Жила-была кровь. Кладезь сведений о нашей наследственности и здоровье

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Кровь: такого вы о ней еще не слышали» – не будь фраза столь избитой, она подошла бы для названия этой книги, поскольку полностью раскрывает замысел авторов. Кровь – это жизнь внутри нас. Она говорит о наших наследственности, здоровье, образе жизни, о нас как о биологическом виде. Это социальная сеть, посредством которой общаются органы. Элу жидкость наделяют различными смыслами, ее используют в ритуалах, в изобразительном искусстве и в кулинарии. С ней связаны болезни и скандалы. Откройте для себя собственное внутреннее море.

Авторы, специалисты-гематологи, рассказывают о крови, приводя как данные новейших исследований, так и истории из врачебной практики.

Оливье Гарро – иммунолог и гематолог, профессор медицинского факультета Сент-Этьенского университета, где он, кроме прочего, преподает медицинскую этику.

Жан-Даниель Тиссо—терапевт, гематолог, специалист в области лабораторной медицины, профессор факультета биологии и медицины Лозаннского университета, где с 2015 по 2021 год занимал пост декана.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
25 December 2023
Date of translation:
2023
Date written:
2021
Size:
240 pp. 2 illustrations
ISBN:
978-5-89059-485-3
Translator:
Валерия Фридман
Copyright:
Издательство Ивана Лимбаха
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Жила-была кровь. Кладезь сведений о нашей наследственности и здоровье by Оливье Гарро — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 2

Сначала популярные
Lee Nur

Книга понравилась. Я ранее знала насчет оплачиваемого донорства в Штатах в основном за счет неблагополучных людей, и здесь эта информация еще раз подтвердилась. Здесь собраны как исторические данные, так и нововведения последних лет. Все вышло очень гармонично и научно.

Mari_Alekseevna_99

Книга "Жила-была кровь", о которой на этот раз пойдет речь в обзоре, была создана специалистами в области гематологии - отрасли медицины, специализирующейся на изучении и лечении заболеваний крови. При этом книга написана простым языком - так, чтобы даже человек, не имеющий медицинского образования, был способен понять, как устроены процессы, происходящие в человеческом организме.

У меня была электронная версия этой книжки, доступная в приложении "Букмейт". Мне в последнее время очень нравится пользоваться такой подпиской, так как бумажные книги стоят намного дороже, к тому же еще и занимают место в шкафу после прочтения. А ты сидишь и недоумеваешь, что же с ними теперь делать... Ну а здесь все не так, что, безусловно, радует :)

Немного удивила последовательность повествования в этой книге. Дело в том, что после предисловия начинается глава о гематидрозе (заболевании, при которой у человека выделяется кровавый пот) и горной болезни (возникает у альпинистов при подъемах на горные вершины). Я все-таки ожидала, что рассказ начнется с чего-то более простого и распространенного, но нет!

Выращивание трансгенного риса и его последующая биофортификация, менопауза у китов, системы антигенов Даффи и MNS - об этом, а также о многом другом, было упомянуто на страницах этой книги, в чем я убедилась лично.

Впрочем, без полезных советов, который может использовать обычный человек, тоже не обошлось. Так, в книге содержатся рекомендации по здоровому питанию. Их я здесь обнаружила немало. В каких продуктах больше полезных веществ, как можно улучшить их усваиваемость - обо всем этом можно узнать из книги "Жила-была кровь". Возможно, кто-то об этом уже знает, но я почти убеждена, что на практике это используют не все.

Итак, я считаю, что простому читателю, не медику, информация из этой книги поможет:

- сбалансировать рацион питания - своего и своих близких (например, если Вы домохозяйка или мать);

- узнать о признаках, которые могут сигнализировать о некоторых заболеваниях крови, а также о внутренних кровотечениях;

- научиться разбираться в результатах анализа крови, не прибегая к помощи врачей (во всяком случае, понимать общие закономерности);

- распознавать потенциально опасные для здоровья ситуации и избегать их;

- понимать, каких веществ организму не хватает при болезни и уметь компенсировать их недостаток.

Остальную же информацию можно использовать просто для расширения своего кругозора, с любопытством читая то, что было изложено авторами на страницах книги.

Без минусов, конечно, тоже не обошлось. Мне кажется, что желательно было бы повторять некоторые вещи, чтобы читателю было проще их запомнить.

Вообще получилось интересно и познавательно. У авторов получилось вполне неплохо изложить информацию, хотя, казалось бы, они медики, а не профессиональные писатели.

Оставьте отзыв