Психология сарафанного радио. Как сделать продукты и идеи популярными

Text
From the series: МИФ Креатив
57
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Психология сарафанного радио. Как сделать продукты и идеи популярными
Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,85 $ 8,68
Психология сарафанного радио. Как сделать продукты и идеи популярными
Audio
Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными
Audiobook
Is reading Илья Сланевский
$ 5,97
Synchronized with text
Details
Book description

Что делает вещи популярными?

Если вы сказали реклама, подумайте еще раз. Люди не прислушиваются к рекламе, они прислушиваются к мнению других людей. Но почему мы говорим о некоторых продуктах и идеях больше, чем о других? Почему некоторые истории и слухи распространяются словно пожар? И что делает контент в Сети вирусным?

Профессор Уортонской школы бизнеса Йона Бергер многие годы посвятил поиску ответов. В этой основанной на своих обширных исследованиях книге он делится с нами научным обоснованием феномена сарафанного радио.

Если вам всегда было интересно, почему определенные истории или видеоролики становятся вирусными, вы не только найдете ответ, но и узнаете, как использовать принципы создания заразительного контента самому. Автор предлагает набор конкретных прикладных методик, чтобы придумывать сообщения или рекламу, которыми люди будут охотно делиться друг с другом.

Чем бы вы ни занимались, книга поможет сделать так, чтобы о вашем продукте или идее заговорили.


Для кого эта книга

Для предпринимателей, блогеров, маркетологов, копирайтеров и всех, кто имеет отношение к рекламе и продвижению продуктов или идей.


Фишки книги

Результаты новаторского исследования соседствуют с убедительными примерами из жизни. Вы узнаете, каким образом дорогой стейк завоевал популярность среди более скромных аналогов, почему антинаркотические кампании на самом деле только спровоцировали рост приема наркотиков и почему более 200 миллионов зрителей поделились видео о, казалось бы, скучном продукте – блендере.

Книга также выходила под названием «Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
23 January 2014
Date of translation:
2023
Date written:
2013
Size:
250 pp. 9 illustrations
ISBN:
9785001958123
Translator:
Елена Ивченко
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Психология сарафанного радио. Как сделать продукты и идеи популярными by Jonah Berger — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными
Audiobook
Is reading Илья Сланевский
$ 5,97
Book is part of series
«МИФ Креатив»
Прогейминг, Overwatch, киберспорт. Как подростки-геймеры, миллиардеры и предприниматели творят будущее
Я, редактор. Настольная книга для всех, кто работает в медиа
Как делать полезные заметки. Эффективная система организации идей по методу Zettelkasten
-5%
Quotes 16

Создание продуктов, способных рекламировать самих себя, – очень сильная стратегия для небольших компаний, не требующая больших финансовых вложений. Даже если нет денег купить рекламу на телевидении или в местной газете – если продукт рекламирует сам себя, то в качестве рекламы могут выступать пользователи. Это как реклама без расходов на рекламу.

+23

Люди любят делиться информацией – историями, новостями – с окружающими. Отсюда берутся общественное мнение и личные рекомендации. Мы рассказываем друзьям об отличных местах для отдыха, болтаем с соседями о выгодных предложениях и сплетничаем с коллегами о возможных увольнениях. Мы пишем в сети отзывы о фильмах, делимся слухами на Facebook и постим в Twitter впечатления о только что испробованных рецептах. Люди обмениваются более чем 16 000 слов в день 4 . Каждый час ведется более 100 миллионов разговоров о брендах 5 .

+19alla1333

Виральность не рождается, ее создают.

+8autoreg1151759760

Факт № 73: в среднем человек тратит две недели жизни, ожидая переключения светофора.

+4emelian1917

Исследования рынка часто сосредоточены на немедленной реакции потребителей на рекламное сообщение или кампанию. Это полезно в ситуациях, когда потребителю предложили немедленно купить продукт. Но в большинстве случаев люди слышат рекламу сегодня, а в магазин пойдут завтра или даже через несколько недель. Если ничто не напомнит о продукте, как они вспомнят о нем, попав в магазин?

+389129858674
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 57

Сначала популярные
Константин Девятайкин

Уже вторая книга о том как продукты и идеи обретают популярность в моем списке прочитанного. Данный экземпляр хорош своей практичностью. После трети прочитанного материала заметил за собой, что по другому смотрю на макеты рекламных сообщений, иначе оцениваю их, в согласовании пабликов и рекламных объявлений увидел совершенно иной, практический смысл. Я ранее и не обращал внимание почему и сколько раз нашей новостью поделились. Надеюсь, что теперь о нас будут говорить больше, благодаря знаниям, которые я приобрёл.

bayernherz

Книга будет интересна не только тем, кто занимается маркетингом или пиаром. Читается невероятно легко: нет ощущения, что и эту книгу тебе пытаются «продать» как что-то очень крутое или полезное. Все идеи доступно изложены и проиллюстрированы замечательными, содержательными примерами.

Позволяет несколько иначе посмотреть на мир вокруг нас и, возможно, изменить свое поведение, с учетом новых знаний, почерпнутых из книги. Как уже заметили ниже, книга и сама очень заразительная. Уверена, после прочтения вы и сами ее кому-нибудь порекомендуете. :)

Ualikhan Abay

Отличная, практичная книга. Много хороших примеров. Нет необходимости конспектировать потому что автор дает очень содержательное резюме в конце книги. Супер, категорически рекомендую всем кого увлекает пиар в соц сетях.

Вікторія Бабенко

Книга интересная, но мне кажется больше подойдет сммщикам, копирайтерам или для общего развития маркетологам. Больше про тексты и контент чем именно про маркетинг

autoreg868888533

Отличная книга для любого предпринимателя/маркетолога

Отличная книга, после прочтения которой многое становится в голове на свое место и возникает множество идей по «нетривиальному» маркетингу любого продукта или услуги. Очень понравилось, что здесь нет типичных «технологий продажи» чего угодно и раскрыта идея того, что продавец должен верить в продаваемый продукт и искренне считать его полезным для покупателя (и для себя тоже). Идея «сарафанного радио» не нова и все соглашаются, что это – один из самых лучших и эффективных способов рекламы. Но эта книга – одна из немногих, где «сарафанный маркетинг» разложен «по полочкам». После прочтения этой книги становится ясно, что нужно делать, чтобы о Вашем предприятии и Вашем продукте заговорили, и как добиться этого нормальными, честными действиями, без «привирающей» рекламы и назойливых продаж, от которых все устали.

Оставьте отзыв