Калина красная

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

«История эта началась в исправительно-трудовом лагере, севернее города Н., в местах прекрасных и строгих.

Был вечер после трудового дня.

Люди собрались в клубе…»

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
01 December 2011
Size:
80 pp.
ISBN:
978-5-699-52036-7
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Калина красная by Василий Шукшин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 56

Писать надо так, чтобы слова рвались, как патроны в костре.

+13Bykvoeshka_LiveLib

Захочешь жить - будешь жить, не захочешь - не будешь.

+12Bykvoeshka_LiveLib

“все же человек никогда до конца не забывается — всегда, даже в страшно короткое время, успеет подумать: что будет? И если убивают, то хотели убить. Нечаянно убивают редко.”

+12deeplook_LiveLib

Стариковское дело - спокойно думать о смерти. И тогда-то и открывается человеку вся сокрытая, изумительная, вечная красота жизни.

+12Bykvoeshka_LiveLib

Умеешь радоваться – радуйся, не умеешь – так сиди.

+7lekks_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 3

Сначала популярные
Merula Alba

На все времена.

Шукшин удивительный писать: стоит взять в руки книгу с его рассказами, так обязательно прочтешь ее от начала до конца. Его рассказы, повести настолько жизненные, близкие, что можно даже не выходя из дома вспомнить подобные ситуации, но в то же время в них есть эта литературная изюминка, красивый авторский стиль повествования, который делает его книги уникальными. Это писатель, из книг которого можно выбрать что-нибудь и для молодежи, и для взрослых, потому что и те, и другие могут извлечь для себя урок из его творчества.

Марина

Если бы не экранизация, я не дочитала бы этот рассказ до конца, согласитесь, история про бывшего зэка не очень-то вдохновляет. Но такой Шукшин, у него любой рассказ интересен, любая история заслуживает внимания, потому что это рассказ о простом человеке, провинциале, который когда-то оступился, сидел, но при этом не потерял человеческое лицо, не озлобился, не потерял особенное чувство юмора, которым, наверное, обладал сам Шукшин. Егор Прокудин – такой собирательный образ русского человека, в котором можно узнать себя.

Анастасия Рулева

Главная мысль произведения: имеет ли ещё один шанс человек на исправление своих ошибок и на начало жизни с чистого листа? Также затрагиваются проблемы алкоголизма, долга человека перед родными, денег. В общем, это книга о жизни! При прочтении каждый найдёт что-то знакомое или вовсе узнает себя.

Оставьте отзыв