Прощание с Гипербореей

Text
19
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Прощание с Гипербореей
Прощание с Гипербореей
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,38 $ 6,70
Прощание с Гипербореей
Audio
Прощание с Гипербореей
Audiobook
Is reading Александр Хошабаев
$ 4,57
Details
Book description

Боги древних цивилизаций, демоны и ангелы по сей день вмешиваются в жизнь людей. Иначе порой не объяснить весь абсурд происходящего, все опасности и ужасы, войны, эпидемии и катастрофы. Боги просто ставят эксперименты над человечеством, питаясь нашими эмоциями – вернее, особым веществом, которое вырабатывается в воздухе, когда мы любим или злимся, страдаем или защищаем свою честь.

Обнажение тайных пружин и механизмов человеческой жизни – на фоне самых острых современных событий – и необычная история любви двух жителей огромного мегаполиса.

Об этом роман Владимира Торина «Прощание с Гипербореей».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 March 2023
Date written:
2023
Size:
150 pp.
ISBN:
978-5-17-154524-6
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Прощание с Гипербореей by Vladimir Torin — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Прощание с Гипербореей
Audiobook
Is reading Александр Хошабаев
$ 4,57
Book is part of series
«Городская проза»
Записки домохозяйки
Каин
С катышками и без
-5%
Quotes 2

Вслед за эпидемией всегда приходит война. Чем сильнее эпидемия, тем страшней война. Вождь не сам говорит: “Война”. Боги играют. Но люди суть боги. И сила людей – только их сила».

+4sidorinanataliya

Жизнь, изображаемая в телевизоре, и жизнь, происходящая в реальности, уже настолько отличались друг от друга, что свести их вместе стало абсолютно невозможно. Они оказались противоположными мирами, антиподами, китайскими инь и ян, из которых обывателям нельзя было ничего выбрать, а можно было лишь попытаться примерить к своей маске различную степень удовлетворения телевизионной иллюзией.

0878564843

People who read this book also read

Отзывы 19

Сначала популярные
Дмитрий Батарин

«У нас появился свой Нил Гейман с адаптацией «Американских богов», - опрометчиво решил я, прочитав первые страницы «Прощания…». Нет, это какая-то «Матрица», - возникла мысль еще через несколько страниц. «Так это просто сублимация тоски немолодого человека по молодой плоти», - мелькнула принесенная образом Марины мысль. А потом я перестал искать аналогии и просто с удовольствием глотал текст, наполненный игрой со смыслами «Жены путешественника во времени» Одри Ниффенеггер, «Облачного атласа» Дэвида Митчелла, сказок «1000 и 1 ночи», «Рассказа служанки» Маргарет Этвуд, описания технологии блокчейна («существует в сознании каждого и одновременно является неким общим сознанием для всего сущего») и даже ФЗ-35 «Об электроэнергетике».

Но потом как холодной водой за шиворот: Оруэлл. А еще через минуту уже обухом по голове: нет, не Оруэлл. На самом деле это наша жизнь. К сожалению, это не придуманная занятная история, это самая настоящая наша жизнь, и в ней, в отличие от книги Торина, не будет хорошего конца.

«Прощание с Гипербореей» – это манифест. Манифест умного и свободного человека. И одновременно – ещё одно напоминание всем нам о том, что мы навсегда попрощались с прежней жизнью. Понимаем мы это, или еще нет, но той жизни больше нет и не будет. По крайней мере, при жизни нашего поколения. Нам еще кажется, что «всё фигня, выкрутимся». Нет, не выкрутимся. Всё. Точка. Гиперборея безжалостна.

Не будет эффективных лекарств, нужной техники, надежных и безопасных автомобилей, хороших фильмов, свободы путешествовать, доступа к современным научным исследованиям. У нас не будет. Нас не будет. А Гиперборея останется.

Приятно поразила редкая смелость тех, кто помогал появлению этой книги. Не Торина – в его смелости как раз ничего удивительного для меня нет, а издателей, редакторов, продавцов и всей цепочки людей, руками которых текст передавался от автора к нам. Хотя книга очень кинематографична – просто бери и снимай увлекательный сериал – боюсь, что только налаженный за пять с половиной тысяч лет процесс высекания на камне, выдавливания на глиняных табличках, рисования на папирусе и печатания на бумаге пока останется единственной возможностью познакомиться с непридуманной Владимиром Ториным Гипербореей.

Eva Savina

Книга мне пришлась по душе. Держит внимание до последней строчки. Мир, созданный автором, подкупает своей атмосферой, многогранностью, но в тоже время простотой. Всё происходящее это наша с вами реальность и миллионы интерпретаций жизней в других реальностях одновременно. И в какие-то моменты, при прочтении ты задумываешься, а не руководит ли тобой в этот момент потустороннее существо, чтобы получить как можно больше эфира. А история любви заслуживает отдельного внимания. Она очень трогательная и необычная. Книгу советую всем тем, у кого всё в порядке с собственной фантазией.

Марианна Крылова

Наконец-то Торин вернулся. Удивительно, как автору вновь удалось создать неповторимый, таинственный мир, в который погружаешься с огромным удовольствием. Так же хочется отметить стиль повествования. Очень легко и приятно читать каждую главу. Все книги писателя - это интеллектуальное наслаждение. И книга "Прощание с Гипербореей" не стала исключением. Это замысловатая история людей, ангелов, демонов и древних Богов. Сюжет захватывает и не отпускает до последнего слова, читаешь в режиме абсолютного кайфа. Сначала внутри возникает диссонанс и ты думаешь: "О, нет! Разве такое может быть". Но чем больше ты вместе с героями этой книги, тем сильнее укрепляется мысль: " А возможно всё не так уж и далеко от правды?! По крайней мере, можно объяснить многие наши безумные поступки. А всё потому, что мы не подвластны сами себе. Это всё эксперименты Богов над человечеством"... Что ж, мой вердикт таков: Книгу однозначно можно рекомендовать, 9/10. Уникальная, завораживающая атмосфера ждёт вас.

Мария Сорокина

Загадочная атмосфера книг Владимира Торина захватывает буквально с первой страницы и переносит в неповторимый мир фантастики. Мысленный образ автора, в хорошем смысле, сводит с ума, каждый раз читаю с безумным интересом. Уже начала тосковать по фантастическому миру автора. Поэтому с нетерпением жду выхода «Прощание с Гипербореей».

vk_235048269

Начну с того, что я являюсь поклонницей эзотерического жанра литературы. Мой список прочитанных книг по данной тематике составляет 25 произведений. Когда я, в очередной раз, услышала хвалебные отзывы на эту книгу решила составить о ней собственное мнение.


Было очень сложно найти эту книгу в электронном варианте, потому что ни в одной онлайн библиотеке ее не оказалось. Пришлось приобрету печатную версию, но я этому даже рада, сделала себе пару письменных заметок.


Язык автора очень прост и понятен, несмотря на то, что он пишет о достаточно сложных темах. Повторюсь, мне очень понравилась тематика произведения. Некое эзотерическое фэнтези, которое воспринимается как сказка… если не вдумываться в смысл произведения. А он намного глубже.


Самым главным минусом отмечу размер романа: его слишком мало…


В общем, добротная книжка, которая оставляет после себя приятное послевкусие. Рекомендую! 9/10

Оставьте отзыв