Основной контент книги Гость на празднике Бон
Text, audio format available
text

Book duration 14 pages

2003 year

16+

Гость на празднике Бон

livelib16
3,9
104 ratings
$1.21

About the book

Он всю свою жизнь пытался понять, что такое настоящая красота, эта тайна казалась ему величайшей из всех тайн мира. Иногда он узнавал красоту в прекрасно сыгранной мелодии, иногда – в совершенстве изгиба крыла, меча или ресницы, иногда – в висящих прямо перед его глазами красных шариках. Но как только он приближался к разгадке тайны, она, игриво хихикая, ускользала от него. Его ум начинал бесцельно блуждать и натыкаться на метафизические преграды.

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ Виктора Пелевина «Гость на празднике Бон» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

See all reviews
Размышление на тему...

Я бы назвала этот рассказ «Размышление на тему», первые пара страниц, вообще каша, не понятно, что там к чему)) и т.к. спойлерить по рассказу особо не о чем, скажу, что это это размышления автора о красоте и о смерти. На самом деле тяжеловато читаемый рассказ, мало похожий на творчество Пелевина. В основном идут уже размышления о смерти от первого лица. Хотя, собственно говоря, весь рассказ идет от первого лица. Если Вам не интересны философские изложения о смысле жизни, о добре и зле, о любви и ненависти, о смерти и жизни, то лучше не стоит тратить 25 минут своего времени (да-да, вы не ошиблись, рассказ очень короткий, хотя у кого-то он может занять и час). Сюда же приплели самураев, японские сказки и самоубийства. В общем полный комплект потока сознания :) Ну вот… Как говориться, «Думайте сами, решайте сами» читать или не читать…

p.s. На заметку, праздник Бон в японии, это день поминовения усопших (что-то типо Хэлоуина) и в гости в эти дни ходить нельзя, гостями на празднике Бон называют духов умерших, которые могут прийти к тебе в дом :)

Сложные рассуждения и метафоры. По мне так перебор философской мысли. Хотя может потому что я не знакома с творчеством Мисимы, то ли потому что японская философия от меня далека. Так что рассказ мне не очень.

Интересно, книга натолкнула меня совсем на другие мысли)

Чаще всего, говоря о Боге и смерти, можно услышать фразу, одному Богу известно, когда ты умрешь. Получается, смерть в руках Бога, невозможно точно сказать, что Бог убивает. Но ведь в каком-то смысле это так и получается, с нашей фразы. Возможно, это трансформация, переход, но в глазах и в понятиях человеческой жизни – это смерть. И если один лишь Бог знает, как и когда это возможно. И при этом он и даритель.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Виктора Пелевина «Гость на празднике Бон» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
29 February 2008
Writing date:
2003
Volume:
14 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-4467-0284-8
Copyright holder:
ФТМ
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 37 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 31 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 29 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 12 оценок
Text
Средний рейтинг 3,9 на основе 34 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 33 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 15 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 21 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 33 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 1388 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 1845 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 97 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 1824 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 2793 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 1018 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 1771 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 4042 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 2812 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 2899 оценок