Read the book: «Ошибки начинающих сказочников»
Не делай этого!
Приветствую, сказочники и сказочницы!
Меня зовут Жанна Коробкина. Возможно, вы встречали меня в рунете под псевдонимом Юла.
Больше десяти лет я помогаю женщинам с помощью сказки починить личную жизнь, разобраться в своих желаниях, найти любимое дело. И постоянно наблюдаю одни и те же…
…сказочные косяки.
В копилке набралось уже больше десятка. Основные и разберём в этой книге.
Ошибки, в которых кроются и секреты, что помогут добраться до заветного «Долго и счастливо».
Хотите, чтобы сказка стала мостиком в новую жизнь, а не упущенной возможностью?
Пишите сказки и не совершайте этих ошибок!
Важный момент
В этой книге мы будем говорить именно про терапевтическую сказку. То есть такую сказку, с помощью которой вы хотите что-то изменить в своей жизни. В лучшую сторону, само собой. Но, вполне вероятно, что советы, спрятанные в ошибках, пригодятся и литературным сказочникам. Чем сказка не шутит.
Какие-то советы покажутся вам знакомыми. Где-то вы скажете, что я повторяюсь. Но повторение, как водится, хорошая штука. Вы непременно найдёте в этой книге новые идеи и подсказки, как превратить вашу сказку в волшебную и дописать её до конца.
В крайнем случае нет. Зависит от ваших целей и готовности действовать.
Поехали!
Ошибка первая. Хвататься за большое
Представьте, что вы мечтаете построить дом. Своими руками. Большой такой, красивый дом. Но вот опыта в строительстве у вас ни малейшего. Начитались вы книг умных. Возможно, даже на курс сходили, где вам детально всё объяснили. И начинаете начинать стройку века.
С какой вероятностью получится сразу хороший дом построить? Не накосячить в процессе? Не забросить на полпути? Как правило, не очень высокая. Может, для начала хотя бы сарай сколотить? Попробовать себя в деле. Вдруг окажется, что строить — это не ваша история?
Так и со сказкой.
Не хватайтесь сразу за самую большую проблему. Особенно если опыта в сказочном творчестве у вас совсем немного.
Одна из любимых ошибок начинающих сказочниц — хвататься сразу за большое.
Когда пытаетесь сразу объять необъятное, сказка начинает сбоить. Потому что вы ещё не готовы (чаще всего именно это) или не владеете всеми сказочными инструментами. Не чувствуете себя в сказке как рыба в воде.
А потом я получаю письма в духе:
— Застряла на входе, не знаю, куда двигаться дальше!
— Сказка разваливается, что делать?
— Меня затянула опасная трясина…
— Ничего не получается, нет у меня фантазии…
— Сказка не работает и т.д.
Представьте, что стоите на пороге новой Вселенной, своей новой жизни. В руках у вас волшебная палочка, чтобы обустроить всё-всё по своему хотению.
Вы же не будете сразу использовать заклинания высшего уровня. А то получится, как в известной песне про непутёвого волшебника. Наколдуете принца, а у него нос не того размера, или ещё что важное.
Сначала надо на кошках потренироваться. На той задаче или том вопросе, который своей важностью не загоняет вас в ступор. Не зудит в голове: «Это очень важно для меня», «Я должен/должна любой ценой сделать это», «Мне надо написать идеальную историю для решения проблемы». А за этим стоит: любой ценой выздороветь, найти свою половинку, изменить того, кто уже рядом, заработать энное количество денег — иначе всё пропало.
The free sample has ended.