Македонская критика французской мысли

Text
5
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Македонская критика французской мысли
Македонская критика французской мысли
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 3,07 $ 2,47
Македонская критика французской мысли
Audio
Македонская критика французской мысли
Audiobook
Is reading Всеволод Кузнецов
$ 1,77
Details
LitRes summary

Все предельно просто: динозавры вымерли и через некоторое время превратились в нефть. Динозаврам, конечно, плохо, а вот всем остальным (в частности людям) – отлично. «А что же случается после смерти с людьми?» – задумался Кика и пришел к выводу, что люди после смерти становятся деньгами, эдакой человеконефтью. А правит непрерывно увеличивающейся массой денег-душ мировая элита. Кика решает, что русские человекодоллары не должны сливаться с европейскими человекодолларами и собирается остановить этот беспредел единственным известным ему способом…

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ Виктора Пелевина «Македонская критика французской мысли» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Book description

Герой повести – философ-бизнесмен Насых Нафиков, который с детства мучается вопросом о том, куда попадают души после смерти, – и приходит к выводу о том, что после смерти души людей обращаются в деньги (подобно тому, как умершие доисторические организмы превратились в нефть) и отбрасывают тень на жизнь общества, которое пользуется этими деньгами. Герой стремится оградить Европу от черных энергий из России. «По плану [Нафикова], чтобы восстановить нарушенный баланс энергий на европейском пространстве, следовало организовать обратный вывоз капитала из Европы в Россию, пусть даже символический. Но этот капитал обязательно должен был быть функцией человеческого страдания – только это гарантировало магической операции-прививке успех». Поэтому он строит под Парижем «завод страдания», который позволяет энергию мучений народа, заключенную в российских деньгах и российской нефти, хотя бы частично реэкспортировать из Европы обратно в Россию.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
28 February 2008
Date written:
2003
Size:
37 pp.
ISBN:
5-699-13735-1
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Македонская критика французской мысли by Victor Pelevin — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Македонская критика французской мысли
Audiobook
Is reading Всеволод Кузнецов
$ 1,77
Book is part of series
«Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда»
Фокус-группа
Гость на празднике Бон
Запись о поиске ветра
-5%
Quotes 4

Для обученного необходимой методологии человека ничего не стоит придать реальность как еврейскому заговору, так и, например, троцкистско-зиновьевскому блоку, и хотя эта реальность будет временной, но на период своего существования она будет непоколебимой и вечной. Ведь все наши понятия - продукт общественного соглашения, не более...

("Оружие возмездия")

+7Apsny_LiveLib

Когда множество людей верят в реальность некоего объекта (или процесса), он начинает себя проявлять: в монастыре происходят религиозные чудеса, в обществе разгорается классовая борьба, в африканских деревнях в назначенный срок умирают проклятые колдуном бедняги, и так далее - примеров бесконечно много, потому что это основной механизм жизни.

("Оружие возмездия")

+6Apsny_LiveLib

...Где проходит реальная граница между жизнью и смертью?...Тогда ли, когда, пропитываясь окружающим нас ядом, трансформируется душа и на месте одного человека постепенно вызревает другой? Ведь при этом исчезает прежняя личность.

("Бубен нижнего мира")

+5Apsny_LiveLib

Иногда мне кажется, что есть часть души, которая все время спит и только летней ночью на несколько секунд просыпается, чтобы выглянуть наружу и что-то такое вспомнить, как оно было - давно и не здесь...

("Тарзанка")

+4Apsny_LiveLib

Отзывы 5

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Много философии, много аллегорий. Есть над чем подумать. Но чтобы хоть что-то понять, надо пройтись хотя бы по верхам Фуко, Бодрийяра и прочих французских философов, иначе бессмысленно приступать к чтению рассказа

removed_vtorovfedot

Ранние рассказы Пелевина очень мрачны и интересны. Напоминают позднее творчество братьев Стругацких. Лично мне очень нравятся рассказы «Принц Госплана», «Онтология детства» и «Синий фонарь».

gvbbjtbn9a9t

Книга наполненна философскими размышлениями о ценности человеческой души, личности, поисками баланса энергий, основного механизма жизни.

molekula_sx

Актуальная шизофренично-наркоманская тема. Раскрыта красочно, мутновато, но как-то вяло. Не являюсь поклонницей творчества Виктора, но книга ничего. Особенно впечатлилась и прониклась "Желтой стрелой" и "Затворником и шестипалым". Я бы отнесла сей жанр к Любопытной литературе.

Kata_Mi

Давно не читала Пелевина и тут эта книга случайно оказалась со мной на отдыхе. За неделю прочла все повести. Как всегда всё утрировано и гепирболизированно, как правило в негативную сторону. Но мне это нравится, потому что читаю книгу, а потом смотрю на мир вокруг и вижу, что в жизни всё намного лучше, красивее и добрее (хотя разное, конечно, случается). Так что книга замечательная, заставляет больше замечать хорошего, даже в мелочах. Лучшие для меня, пожалуй, "Желтая Стрела" и "Затворник и Шестипалый". Это вообще такие добрые сказки, с открытым финалом, но понимаешь, что дальше всё хорошо будет.

Оставьте отзыв