Reviews of the book «Звезда», 4 reviews

Читала и каждое слово отзывалось внутри. Как правильно все сказано. Мы, люди, зачастую боимся света и новых знаний, ведь это ломает нашу спокойную жизнь и заставляет думать и сомневаться в своих и чужих поступках.

Рассказ "Звезда" (1903) входит во 2- ой том Собрания сочинений в пяти томах В.Вересаева. Рассказ похож на притчу (сказку), в нем не обозначено время и место действия, а темой становится стремление людей изменить жизнь к лучшему ,и одновременно боязнь перемен. Адеил, безрассудный юноша решает отправиться за звездой,чтобы осветить родной край. Ведь много веков его народ живет во тьме и сырости ,и только изредка видит мерцание далеких светил. У смельчака нашлись единомышленники из числа молодежи, которые сопровождают его в далекие горы, там где небосклон встречается с землей. Герой возвращается из опасного путешествия победителем, но победа досталась ценой жизни товарищей, погибших в горах. Народ ликует, ведь над страной разлился яркий свет. Все вокруг изменилось неузнаваемо, из жизни ушел мрак. Действительность засияла яркими красками под лучами звезды. Но через небольшое время радость уступила место недовольству. Ведь теперь при ярком свете стали видны все недостатки убогого бытия. Проявились пятна сырости и плесени в их жилищах , стала видна непривлекательность и затрапезность жен. Такая картина вызывает отвращение, а раньше в темноте все было привычно и комфортно. Рассказ очень напоминает миф о Данко, который входит в трехчастный рассказ Горького " Старуха Изергиль" (1894 )., где герой совершает аналогичный подвиг самопожертвования ради трусливых и неблагодарных людей. На мой взгляд у писателя произошло взаимствование сюжета у коллеги. Интересно, как к проблеме плагиата относились в начале 20 века. Похожи сюжеты , но рассказ понравился, автор нашел свой художественный прием в изображении героя. В рассказе слышны отзвуки грядущих перемен, когда одни люди станут жертвовать собой ради блага других ,и их позиция станет главной ( на 70 лет). Наверное проблему, поднятую в рассказе в жизни решить однозначно невозможно.

Отзыв с Лайвлиба.

книга хорошая,вдумчивая ,но нет основной смысл

люди отправились,некоторые умерли ,1 вернулся, держал звезду и тоже умер.

Хорошая и очень злободневная сказка с отличной идеей. Потому что действительно, часто люди думают, что чем что-то переделывать, улучшать, проще делать вид, что не замечаешь всей убогости!

Log in, to rate the book and leave a review
Text, audio format available
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
04 January 2017
Writing date:
1903
Volume:
8 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 108 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 69 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 35 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings