однако самое удивительное, это момент предвидения того, что еще только случится в будущем, но заранее написано в книге. Правда зеркально перевернутый, но тем менее. Все-таки поразительно это. Ну, и возникает некоторое ощущение анахронизма, когда описывается бурная жизнь главгеров до и во время первой мировой войны в благополучном американском тылу, но тогда эпоха джаза как бы еще не настала. Не могли они так козометить в 1910-х гг. Получилось смещение во времени, короче.

В общем, дано. Главгер - красавец и богач в третьем поколении, то есть как раз в том порядковом номере на фамильном древе, когда пускаются по ветру состояния и хиреют династии. Главгерша - просто красавица. Оба вроде и не глупы, но и умными не назвать. Однако, легкомысленность и инфантильность зашкаливают через край. У обоих. Ну, как тут было не влюбиться и не пожениться? Марш мендельсона, значит. И заверте...

Гулянки, пьянки, танцы, безумные выходки, шампанское и прочие градусы рекой, сомнительные компании и фисканье не таких уж больших денег, что имеются в их личном распоряжении. Дедушка главгера - сильно недоволен. Впрочем, сам и виноват. Ибо детей и внуков надо воспитывать, а не пускать дело на самотек, особенно, если на кармане обретаются большие финансы.

И они вроде бы чего-то и хотят, и мечтают, и дельные, умные вещи говорят временами, но все как-то некогда, ибо алкоголизм и вечеринки крепко затянули в свои сети. А молодость тем временем как-то уже скрылась за поворотом и поспешила по другим адресам. И дедушка умер, предварительно лишив беспутного внука наследства. И друзья-знакомые взялись за ум и, морщась, стали отворачиваться при встрече. И любви уже вроде как и нет, но при всем цепляние друг за друга натурально какое-то нездоровое. И жизнь вовсю катится по наклонной. И, если в конце концов красавица немного притормозила с выпивкой, то красавец - ни разу. А работать оба не хотят, но считают, что другой(ая) как раз и должен(а) вытаскивать семью из финансовой ямы. Но самая большая надежда на суд из-за дедушкиного наследства, которое они все-таки надеются получить. Причем, тяжба длится не один год.

Короче, картина деградации просто дивно, как хороша. Ведь все, все было дано на жизненном старте, и так бездарно профукать самих себя. Это надо еще умудриться. Но самое-пресамое, то есть нечто - концовка. Ибо она - натуральное предвидение того, что произойдет почти что десять лет спустя в реальной жизни фица и зельды. Только зеркально наоборот. Натуральная мистика, третий глаз, вангование аж на пять, что еще сказать.

augustin_blade
— Зато каждый день хоть понемногу, но прикладываешься, а тебе ведь всего двадцать пять. Неужели ты ни к чему не стремишься в жизни? Подумай, что из тебя получится лет в сорок? — Совершенно искренне надеюсь, что так долго не протяну.

История поколения, которым нам уже никогда не быть, хотя "никогда не говори никогда", как перешептываются люди. Фрэнсис Скотт Фицджеральд представил на суд читателя слепок эпохи, трагедию и комедию положений в одном флаконе, где солируют он и она, а позади и вокруг них - целая эпоха. На что автор не скупится в течение всего повествования, так это жесткая ирония, поверьте, здесь ей награждены все и каждый. Именно выбранный Фицджеральдом вариант диалога с читателем через призму ехидно-поучительной истории за чашечкой кофе с коньяком, с моей точки зрения, является основной причиной, почему "Прекрасных и проклятых" местами непросто читать, особенно первые главы. Одно дело, когда усмешка сопровождает эпизод, а другое - когда всю байку от и до. Но через страниц двадцать-тридцать как-то ко всему этому удается привыкнуть, да и рассказчик сбавляет ненадолго напор, так что можно полностью погрузиться в историю, где есть он и она, где есть молодость, мечты, танцы и выпивка, амбиции, лень и лишний смех. Очень просто разгадать смысл, вложенный автором в название романа. Энтони и Глория - прекрасный образец избалованных испорченных детей, которые не знали нужды. Они умеют лишь развлекаться, строить воздушные замки (а Глория и на это неспособна, она думает лишь о себе и, например, своей грядущей старости), канючить, сидя на кушетке, как вокруг все несправедливо, серо и скучно, закатывать вечеринки и не считать потраченных денег в ожидании новых даров приносящих. В чем-то они более чем прекрасны, эта юность, беспечность и веселье. Но красоту перевешивает их проклятие - ведь время так быстро утекает сквозь пальцы, не успеешь оглянуться, уже прошли года, а ты по-прежнему на все той же отметке, когда остальные давно ушли вперед.

Очень сложно при прочтении "Прекрасных и проклятых" оставаться объективным по отношению к представленным персонажам, особенно солирующей паре. 80% книги Энтони и Глория не вызывают никаких эмоций, кроме жалости и презрения, потому что мне очень сложно представить, как можно быть настолько беспечным, эгоистичным и даже лицемерным. Они считают, что нашли настоящую любовь на века, но каждый посматривает в сторону или, того паче, встречается с кем полегче, чтобы на мгновение забыться. Говорят, что легко могли бы работать, если бы захотели, но все попытки начать и удержаться оказываются напрасными. Если рассматривать из плохого худшее, то наибольшее разочарование все-таки для меня именно Энтони, а не его спутница, Глории многое можно простить. Вертится она в своем мирке, не дает серому веществу работать, и пусть с ней. Она хочет остаться эдакой вечной девочкой, которой не надо ни о чем заботиться, только развлекаться. У Энтони наивность другого порядка, скорее от слепца, чем от совсем ребенка. Будучи человеком, который только хочет получить, но ничего для этого не делает (здесь я имею в виду карьеру), он лишь ждет смерти деда, который ему зверски не угодил, дабы получить миллионы, и понемногу пишет туда и сюда. У него есть брак, в котором все более чем негладко, но ему не хватает то ли сил, то ли храбрости или просто одной лишь мысли вслух, чтобы с этим как-то разобраться, а не идти вечно на попятный. Я искренне считала, что в момент, когда его призвали в армию, начнется перелом, и этот парень все-таки встанет на путь истинный, но есть такие личности, для которых попытки мироздания что-то изменить в этих людях - что с гуся вода. Для меня Энтони как раз такой типаж. Перелома не случилось, случилось лишь дальнейшее падение. Просто раньше он падал рука об руку со своей супругой, а в последних главах их хваленое одно целое уже давно покрылось трещинами и держится лишь на условном.

Как итог - поучительная история для молодых духом о том, как не надо жить и как себя вести, она же отличный слепок эпохи от Фрэнсиса Скотта Фицджеральда под заправкой из жестокой иронии.Рекомендуется к прочтению всем тем, кто разочаровался в своей жизни и ищет стимул идти дальше, кому интересно, как тусовались в начале прошлого века, а так же в порядке ознакомления с творчеством любимого автора, если Фицджеральд таковым является. А мне вот очень интересно, сколько автобиографичного прячется в "Прекрасных и проклятых", чую, приличная часть этой истории - эхо реальных событий.

AnnaSnow

О, да, со свойственной ему иронией, Фицджеральд описывает "золотую молодежь" 1920-ых годов, о том, как их жизнь отличалась от обычного быта остального населения. Любовь к вечеринкам, реки алкоголя, пустые разговоры и законченный эгоизм - вот все, что лежит в основе этих людей. Они довольно инфантильны, не смотря на свои возраста, под тридцать, такие люди живут мечтами и представлениями о жизни, на уровне подростков, которые сыто обитали на деньги богатых родственников, находясь в мире своих грез.

Так и главные персонажи книги, Энтони Пэтч и Глория Гилберт, застряли на уровне тинейджеров- они толком не знаю, как строить свою жизнь, да и не хотят думать об этом, на самом деле. По сути, смысл их существования - это развлечения! Хотя, для начала хорошей карьеры, у них есть все данные - родственники оплачивали им дорогое образование, есть возможность красиво и дорого одеваться, да и если бы они взялись за серьезные дела, то нашлись бы и связи, которые бы им помогли.

Но ничего не происходит, Энтони все мечтает написать книгу, много говорит о литературе, но точится на месте, все ограничивается посиделками с друзьями, под стаканчик бренди. Глория все мечтает, что ее обязательно пригласят сниматься, на главную роль в популярный фильм, но она не занимается кастингами, а просто делает забеги по вечеринкам, меняя любовников.

Короче, эти два инфантильных существа, только мечтали, но ничего не делали, для достижения своих целей. Поэтому, их союз, к которому они случайно пришли, был обречен. Он бы, рано или поздно, распался бы, так как связующим звеном их отношений были алкоголь и вечеринки, с танцами до упаду. Даже их чувства, оказались поверхностными, ну, а о самопожертвовании или компромиссе, и говорить не приходится - эти два эгоиста на это не способны!

А когда исчезает финансовый поток, от деда Энтони, то их настоящая суть начинает проявляться более четко. Их поклонение Золотому Тельцу превратилось в одержимость - жизнь в свете, для них мерило всего! Когда они начинают сдавать позиции в обществе, то их миры рушатся.

Итог - очень плачевный, пустые, молодые люди, смогли заполнить себя только отчаянием, жалостью к себе и ненавистью к окружающим. Правда стоит отметить, что Глория лучше оказалась приспособлена к меняющимся обстоятельствам, она просто перешагнула принципы и нормы морали, и продолжила использовать мужчин, для своих целей. А вот с Энтони все гораздо печальней, он так и не смог вынести того, что для всех он пустое место, без денег.

В целом, это была интересная книга, с отличным черным юмором, динамичным сюжетом и мастерски переданной атмосферой Ревущих 1920-ых. Определенно, ее стоит прочесть!

Zintu

Люблю такие книги только за то ,что мне отвратительны их персонажи...Всю книгу можно описать только одной цитатой:

Не желаю больше слушать эти нотации. Вечно - только ты и твои страдания! Да ты просто жалкий слабак, и никто больше!

Меня просто ломает от эмоций! Во время чтения хотелось кричать: "Эй! Вы чего, проснитесь! Еще не поздно все наладить, только перестаньте себя жалеть и сделайте хоть что-нибудь!" Но нет, никто не слышит и все катится под откос...Они не приспособлены к ударам жизни, не умеют жить, вечно ищут оправдания, прикрываются самокопанием. Книга кусает, будоражит, заставляет злиться и дрожать. Она побуждает к действию, показывает, какие последствия влечет за собой ничегонеделанье... Лень, эгоизм, жалость к себе убивают моральный облик человека, превращают его в безжизненное существо..

Neferteri

Признаться, добрую половину книги мне было неинтересно и я откровенно скучала. Какая-то парочка, ведущая образ жизни моей мечты: хороший пассивный доход, на работу ходить не надо, детей нет, квартира, дача, красивые вещи и много вечеринок. А впереди - миллионное состояние! Стиль автора очень пафосный. Читала и страшно им завидовала. А после смерти дедушки все изменилось. Пафос автора куда-то исчез, появилось больше динамики в событиях, положение героев стало стремиться ко дну. и мне стало все интересней и интересней. А закрыв книгу, я поняла, что не могу поставить меньше, чем пять баллов, настолько сильно она меня впечатлила! Мираж наследства дедушки сыграл с героями злую шутку. Лучшее время, молодость, когда нужно было учиться, работать, они упустили, растратили зря. И потеряв наследство, они остались неприспособленными к жизни, и читать об их закономерном падении было страшно. У Марка Твена есть похожий рассказ, который в детстве произвел на меня впечатление и предостерег от бесполезных мечтаний: там тоже муж и жена размечтались о наследстве, стали мечтать, как будут приумножать и тратить деньги, в реальной жизни не шевеля и пальцем. В результате наследство оказалось пшиком, муж сошел с ума.

Оставьте отзыв