Остановись, мгновенье…

Text
Повесть и рассказы
33
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Остановись, мгновенье…
Остановись, мгновенье…
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,50 $ 4,40
Остановись, мгновенье…
Audio
Остановись, мгновенье…
Audiobook
Is reading Алла Човжик
$ 2,75
Synchronized with text
Details
LitRes summary

Перед вами сборник легкой короткой прозы от известной российской писательницы Виктории Токаревой. В книгу вошла автобиографическая повесть «И жизнь, и слезы, и любовь…», а также четыре увлекательных рассказа: «Родня», «Никогда», «Остановись, мгновение…» и «Как дела, Веруха?»

Однажды Викторию Токареву – уже состоявшегося писателя – пригласили на программу «Судьба человека». Этот факт и само название передачи заставили автора погрузиться в воспоминания и задаться рядом не самых приятных вопросов. Удалась ли ее жизнь или все пошло наперекосяк? Чего она добилась? Что сбылось из того, о чем она мечтала? А успех? Это ее заслуга или все записано заранее в книге судеб?..

В двадцать лет Виктория хотела напечататься в журнале «Юность». И ей это удалось: вскоре вышла статья под названием «Страна чудес». О чем был текст? Не так уж важно. Статью напечатали, и это было счастье. Но чем и как жила сама молодая писательница в те непростые дни? Кто был с ней рядом и каковы были судьбы этих людей? Никто не расскажет обо всем этом лучше, чем сам автор.

Book description

«Когда долго смотришь на солнце, потом не видишь ничего вокруг себя. Все обесцвечено. Так и я. Жила, ничего не видя вокруг себя. А на что смотреть?

Меня спасала семья, которая стояла прочно, как скала. Меня спасали мои ненаписанные книги и мой талант, хотя и нескромно об этом говорить. Талант – как грудной ребенок: орет, требует, его надо обслуживать, забывая о себе. Мой талант держал меня на плаву и говорил: “Ничего не кончилось, все еще будет”».

Виктория Токарева

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 August 2020
Date written:
2020
Size:
160 pp.
ISBN:
978-5-389-18661-3
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Остановись, мгновенье… by Viktoriya Tokareva — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Остановись, мгновенье…
Audiobook
Is reading Алла Човжик
$ 2,75
Quotes 13

В чем состоит человеческое счастье? Есть, когда хочется есть, спать, когда хочется спать, и все остальное, когда хочется. Когда осуществление совпадает с желанием.

+4jann1960

Личная жизнь передается по наследству, так же как и одиночество.

+2

Где-то я читала такие строчки: «Только жаль своих чувств, которые я пустила погулять, а они вернулись с выбитыми зубами и кровоподтеками на лице». Я бы добавила: «И с ножом в спине».

+1User20810-4

По теории относительности Эйнштейна, во второй половине жизни время убыстряется и становится непонятно: как из таких долгих дней складывается такая короткая жизнь?

+1Olga2

плюс культура. Талант развить нельзя. Он есть или нет. А вот культуру… Много читать, расширять кругозор – и ты постепенно становишься другим человеком. Начинаешь по-другому слушать и слышать, по-другому говорить. Лицо меняется. У культурных людей другие лица, как у священнослужителей.

0User20810-4
5 more quotes

Отзывы 33

Сначала популярные
mf_5838681559129211

Наконец-то вышла давно ожидаемая книга талантливой писательницы. Книга о жизни, о себе, о доме. Читается на одном дыхании.

Мила Тихонова

Удивилена и разочарована: странные обороты, например «я не знаю что такое карьер»? Возможно это ирония…но зачем… Уж очень небрежно упрощенные характеристики советского времени, какое то самодовольство сквозит местами и высокомерие: для кого пишете, мадам? Не почувствовала любовь к кому-либо кроме себя, ничтожные читатели предположительно должны разделить эти чувства? А зачем?

290054623

Мила Морева, Ваш отзыв из серии выступления Огурцова в фильме «Карнавальная ночь» или что еще гораздо хуже – обличительных статей времен сталинизма: в первом случае – смех, во втором – грех.

Жаль, что модераторы пропустили столь невежественный отзыв.

vlad592099

Читается легко и интересно, но нет того восторга, который был от ее произведений 20 лет назад. Возможно дело во мне, а не в том что и как пишет Токарева.

mymelody

Я читала, наверное, все произведения В. Токаревой. При прочтении этой книги возникло ощущение, что все это я читала ранее. Как будто прежние сочинения (например, «Дерево на крыше») пересказаны другими словами. И ещё.

Я, как преподаватель музыки, не могу понять и разделить ненависть к моей профессии, о которой В. Токарева постоянно пишет. И в этой книге тоже. Возможно, поэтому книга получилось такой грустной.

topasino

Книга замечательная! Завидуешь автору, что общалась с такими интересными людьми, жила, любила, работала вместе и рядом с ними. Рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв