Я крайне негативно воспринимаю предшествующую книгу "Тайные церемонии" как и всю возню с Яргой - надоел. Но некоторые претензии к "Тайным церемониям", похоже, могут отпасть, если эту новую книгу читать перед той старой. По крайней мере появляется некое подобие логики. Как всегда рад приобщению к серии новых авторов. Может не у всех получается, но приятно, когда в нашу общую армию старожилов и любителей ТГ вливается свежая кровь. ТГ должен жить и молодеть!
Новый сборник -разные авторы ,ждать от всех рассказов многого не стоит , но очень интересен подход , вроде бы к очень уже длинной истории. Было бы интересна тема до начала сложившейся ситуации , на начало событий первой книги. Как и откуда приходили дома на землю -хочется более подробных описаний.
Конечно, не Панов. Но чтение приятно. Потраченного времени не жаль. Классический ТГ мне ближе. Есть интересные находки. Спасибо авторам
Очень приятный сборник по «Тайному городу», куда кроме произведений самого Панова вошли рассказы различных авторов, расширяющие вселенную. По-моему, такие сборники очень полезны в жизни любого длинного цикла, потому что появляется возможность услышать новые голоса, интонации и заново увидеть богатство изначального сеттинга. Тут соседствуют забавные и серьезные, запутанные истории. Мне понравились почти все Творцы, выражаю им свою признательность!
Сборник прочитала с удовольствием, в том числе потому, что соскучилась по ТГ. Даже Шапки раздражали меньше, чем обычно. Повесть "Быстрые перемены" по времени предшествует "Темным церемониям", поэтому для понимания происходящего важна. "Провалъ" - совершенно очаровательная зарисовка, очень подняла настроение. Еще понравились рассказы "След старины", "Наследство Райреха Таврэя", "Передовая" (в каком-то сборнике он мне уже встречался).
отличная книга в отсутствии автора (или под присмотром). Лично мне(дело личное) очень не понравился рассказ с «тварью купола». Нагнеталась атмосфера прям по Кингу. Я продирался, пытался не уснуть прям. И финал пукнул. Не знаю как у кого. Точнее теперь знаю. Очень понравился сюжет с пауком. Что то из технологии Кафедры странников. Можно дальше раскрывать)
Определённо стоит прочесть. Надеюсь, мы увидим основное продолжение серии. Тайные церемонии заставили нервничать. Быстрые перемены обострили это ощущение. Ждём, Мэтр, ждём.
Анна, первую часть отзыва я написала, прочитав только "Быстрые перемены". Добравшись до остальных рассказов, была разочарована. Понравились лишь несколько. Конкретно - Остров. Передовая. Первый хранитель (не особо, но в целом неплох). Наследство Райреха - превосходный рассказ, очень сильно понравился. Остальные рассказы - грубые и нелогичные, а местами сьюшные фанфики.
Про шапок не читал. Другие авторы в основном понравились, что довольно необычно. Повесть Панова прочитал с большим удовольствием, но тем не менее имею высказать претензию, про которую забыл, когда писал отзыв на "Тёмные церемонии": не было катарсисных моментов. Для меня примером такового -- самым запомнившимся и самым часто перечитываемым -- является разговор "печати надёжны". Могу до кучи и анти-пример привести, когда пропитанная стремлением к тайне книга заканчивается равнодушно-самодовольно-мещанским "ну что ж, этот мир тоже произвёл на меня впечатление", одним махом уничтожающим в ноль всё очарование. Новую повесть было неожиданно умиротворённо читать из-за возвращения любимого старого героя. И Птиций понравился. :) Но в силу отсутствия катарсисных моментов -- рассматриваю её всё-таки как проходную, и жду продолжения -- на этот раз даже с бОльшим предвкушением, чем после "ТЦ".
Хороший сборник. Уровень и стиль авторов очень разный, но есть весьма достойные. Фанатам Тайного Города рекомендую к прочтению.
Написали немного для затравки, а дальше бредни сумасшедшего . История с выборами у шапок конечно веселая, но это уже было в другой книге причем связно с событиями, а тут просто надо было бабло качнуть, написал начало и пошли рассказики.
зря потраченные деньги. не берите ждите полную книгу.
Reviews of the book «Быстрые перемены», 21 reviews