Шарль Моррас и «Action française» против Германии: от кайзера до Гитлера

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Монография является первым в мировой историографии комплексным исследованием политической и пропагандистской деятельности монархического движения «Action française» – передового отряда французского национализма первой половины ХХ века, – направленной против Германии как «наследственного врага» Франции. Автор рассматривает идеи и действия непримиримых германофобов в контексте внутренней и внешней политики Франции и ее отношений с Германией в период от «дела Дрейфуса», когда происходит концентрация сил французского национализма, до прихода Гитлера к власти, радикально изменившего ситуацию в Европе. Исследование основано на широком круге источников, практически неизвестных в России.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
11 February 2020
Date written:
2020
Size:
430 pp. 59 illustrations
ISBN:
978-5-91244-257-5
Copyright:
Русский фонд содействия образованию и науке
Table of contents
Шарль Моррас и «Action française» против Германии: от кайзера до Гитлера by Василий Молодяков — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
murzachyov

Пожалуй, единственная до настоящего времени книга о националистическом и монархическом движении «Аксьон франсез», изданная на русском языке. Ироничный стиль автора создаёт лёгкий налёт беллетризма, но чтение такого текста, гораздо легче строго академического. Книга даёт общую картину развития движения до прихода Гитлера к власти в Германии, содержит систему сносок на первоисточники. Книга посвящена одновременно и лидеру движения Шарлю Моррасу, и самому движению, однако акцент смещён на историю движения

Оставьте отзыв