Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать

Text
From the series: МИФ Бизнес
45
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать
Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 11,43 $ 9,14
Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать
Audio
Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать
Audiobook
Is reading Михаил Мурзаков, Ольга Ганкова
$ 6,53
Details
Book description

Начиная реформировать Сбербанк в 2007 году, Герман Греф заявил: «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать». Слон, который достался экс-министру и известному либералу, казался безнадежным. Сбербанк был огромным, но неповоротливым. Размер являлся его главным, если не единственным достоинством. В наследство с советских времен ему достались толчея очередей, свирепые операционисты и допотопные финансовые технологии. Пять лет назад Греф поставил себе амбициозную задачу: превратить это старорежимное заведение в передовое финансовое учреждение, способное войти в мировую финансовую элиту. И правда, научить слона танцевать было бы легче…


Почему мы решили издать эту книгу

Для истории российского бизнеса реформа Сбербанка беспрецедентна. Еще никогда столь крупное постсоветское учреждение не подвергалось столь радикальной и тотальной перестройке по западным лекалам. Реформа Сбербанка, вне зависимости от ее результатов, наверняка войдет в учебники бизнеса. Победы и поражения команды Грефа станут не просто личным достижением главы банка или провалом. Они по сути дадут ответ на ключевой вопрос российского бизнеса: могут ли в России работать не хуже, чем на Западе?


Для кого эта книга

Для предпринимателей и менеджеров, которые каждый день борются за эффективность своего дела.

Для западников и славянофилов, которые спорят о том, каким путем должна пойти Россия.

Для романтиков и реформаторов, которые хотят что-то менять.


Фишка книги

Чтобы написать эту книгу, журналист Евгений Карасюк провел десятки интервью с сотрудниками Сбербанка – от простых операционисток до правления банка. Книга написана со знанием дела, но доступным и увлекательным языком. В результате получился не просто интересный практику рассказ о том, как прогрессивные управленческие технологии внедряются в условиях российских реалий. «Слон на танцполе» – это еще и захватывающий экономический триллер.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
05 December 2012
Date written:
2013
Size:
260 pp. 2 illustrations
ISBN:
9785916575866
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать by Yevgeny Karasyuk — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Слон на танцполе. Как Герман Греф и его команда учат Сбербанк танцевать
Audiobook
Is reading Михаил Мурзаков, Ольга Ганкова
$ 6,53
Book is part of series
«МИФ Бизнес»
ANTI-TIME-менеджмент. Система для тех, кто хочет строить работу вокруг жизни, а не наоборот
Проектное управление. Как правильно делать правильные вещи
Ценности Huawei: клиенты для бизнеса – прежде всего
-5%
Quotes 33

У китайцев есть поговорка: “Лучшее время посадить дерево было двадцать лет назад. Второе лучшее время – прямо сейчас”.

+77Flight-of-fancy_LiveLib

В своих мемуарах первый гендиректор шведского мебельного гиганта по России Леннарт Дальгрен упоминает о женщине с ребенком в очереди к кассе, где в поте лица трудился сам основатель компании Ингвар Кампрад (дело было весной 2004 года во время открытия гипермаркета IKEA в Казани). Указывая на седовласого миллиардера, мать напутствовала сына: «Смотри, не будешь уроки делать – станешь, вот как этот дедушка, на старости лет чужим людям покупки упаковывать».

+73Flight-of-fancy_LiveLib

Счастье покоренной вершины – это и есть самое сильное ощущение, то, что человеку никогда уже не потерять, и никому не дано уже это у него забрать.

+31Elena_020407_LiveLib

Типичный «революционер» просыпался под звуки iPhone последней модели. Надевал дорогой костюм, съедал сытный завтрак в кофейне и садился за руль BMW, купленной на прошлогодний бонус. Он направлялся на работу – туда же, куда и сотрудница Сбербанка, приведенная в чувство при помощи столовой ложки Nescafe. Она подводила заспанные глаза дешевой тушью и спешила в переполненное метро, надеясь немного вздремнуть в вагоне до нужной станции. Эти двое были из разных миров, но пересекались в одной точке. Похоже на завязку офисной мелодрамы, верно? Только дальше реальность не имела ничего общего с предсказуемым киносценарием. Никаких пробудившихся взаимных интересов и преодоления противоречий во взглядах. С его точки зрения, сотрудники банка понятия не имели об эффективности. Строго говоря, не умели работать. Она же, напротив, видела в заведенном порядке смысл и тихо презирала снобов, желавших его отменить.

+17bookeanarium_LiveLib

В современной России хватало пропаганды, но идеологии не было.

+11rebe_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Text
Harvard Business Review (HBR)
Text
Harvard Business Review (HBR)
Text
Harvard Business Review (HBR)

Отзывы 45

Сначала популярные
Ivanoff

..в посудной лавке

Немалый интерес вызвала у меня эта книжка. В основном потому, что немного произведений описывает текущий момент, и, кроме того сам являюсь служащим банка (не Сбера, уж не знаю – к лучшему это, или нет). Поскольку Сбер – это процентов 40 всего российского банкинга, знать о нем некоторые подробности весьма полезно и небезынтересно. Однако, по книге. Написано просто и понятно, прочитал на одном дыхании. С юморком, с занимательными подробностями – в общем, книжка понравилась. Одно нехорошо – подхалимаж и дифирамбы Герману Оскаровичу просто вываливались бы из книжки, читай я ее в бумажном формате. Ну, кругом Казьмин плохой, а ГОГ – просто херувим от банковского менеджмента. Не могу согласиться с хвалебными речами в пользу Донских – также весьма противоречивой фигуры. Полагаю, что написание книжки – это заказ, – понятно, кого и для кого. Но, кто прочтет, думаю, – не пожалеет.

Reader

Тра-та-та

Довольно блеклое чтиво, о том, как обладая неисчерпаемым ресурсом, заставить людей работать по умным книжкам. Все содержание можно изложить семью словами: «Вот очередная проблема, но мы много работали». Абсолютно бесполезная для профессионала, абсолютно неинтересная и занудная для обывателя.

autoreg858693203

Сбер может станцевать

Интересное изложение того, ради чего были уволены / сокращены толпы сотрудников… а также не спали днями и ночами столько людей, трудящихся на благо ПСС Сбербанка. Письма «С добрым утром, Сбербанк» – действительно приходили от ГОГи в начале каждого месяца и ссылки на книги, и их электронные версии также любезно присылались сотрудникам от высшего руководства. Приказной порядок прочтения и изложение «4С» (Стратегии Сбербанка Своими Словами) были обязательны для всех. Приятно вспомнить и поностальгировать о былых временах Сбербанка, особенно, когда своими глазами видел начало тех самых изменений…

Энвер Абдулаев

Прочитал столько же. Удивительное ощущение: люди, которые получают деньги за свою работу, и не малые, и хвастаются, что они ее хорошо выполняют. По моему эта книга – чистый пиар, попытка команды Грефа реабилитировать своего шефа после того, что он сделал с российской экономикой. Любопытно в этой книге ознакомиться не с тем, как Сбербанк реформировали (хотя до сих пор очереди в отделениях – вещь нередкая), а с приемами работы пиарщиков Грефа. Читать-чтобы знать! А предыдущий рецензент, по моему, тоже из пиар компании-уж слишком быстро и слишком хвалебный отзыв появился-на следующий день после вывешивания книги.

Илья Бирюлин

Книга написана интересно и читается достаточно легко. Однако уж слишком много хвалебных отзывов Грефу. Безусловно Сбербанк за последние годы сильно изменился в лучшую сторону и безусловно в этом заслуга Грефа. Однако попробуйте отправить в Сбербанке SWIFT-перевод и вы сильно удивитесь насколько сложно реализована эта процедура и как много людей и времени она требует. Читая книгу и глядя на рельные факты я вообще не уверен, что Грефу удалось бы добиться каких-либо успехов в другом банке, у которого нет таких конкурентных преимуществ как у Сбербанка; в частности столь дешевого и длинного финансирования от регулятора/акционера.

Оставьте отзыв