Мрачный, сломленный мир с такими же сломленными героями, где каждый пытается выжить так, как может и как умеет. Но, как мы помним, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого… И с этим приходится либо мириться, либо поступаться своими принципами ради выживания.
В один день жизнь Джины Моралес меняется до неузнаваемости — и не только жизнь молодой беременной девушки, но и судьбы множества людей по всему североамериканскому континенту. Мир не просто меняется — на него обрушиваются хаос, боль, отчаяние и ужас. Вместо привычной реальности приходят заражённые.
В лоре книги их называют сонарами — они ничего не видят, но отлично ориентируются на слух. Монстры, одержимые жаждой убийства. Люди, превращённые в чудовищ из-за неизвестной эпидемии. И в этом мире Джине предстоит не только выжить самой, но и сохранить жизнь своему ребёнку…
Я с молодости фанатела от фильмов про зомби-апокалипсис, и здесь Юле удалось выстроить ту самую атмосферу, хорошо знакомую и любимую всеми фанатами жанра. В книге ощущаются вайбы «The Spiral», «The Last of Us» и немного «The Walking Dead». Но при этом перед нами оригинальная история Джины — женщины, оказавшейся в очень деликатном положении.
Для меня она в этой истории настоящий боец. Джина принимает свою судьбу, заботится о ребёнке и всеми силами пытается спасти его. А родить в мире, где любой звук может стоить тебе жизни, — занятие по-настоящему смертельно опасное.
Переживаешь здесь буквально за всех.
За Марка, который чувствует вину и пытается найти спасение для своей души, помогая другим.
За Клэр и Пола — в их линии перекликаются темы отцов и детей, утраты и потерянных любимых.
История наполнена драматическими поворотами, но именно это делает её такой выразительной. Умирающий мир показан глазами людей, которые всё ещё борются и не оставляют надежды выжить. А ребёнок Джины становится всеобщей надеждой — светом в конце тоннеля, ради которого стоит продолжать борьбу.
Ответы на вопросы о том, кто виноват в происходящем и что делать дальше, буквально разбивают сердце. А финал и вовсе оставил меня в ступоре на долгие минуты. Не хотелось верить, что люди способны на такое. У истории есть 2 часть и я сейчас читаю её, а здесь от некоторых сцен и вовсе волосы встают дыбом...
И, пожалуй, главная тема книги:
как сохранить человечность, когда вокруг почти все уже перестали быть людьми?
Мрачный, сломленный мир с такими же сломленными героями, где каждый пытается выжить так, как может и как умеет. Но, как мы помним, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого… И с этим приходится либо мириться, либо поступаться своими принципами ради выживания.
В один день жизнь Джины Моралес меняется до неузнаваемости — и не только жизнь молодой беременной девушки, но и судьбы множества людей по всему североамериканскому континенту. Мир не просто меняется — на него обрушиваются хаос, боль, отчаяние и ужас. Вместо привычной реальности приходят заражённые.
В лоре книги их называют сонарами — они ничего не видят, но отлично ориентируются на слух. Монстры, одержимые жаждой убийства. Люди, превращённые в чудовищ из-за неизвестной эпидемии. И в этом мире Джине предстоит не только выжить самой, но и сохранить жизнь своему ребёнку…
Я с молодости фанатела от фильмов про зомби-апокалипсис, и здесь Юле удалось выстроить ту самую атмосферу, хорошо знакомую и любимую всеми фанатами жанра. В книге ощущаются вайбы «The Spiral», «The Last of Us» и немного «The Walking Dead». Но при этом перед нами оригинальная история Джины — женщины, оказавшейся в очень деликатном положении.
Для меня она в этой истории настоящий боец. Джина принимает свою судьбу, заботится о ребёнке и всеми силами пытается спасти его. А родить в мире, где любой звук может стоить тебе жизни, — занятие по-настоящему смертельно опасное.
Переживаешь здесь буквально за всех.
За Марка, который чувствует вину и пытается найти спасение для своей души, помогая другим.
За Клэр и Пола — в их линии перекликаются темы отцов и детей, утраты и потерянных любимых.
История наполнена драматическими поворотами, но именно это делает её такой выразительной. Умирающий мир показан глазами людей, которые всё ещё борются и не оставляют надежды выжить. А ребёнок Джины становится всеобщей надеждой — светом в конце тоннеля, ради которого стоит продолжать борьбу.
Ответы на вопросы о том, кто виноват в происходящем и что делать дальше, буквально разбивают сердце. А финал и вовсе оставил меня в ступоре на долгие минуты. Не хотелось верить, что люди способны на такое. У истории есть 2 часть и я сейчас читаю её, а здесь от некоторых сцен и вовсе волосы встают дыбом...
И, пожалуй, главная тема книги:
как сохранить человечность, когда вокруг почти все уже перестали быть людьми?
Очень понравилась история, по-настоящему жуткая и мрачная... не представляю каково это выживать в таком мире с ребенком... Джина герой!
Good job ????
I like it
Not bad for
Beginning
I will read soon
Good luck
Good way in writing process
Мне нравится ощущение непонимания, как мир ломается в один миг. Как сохраняется вера в нормальность, но постепенно она гаснет. Как герои должны открывать в себе новые качества, чтобы выжить, и это не только про развитие, еще это про жестокость. Таков новый порядок. Меня впечатляют книги этой тематики и этого автора?
С большим интересом и вниманием я следила за развитием событий.
Книгу выбрала не случайно. Жанр апокалипсиса - мой любимый в кино и литературе. Чего я только не смотрела и не читала. На ум сразу же пришёл фильм " Мгла" ( экранизация Кинга).
Юлия Легина ставит не просто во главу сюжета - спасение героев и преодоление трудностей. Есть еще и вопросы выбора, этики, морали.
Кто-то то спасает людей, а кто - то наживается на чужой беде.
А какое же чудо - рождение Евы. Ребенок в мире Хаоса. Сможет ли девочка спасти мир?
Я очень надеюсь, что Да. Пусть Ева будет даром небес для Джины и всех людей.
А я с удовольствием продолжу ждать Тишины и встречу с любимой героиней.
Мне больше всего понравился старичок Пол Финч- не смотря на потерю близких людей- он не сломался и продолжает жить, помогая другим, рискуя своей жизнью. Он часто вспоминает своих родных, ведь Джин ему напоминает его семью, поэтому он так проникся к ней тёплыми отцовскими чувствами и всеми силами пытается создать для нее комфортные условия. Сама Джин, хоть и скромная и ранимая, но при всем при этом с характером, ей очень помогли уроки отца, которые она с удовольствием применяет в сложившейся ситуации. Клэр- довольно веселая и творческая личность, с бойким характером, но при этом она очень добрая, любознательная и заботливая. Марк- сильный духом человек, но его расстраивает вся ситуация, что приходит вокруг него, а ещё ситуация с братом. Вместе они создают как бы маленькую иллюзию семьи- которая надеется и ждет счастливого финала, а вместе с тем и появления малышки Джин на свет. Очень жду продолжения этой истории- интересно чем же все закончится и будет ли наконец-то счастливый финал и хоть какие-то подсказки.
Юлия Легина. "Тишина. Не дай им тебя услышать"
Жанр фантастика.
Увидев эту книгу в сч, не смогла пройти мимо. Сразу же понравилась обложка и надеялась на то что содержимое тоже не подведет и не ошиблась. Сюжет на столько интересный и динамичный, что я буквально "проглотила" эту книгу за считанные часы тем более что она не большая всего лишь около двухсот страниц. Книга рассказывает о девушке по имени Джина, которая является суррогатной матерью и живёт в семье будущих родителей малышки и казалось бы ничего не предвещала беду... Но за считанные минуты люди вокруг стали превращаться в мутантов заражённых не понятной болезнью. Джина как и другие немногие не заражённые должны как то выжить в этом мире, который превратился в кошмар на яву и не заразиться. Так же у героини много вопросов, на которые хотелось бы найти ответы. Откуда взялась эта болезнь? Есть ли от неё лекарство? Как выжить самой и спасти ребёнка от этого ужаса? Ответы на эти и другие вопросы мы найдём прочитав данное произведение. Так же у книги есть продолжение, которое я точно прочту. Ну и вам бы я тоже рекомендовала познакомиться с творчеством автора и прочитать данную книгу, ведь она в частности дает нам задуматься например о том, что не нужно что то откладывать на потом, ведь потом может и не настать. Как важно сказать какие то слова своим близким, ведь можно и не успеть и т. д.
В книге есть все те темы, которые после рождения детей я старалась обходить стороной: постапокалипсис, зомби - сонары, борьба с вирусами и мутантами, предательство близких людей, беременность на фоне этого ужаса…Книга поднимает вопросы о границах морали и о цене выживания.Если вы любите пощекотать себе нервы, то книга Юлии Легиной точно для вас.Когда мир трещит по швам, то нужно сохранить хоть какую-то соломинку, которая сможет удержать тебя на плаву. Мир девятнадцатилетней Джины Моралес за год пошатнулся несколько раз: когда она узнала, что беременна, но к беременности была не готова психологически и финансово; когда все-таки нашла для ребенка достойную семью, но эта семья в один прекрасный день, как и большая часть мира, превратилась в зомби-сонаров; когда приняла решение растить ребенка вместе с любимым человеком, но потеряла их обоих в одночасье.Честно, я была немного удивлена, как в таком нестабильном мире Джина доверяла почти каждому (возможно, в силу возраста и неопытности), и к сожалению, очень горько поплатилась.Автор создал чудовищный мир, который вырос на руинах старого, понятного нам мира, за 14 жутких дней, и с каждым днём, в отличие от героев книги, я все меньше верила на шанс выжить. В этом новом мире цена любого неосторожного звука - смерть. Каждый из героев прописан до мелочей. Автор очень четко подметил характеры и особенности и главных, и второстепенных персонажей, у каждого из них есть свои тайны и мотивы. Лишь к некоторым из героев отношение на протяжении книги у меня поменялось (Бруно и Марк). Все остальные остаются верны самим себе, своим идеалам и принципам, что немного удивительно в столь быстро меняющемся мире. Постапокалиптический мир не смог сломить героев, и как мне показалось, наоборот, многих сделал сильнее. Было заметно, как герои растут морально и становятся взрослее. Материнский инстинкт в Джине пробуждался с каждым днём все острее, и делал девушку настоящим бойцом, готовым защищать самое главное - жизнь дочери. И тем неожиданнее оказался для меня финал, вскрывший больную рану…Я искренне сопереживала героям, проникаясь судьбой и историей каждого из них, и очень жалею тех, которые уже никогда не смогут стать людьми.И когда в нашем, реальном мире, с каждым днём открывают все новые и новые вирусы, тема зомби уже не кажется далекой, она касается и нас с вами. И так хочется, чтобы люди оставались людьми, несмотря на все превратности жизни. «Сонары - лишь монстры. Опасаться надо людей, в особенности тех, кто якобы желает помочь.»«…человек, прежде всего, это личность.» - и очень жаль, что многие это перестают понимать, теряя свою личность.»«… это не конец.»- я очень надеюсь, что Джина сможет не только взрастить в себе ненависть, но и сохранить веру в человечность, несмотря на все преграды судьбы, которые пытаются ее сломить. А друзья, встретившиеся ей на пути за этот короткий срок, смогут остаться друзьями, а не перерастут в число врагов.Ну и, конечно же, не смотря на произошедшее, все равно хочется верить в Марка, чья история остается покрыта завесой тайны.Я благодарна автору за историю, которая смогла вызвать противоречивые чувства, и с интересом жду продолжения, ведь все герои стали почти родными.
Четырнадцать дней борьбы за выживание, четырнадцать дней ужаса. А что в итоге? Спасение?
Мне нравятся фильмы и книги про апокалипсис и борьбу с вирусами, мутантами. И в книге "Тишина" нашлось все то, что нужно для создания атмосферы данного жанра. Здесь есть люди, переставшие быть людьми, девушка в беде, группа выживших, пытающаяся выбраться из ада, таинственные эксперименты. Больше всего я переживала, конечно же, за героиню. Шутка ли, на последнем месяце беременности оказаться в самой гуще разворачивающихся событий. Зараженные люди преследуют только одну цель - убивать. Ну или заражать... Это какая-то новая модификация мутантов? С ними можно бороться или бежать...
Но мало того, что приходиться бороться с сонарами, так еще и в своих рядах есть предатели. Я так до конца не поняла, почему Марк в конце выполнял приказы брата. Хотя мысли на этот счет есть. А ещё меня мучает вопрос: зачем ему Ева?
Как бы там ни было, разгадка всего будет во второй книге. А пока я очень заинтригована и безумно переживаю за героев.
Классная книга! Читала и щекотала свои нервишки))) У автора интересная идея и лёгкий слог. Мне все пришлось по душе? Спасибо за книгу! ❤
Reviews of the book «Тишина», 15 reviews