Учитель из будущего

Text
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Преподаватель экономической истории Дуйшен чудом переносится во времени в Кыргызстан 1720 года. Благодаря своим знаниям ему удается постепенно объединить разрозненные кыргызские племена, а затем и заложить основы построения первого экономически и технологически развитого кыргызского государства. Как это ему удалось, и что для этого понадобилось – подробнее в книге.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
16 June 2021
Date written:
2021
Size:
220 pp.
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Учитель из будущего by Улукман Мамытов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 2

Сначала популярные
goiko-mitich

Для фантастики-попаданца отлично, зачет автору. Понравилось про колонизацию Индии киргизами и про описание сражения в конце.

sadanatha

Идея интересная, язык грамотный, но все убивает то, что судя по написанному, автор теоретик, а не практик.

 Спойлер

Идеи глобальные (вплоть до колонизации Америки), но вот осознания практических проблем у автора нет. Банальные вопросы вроде того, на каком языке велись записи, откуда бралась селитра и прочие ингредиенты для пороха, из чего делали бумагу, откуда взялись инструменты для производства тех же капсюльных патронов и т.д. автор игнорирует. Как будто достаточно просто поручить безграмотному дыкханину модернизировать фузею и он это сделает. Не зная языки освоит литературу, привезенную из Европы, постигнет законы Ньютона и Гауссово распределение, и на коленке соберет автомат Калашникова. И не просто придумает улучшения, но и реализует, пусть и в количестве нескольких сотен штук. Но даже я знаю, что у огнестрельного оружия есть проблема с неплотным прилеганием патрона к стенкам дула, что отрицательно сказывается на мощности выстрела (да простят меня знатоки за мою корявую терминологию). А еще читала я и о том, что стволы разрывало от силы выстрела – новое оружие, это новые сплавы. А еще станки (которые, кстати, надо как-то приводить в движение) и инструменты, да те же банальные линейки и напильники. Откуда они у кочевников, если у тех даже гончарного круга не была до появления нашего героя? И все за пару лет. Если бы все это было так просто, как представляет себе автор, то Советский Союз тоже построил бы развитой социализм за пару лет и не закупал оборудование у Германии и Америки. Так же у меня возник вопрос о том, откуда у племени, на начало повествования насчитывавшего всего порядка пяти тысяч человек, взялось семитысячное войско? Куда делись воры и лентяи? Каким образом наш реформатор-попаданец за несколько месяцев добился сознательности от людей, чьи потомки, по его же словам, едва избабившись от кнута советской власти, все разбазарили и отдали на откуп иностранцам? А ведь там было целых три поколения, выросших при новом строе.

Короче, получилась у автора детская сказка с уклоном в экономику, к реальности имеющая отношение разве что только географическое.

Оставьте отзыв