Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора

Text
17
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора
Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 11,94 $ 9,55
Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора
Audio
Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора
Audiobook
Is reading Татьяна Оверченко
$ 6,51
Details
Book description

Каждый год каждый из нас выбрасывает больше 400 килограммов мусора. Наши бутылки, стаканчики из-под йогурта и ватные палочки не пропадают в черной дыре, а остаются на планете. Пакеты лежат на дне Марианской впадины, в желудках китов и на вершине Эвереста. Мусорные острова нашли уже даже в черном море, серферов на Бали сбивают с ног не волны, а мусор. Но в наших силах задержать наступление экоапокалипсиса, надо лишь сократить количество собственных отходов. В своей книге руководительница медиаотдела Greenpeace Виолетта Рябко рассказывает, чем заменить пакеты-майки, бывает ли экологичным секс, что сделать с косметикой и одеждой, как организовать день рождения без мусора и при этом не сойти с ума и не разругаться с родственниками. Эта книга – подробная инструкция по внедрению принципа zero waste, а еще сборник веселых и ироничных рассказов о том, каково быть экоактивистом и просто неравнодушным человеком в нашей стране.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 October 2021
Date written:
2022
Size:
190 pp. 21 illustrations
ISBN:
9785961475111
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора by Виолетта Рябко — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора
Audiobook
Is reading Татьяна Оверченко
$ 6,51
Quotes 8

В 1955 году экономист и аналитик по розничной торговле Виктор Лебоу предложил концепцию нарастающего потребления: «Наша чрезвычайно продуктивная экономика требует, чтобы мы сделали потребление образом жизни, чтобы мы превратили покупку и использование товаров в ритуалы, чтобы мы искали душевного удовлетворения, удовлетворения нашего эго в потреблении….Нам нужно, чтобы вещи потреблялись, сжигались, изнашивались, заменялись и выбрасывались со все возрастающей скоростью» 61 . Как вам такие формулировки? А в середине XX века эту идею восприняли с воодушевлением.

+7evgeniia.sycheva

Стоит ли пластиковая трубочка или стаканчик для кофе жизни кита?

+5366928016

Использовать презервативы экологичнее, чем не использовать.

+4366928016

Пакет в России больше, чем пакет. Это символ наконец дорвавшегося до потребления советского человека, который совсем недавно отдавал три зарплаты за туфли, а теперь вон сколько всего может купить. Вот только мыл пакеты, а теперь в пакет с пакетами может положить еще один.

+4366928016

Как проще всего решить проблему? Не создавать проблему. Не создавать мусор. Поменять образ жизни так, чтобы мусор просто не образовывался.

+4366928016
3 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 17

Сначала популярные
Александр

«На практике» здесь ключевая фраза. Автор в тонкостях описывает свой эко-френдли стиль жизни, вплоть до списка магазинов в России, где продают еду без упаковки.


Получилась не безумная агитка зелёных, а очень душевная и подробная книга. После неё реально изменить свои привычки и начать относится к проблеме мусора более осознанно. Обязательно посоветую её своим друзьям. А полученные знания начну внедрять в жизни потихоньку.

Настя

Отличная книга! Интересно написана, с юмором и хорошими примерами.

Бережное и разумное отношение не только к тому что ты ешь, но и в чём хранишь и носишь еду, как утилизуешь отходы характеризует тебя как личность, в первую очередь.


В тексте есть центральная мысль – zero waste это не что-то запредельно сложное и недоступное для русского/пост-советского человека.

Это просто алгоритм, привычки и то, что можно делать каждый день.

Подавая пример другим, в первую очередь своей семье и близким.


Поражает, что Виолетта явно проговаривает эти тезисы в 100500 раз, но судя по настроению книги, не опускает руки и не теряет запала. Это вызывает уважение.


И кстати, поколение наших бабушек отлично помнит что такое мир без пластика и пакетов, им ещё легче пропагандировать zero waste:)

Ivan

Хорошая книга. Автор проделала серьёзную работу. Много ссылок, примеров, списков, всё в таком ключе. В голове теперь всё будто по полочкам разложили. Если история с Шиесом нас ничему не научит, наши внуки будут жить на свалке. Надо меняться.

Сергей

Главное, что я вынес из этой работы – жизнь без пластика красивее. Она эстетичнее, она начинает позитивно влиять на твоё самочувствие и настроение. Примерно также, как избавление квартиры от мебели и ненужной бытовой мелочи услаждает душу минималиста. Ну и написано здорово: чётко, структурировано без воды.

julia_nomad

Неплохо. Интересно читать, вдохновляет на изменения. Ещё ей удобно пользоваться как шпаргалкой, возвращаться к нужным пунктам.

Оставьте отзыв