Адвокат философии

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Особенность этой книги состоит в том, что в ней нет специализированной терминологии и прямых ссылок, цитат и упоминаний различных авторов. В ходе ответов на поставленные вопросы обсуждаются такие проблемы, как сущность философии; отличие философии от науки, религии, искусства; социальная миссия философии в обществе и культуре. Рассматриваются причины современного «упадка философии», которые связываются с тем, что философия подменяется иными формами духовной культуры. Ставится задача раскрыть значимость философии средствами самого языка и через обращение к жизненным ситуациям человека.

Книга будет интересна для всех, кто интересуется философской проблематикой, не исключая, однако и тех, кто подвизался на профессиональном философском поприще.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 October 2014
Date written:
2014
Size:
240 pp.
ISBN:
978-5-480-00336-9
Copyright:
Этерна
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Адвокат философии by Владимир Варава — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 3

Понять, что философствование есть основной способ человеческого бытия, говорящий о человеческом наиболее внятно, честно и непредвзято, может только настоящий профессионал от философии.

0riana.gafarova.05

Философствование для философии и является таким предельным и неразложимым основанием. В философствовании происходит философствование. Кто на это способен, тот знает, о чем идет речь.

0riana.gafarova.05

Так и поступают чаще всего: воспринимают философию как деятельность познания, созерцания, понимания и проч. Можно сказать, с чего началась философия. С удивления. Но сверх того, что в философствовании мы лишь философствуем, мы более ничего сказать не можем.

0riana.gafarova.05

Отзывы 2

Сначала популярные
Дмитрий Д

Книга замечательная, полна прекрасных мыслей и красивых рассуждений. Тот редкий случай, когда заголовок соответствует содержанию. Книга излагает взгляд автора на философию, защищая ее от заблуждений и нападок. Соответственно, она может подойти тем, кто хотел бы почитать философский текст, но не знает с чего начать. Эта книга объяснит, почему мы часто неправильно понимаем философию и что от нее ожидать. Мне близок взгляд автора, некоторые мысли и идеи я встретил впервые, этих идей так не хватало. Читается легко, смысл понятный.

Akamanah

По-хорошему злая и радикальная книга. Краткая, четкая, без лишней воды, зауми и растекания мысли по философскому дереву. Рикаминдую.

Оставьте отзыв