Free

Проблемы военной истории. От Античности до Нового времени. Очерки

Text
Mark as finished
Book description

История человечества практически вся состоит из войн, которые во многом определили облик современного мира и ход развития человеческой цивилизации. Военная история и ее проблемы дают возможность понять, как развиваются и рушатся государства. В данной монографии рассматриваются различные примеры развития армий от Античности до Нового времени. В первую очередь, исследуются проблемы военного и политического соперничества Римской республики и эллинистических государств и их военные системы. Рассматриваются причины поражения эллинистических царств, а также сравнивается военная система Римской республики с армиями Македонии и державы Селевкидов. Далее рассматриваются проблемы развитий армий Средневековья и рыцарства, как основного военного сословия и опоры военной системы того времени. Большое внимание в монографии уделено герцогу Бургундии Карлу Смелому, пытавшемуся сохранить рыцарство и его идеологию войны, но потерпевшему неудачу. Последние главы посвящены эпохе наполеоновских войн и развитию армии и флота в конце XVIII начале XIX столетия. В них рассматривается соперничество Англии и Франции на море, а также менталитет военнослужащих французской армии, исходя из их мемуаров.

Монография представляет интерес не только для студентов исторических факультетов, но и для всех любителей военной истории.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 December 2017
Date written:
2017
Size:
120 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-4263-0402-4
Copyright:
МПГУ
Table of contents
Проблемы военной истории. От Античности до Нового времени. Очерки by Виталий Калмыков—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв