Дизайн психологического исследования. Планирование и организация

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В пособии изложены основные положения начального этапа разработки дизайна психологического исследования. Последовательно представлен подготовительный этап организации психологического исследования: рассмотрение видов и особенностей психологических исследований, формулирование проблемы исследования и ее методологических элементов. Дана подробная характеристика проблемы выбора методов исследования, сделан анализ различных источников эмпирических фактов, а также этических проблем при проведении психологических исследований.

Предназначено для магистрантов, обучающихся по программе «Психология развития».

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
07 December 2018
Date written:
2018
Size:
140 pp. 9 illustrations
ISBN:
978-5-288-05839-4
Copyright:
Санкт-Петербургский государственный университет
Table of contents
Дизайн психологического исследования. Планирование и организация by В. Р. Манукян — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 4

Под объектом понимается тот фрагмент реального мира, на который направляются исследовательские действия и усилия, другими словами, это область, в рамках которой осуществляется исследование. Объект – всегда нечто целое, являющееся фрагментом мира самого по себе, т. е. существующего независимо от субъекта познания и от наук, которые его изучают.

0

Ирина Борисовна Дерманова, Виктория Робертовна Манукян Дизайн психологического исследования. Планирование и организация © Санкт-Петербургский государственный университет, 2018 © Дерманова И. Б., Манукян В. Р., 2018

0vk_327473516

– постановка проблемы; – формулирование цели и гипотезы исследования; – постановка задач; – способ формирования выборки испытуемых; – выбор методов сбора эмпирического материала; – выбор этапов проведения исследования; – выбор способов анализа полученных данных; – интерпретация полученных результатов.

0autoreg965811489

Личностный опросник представляет собой список вопросов, по ответам на которые судят о наличии или степени выраженности той или иной психологической характеристики. В отличие от анкеты опросник не содержит вопросов биографического характера и социально-демографических. Как правило, личностные опросники диагностируют особенности характера, темперамента, межличностных отношений, мотивационную или эмоциональную сферу. Некоторые опросники включают только одну шкалу (например, по определению мотивации достижений, склонности к риску, субъективного благополучия, удовлетворенности жизнью, импульсивности, тревожности и т. д.), другие включают несколько (до десяти и более) шкал: MMPI, 16PF, ПДО, опросник Шмишека и др.

0nvm1972

People who read this book also read

Отзывы 2

Сначала популярные
arder96

Книга слабовата. Написана весьма поверхностно. Все те знания, что в ней есть, Вам могут дать и при очно-заочном обучении на психологическом факультете. Нет в этой книге глубины, которая присуща редким работам в этом жанре. К сожалению, книга тонюсенькая (у меня был и бумажный вариант). Освежить что-то в памяти по ней можно. Но углубиться в тему - нельзя. Нужно искать пособия, которые реально помогут понять - как формулировать тему, как структурировать работу над ВКР, как сформулировать определения, которые будут составлять основу и суть Вашей работы, какие статьи и монографии должны входить в работу, как организовать исследование ( в том числе теоретическое) и пр. Я с огромным трудом прочитал эту книгу, хотя думал, что в ней есть много полезной информации. Я ошибался. Не могу советовать. Может, вузовские методички будут даже пополезнее, чем эта книжонка.

maribel5225

Очень полезный источник. Учитывая дефицит литературы по данной теме. Содержит много четко сформулированной информации, все по полкам. Хорошая книга.

Оставьте отзыв