Основной контент книги Волшебник
Text, audio format available
text

Volume 90 pages

1939 year

18+

Волшебник

livelib16
3,8
1421 rating
Not for sale

About the book

Повесть «Волшебник» Набоков назвал «первой маленькой пульсацией „Лолиты“». Эта повесть – предшественник знаменитого романа – была создана Набоковым в 1939 г. на русском языке, однако увидела свет значительно позднее. Автор вспомнил о ней лишь через 20 лет, когда разбирал архив: «Теперь, когда связь между мной и „Лолитой“ порвана, я перечитал „Волшебника“ с куда большим удовольствием, чем то, которое испытывал, припоминая его как отработанный материал во время написания „Лолиты“. Это прекрасный образчик русской прозы, точной и прозрачной…» При жизни автора повесть не была опубликована. Впервые читатели смогли оценить это произведение в 1986 г.: повесть вышла в свет на английском языке в переводе Дмитрия Набокова. Входя в очень небольшое число вновь открытой набоковианы, «Волшебник» является наиболее ярким примером той поразительной оригинальной прозы, которая вышла из-под пера Набокова-Сирина в его наиболее зрелые – и последние – годы романиста, пишущего на родном языке.

See all reviews

Набоков – один из лучших русских писателей всех времен. Банально, но это так )).

Но «Волшебник» показался слабой тенью «Лолиты» во всех отношениях ((.

Если кто-то только начинает знакомство с его книгами (как я, к стыду моему))), то «Волшебник» – не лучшее начало.

Очень двойственное отношение к этой книге, вообще как и к подобной литературе. Сам Набоков гениален, слог потрясающий, по нему понимаешь всю мощь автора, красоту русского языка. Оторваться невозможно. Великолепна манера повествования – вязкая, обволакивающая, как и действия героя в отношении (не буду раскрывать кого именно). Вот поведение героя и вызывает стойкое чувство омерзения и брезгливости, хочется вымыть руки. Не хочу читать такие сюжеты.

Чудесная книга, по моему мнению, с неё я начала знакомство с творчеством Владимира Набокова, и ни капли не жалею. Прекрасный язык, интересная история.

Log in, to rate the book and leave a review

Рано утром ему позвонил один из больничных врачей, чтобы сообщить, что ее только что оперировали, что успех, кажется, полный, превзошедший все надежды хирурга, но что завтра ее лучше не навещать."Ах, успех, ах, полный, -- бессмысленно бормотал он, устремляясь из комнаты в комнату, -- ах, как мило... поздравьте нас, будем поправляться, будем цвести... Что это такое! - вдруг вскрикнул он горловым голосом, так ахнув дверью клозета, что из столовой откликнулся испуганный хрусталь. - Ну, посмотрим, - продолжал он среди паники стульев, - посмотрим... Я вам покажу успех! Успех, успех, - передразнил он произношение соплявой судьбы, - ах, прелестно! Будем жить, поживать, дочку выдадим раненько, ничего, что хрупкая, зато муж - здоровяк, да как всадит нахрапом в хрупь... Нет, господа, довольно! Это издевка! Я тоже имею право голоса! Я..."

...необходимость быть настороже, чтобы не попасться случайному охотнику в этих густо населенных долинах, - вот что сейчас мучило и вот чего не будет в заповеднике, на свободе.

Большая губка, плачущая над

четырьмя плечами

Немножко замкнутая, пожалуй, живая скорее в движениях, чем в разговоре,

не застенчивая, но и не бойкая, с подводной душой, кажется, но в светлой влаге, опаловая на поверхности и прозрачная на глубине, любящая сладости, щенят, невинный монтаж киножурналов

- и у таких, теплокожих, с рыжинкой, с раскрытыми губами, рано бывает первая уборка, - в общем, игра, кукольная кухня... И не очень счастливое детство, полусиротское - эта твердая женщина

добра добротой черного шоколада, а не молочного, ласки в доме не держат, порядок, признаки утомления, дружеская услуга обернулась обузой... И за все это, за жар щек, за двенадцать пар тонких ребер, за пушок вдоль спины, за дымок души, за глуховатый голос, за ролики и за серый денек, за то неизвестное, что сейчас подумала, неизвестно на что посмотревши с моста... Мешок рубинов, ведро крови -- все что угодно...

Но все-таки ведь рассеянным бывает только человек.

Book Владимира Набокова «Волшебник» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
19 March 2012
Writing date:
1939
Volume:
90 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-03884-4
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 31 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 1122 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 308 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 922 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 716 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 169 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 187 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 2957 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 187 ratings