Король Ричард III

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Король Ричард III
Audio
Король Ричард III
Audiobook
Is reading Александр Аравушкин, Ирина Патракова
$ 1,96
Details
Book description

«Ричард III», одна из популярнейших пьес Шекспира всех времен, занимает особое место в его драматическом каноне: сохраняя цельность и единство фрактала, она завершает «Йоркскую» тетралогию (трехчастную хронику о Войне роз) и служит развязкой всего цикла исторических пьес, чьим прологом является «Король Джон», а эпилогом «Генрих VIII». «Ричард III» – первое в ряду шекспировских произведений contra tyrannos, по мощи тираноборческой стихии равное «Макбету». Ни в одной другой пьесе нет такой совокупности ярких историко-публицистических источников («История Ричарда III» Т. Мора, «Зерцало для правителей», хроники Э. Холла и Р. Холиншеда). Ни одна другая пьеса не позволяет столь ясно проследить формирование жанрового синтеза, соединяющего мистерию, хронику, трагедию и фарс. Такой синтез свидетельствует о сохраняющемся влиянии средневекового религиозного театра на елизаветинскую сцену и имеет определяющее значение в драме Шекспира.

В данном издании исследован ряд спорных вопросов и предложены гипотезы, касающиеся времени создания и постановки пьесы, казуса патрона труппы лорда Стрэнга и его матери, проблемы престолонаследия и миссий иезуитов в елизаветинской Англии, породивших актуальные исторические модели для персонажей пьесы. В то же время злободневный план не затемняет и не исчерпывает глубину этой пьесы, будто написанной пером «теологического поэта»: ее философию истории, вписанную в историю Спасения и знакомую публике по циклам пьес-мистерий.

Для издания выполнен новый эквилинеарный перевод «Ричарда III». Также в русском переводе представлены не публиковавшиеся у нас ранее фрагменты из «Союза Ланкастеров и Иорков» (1548) «Хроники» Эдварда Холла и отрывки трагедий из религиозно-дидактического собрания «Зерцало для правителей».

Для широкого круга читателей.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
26 March 2024
Date of translation:
2023
Date written:
1591,1607
Size:
593 pp.
ISBN:
978-5-02-040298-0
Total size:
11 MB
Total number of pages:
593
Page size:
160 x 215 мм
Translator:
Михаил Савченко
Copyright:
Наука
Does the book violate the law?
Complain about book
Король Ричард III by William Shakespeare—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Король Ричард III
Audiobook
Is reading Александр Аравушкин, Ирина Патракова
$ 1,96
Book is part of series
«Литературные памятники»
Громокипящий кубок. Ананасы в шампанском. Соловей. Классические розы
Король Ричард III
Шумеро-аккадский эпос Нинурты
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв