Reviews of the book «Мегрэ и бродяга», 5 reviews

как и все книги, из серии про комиссара Мегрэ, великолепна!всегда читаю с удовольствием, рада, что познакомилась с этим знаменитым сыщиком,его окружением,женой и методами работы!5+

Это вторая моя книга, прочитанная в серии про Мегрэ. У меня она хранится в бумажном экземпляре в каком-то очень старом издании и еще более древнем переводе. Настолько, что в названии фигурирует «бродяга», а не «клошар». А еще в моем экземпляре совсем нет аннотации, потому, о чем история, я, когда брала книгу в руки, могла догадаться только по названию.

Мегрэ вызывают на набережную. Речники с баржи вытащили из Сены бродягу, которого прежде, чем закинуть в реку, кто-то ударил по голове. Довольно быстро становится ясно, что бродягу хотели убить. Но как уверен Мегрэ, бездомных, обитающих под мостами, обычно не пытаются убить. Мол, ну, кому они нужны?! Заинтригованный произошедшим комиссар начинает расследование.

В процессе повествования Мегрэ разбирается с личностью бродяги (клошара) и личностью его несостоявшегося убийцы, а также мотивом, который привел этого человека к преступлению.

Книга «Мегрэ и клошар» понравилась мне куда больше истории «Мегрэ готовит западню». Тут все логично. Тут видно, как комиссар действительно занимается расследованием – читатель может проследить ход мысли Мегрэ. Даже необходимые улики раскрыты в нужный момент, чтобы читатель сам мог предположить личность преступника. Конечно, присутствует и интрига – зачем кому-то убивать нищего?! В общем, мне читать оказалась интересно.

Некоторые моменты меня, как человека современности, конечно, покоробили. Например, вождение в алкогольном опьянении. Или как Мегрэ, подозревая человека в убийстве, оказывается с ним наедине на несколько часов, не боясь, что тот сорвется и его укокошит – я поняла, что пистолета у Мегрэ нет, и физическая форма его оставляет желать лучшего. Или как приводит лицом к лицу в кабинет с убийцей свидетелей. А после – жертву. То есть один раз несчастного бродягу уже пытались убить, во второй видимо – по мнению Мегрэ – преступник не решится. Ага, особенно в связи с концовкой. Много всего и другого было, я не так чтобы остервенело за этим следила, но осадок, конечно, остался. Обычно, когда читаю детективы, написанные энное количество лет назад, бытность местной системы правопорядка меня не коробит. А тут – прям как-то уж совсем не задалось. За это снижаю балл.

Отдельно хочу отметить аннотацию, которую редакторы серии «Детектив в кармане» написали к книге. Это – ужасно!!! Она убивают всю интригу. Смысла читать книгу нет, достаточно на полке в книжном магазине изучить аннотации, и все. У меня, как написала в самом начале, другое издание из семейной библиотеки. К сожалению, на LiveLib его просто нет, поэтому отметить именно свою книгу не могу. Выбрала эту. Мое издание без аннотации, повторюсь еще раз, потому, когда читала «Мегрэ и клошар» было интересно. Если бы взяла эту печатную или электронную версию, наверное, бросила бы еще в самом начале. Потому что – ну там текст ведь даже автором по-другому строится!!!

Резюмирую: Сименон в моих глазах почти реабилитировался. Скорее всего следующую его книгу из серии про Мегрэ в руки возьму. Аннотацию к ней читать не буду. И другим не посоветую. Переживаю, правда, что в какой-то момент система правосудия Франции прошлого века меня все-таки добьет, и я забросаю Сименона тапками, но пока к прочтению «Мегрэ и клошар» или «Мегрэ и бродяга» очень рекомендую.
Review from Livelib.

На жизнь клошара совершено нападение. Всем плевать, но только не Мегрэ. В процессе окажется, что всё не так просто, как хотелось бы.

Я начала знакомство с Сименоном с рандомных историй про Мегрэ («Мегрэ и старая дама», «Приятельница мадам Мегрэ», «Мегрэ и человек на скамейке», «Мегрэ и несговорчивые свидетели», «Мегрэ и порядочные люди», «Мегрэ и бродяга»), потому что с ходу не могла вспомнить, читала ли я про него хоть что-то. Возможно – да, но именно эти шесть историй – точно нет и честно говоря, серия настолько глобальная, что читать не перечитать. Общее впечатление у меня осталось приятным – из шести детективов мне не попалось ни одного провального, или слабого, или затянутого. Все разные и все интересные. Как «книги на один вечер», если хочется прочитать что-то олдскульное, классическое, неторопливое и ламповое - самое оно. Но, в целом, это такие «книги для повседневности» – они такие размеренные и спокойные, что вряд ли я буду помнить о чём они были спустя лет пять. И, конечно, эти истории принадлежат прошлому веку. Поэтому тут будет шовинизм и домострой, будет отсутствовать когда толерантность, а когда и здравый смысл.

Review from Livelib.

Заурядная ситуация – ночью бродягу, ночевавшего под мостом, оглушили и сбросили в Сену, пытаясь утопить, но спасли – неожиданно заинтересовала Мегрэ. Сопоставляя факты, обрывки фраз, свои предположения, он составляет причинно-следственные логические цепочки и приходит к интересным и весьма неожиданным выводам, затрагивающим также события двухлетней давности. Единственное препятствие – это нежелание выжившего потерпевшего, руководствующегося морально-нравственным постулатом «Кто я такой, чтоб судить», давать свидетельские показания. Косвенно, полунамеком, он подтверждает версию Мегрэ, но не более того. Преступник на свободе, но Мегрэ доволен собой – он раскрутил это дело воистину гроссмейстерски. Хороший роман: динамичный, не перегруженный персонажами, с отличной сюжетной линией.

Review from Livelib.

Интересно. Коротко. Грустноватый финал. Перевод вполне качественный. Немного не понятно о каких годах идёт повествование в книге. Пришлось гуглить.

Log in, to rate the book and leave a review
$2.31
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
17 August 2018
Translation date:
2013
Writing date:
1963
Volume:
110 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-15425-4
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 33 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 28 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 10 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 95 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 35 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 55 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 39 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 22 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 51 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 455 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 1222 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 132 ratings
Audio
Average rating 4 based on 265 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 12 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 25 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 215 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 92 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 151 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 131 ratings