Reviews of the book «Весна севера», 62 reviews

Книга понравилась. Очень живо и интересно. Прекрасные герои и их приключения! Только вот сложилось впечатление что часть интриги не раскрыта. Что в итоге за союз с силками и какую роль в этом играл метр Искелан. Осталась легкая недосказанность.

Но в целом рекомендую.

Мария Медведик, есть лето севера, 2 часть, ищу как раз)

Сумасшедшая история.

Всё началось с того, что Ида не хочет быть овцой на выданье, но выбора у неё нет. Отец заключил договор с другим князем и ей предстоит выйти замуж. Неожиданное нападение рушит планы. Теперь княжне предстоит вытащить двух гостей из ставшей негостеприимной крепости и спастись самой, вместе с ней отправляется наёмник Раск, в качестве охраны.

"Целых пару секунд я была уверена, что смогу промолчать…Но увы. Ошиблась снова – силы свои вместе с терпением точно переоценила. "

Ида любит поболтать, выдает всё что думает, без сомнения, именно поэтому влипает в неприятности. Умна, непослушна и готова побороться за себя. А ещё владеет магией.

Раск - темная лошадка. Мало говорит о себе и много скрывает. Стоит ли ему доверять? И кто он такой на самом деле?

"Выходит, просто повезло? Ну, не рой другому яму - самому не придется туда попадать."

Ольга. Остра на язык, готова рисковать и приспосабливаться. Хорошая подруга и опора для Иды.

Лёгкая история с забавными моментами и персонажами. Нет никаких нудных описаний местности и излишней рефлексии. Сюжет продвигается быстро.

Опасности, магия, оборотни и иные существа, а также истинная любовь ждут на этих страницах своего читателя.

Особенный персонаж этой истории -  собака по кличке Тень, стоит отметить, втянутая не по своей воле. Своей харизмой она затмила всех.

Произведение понравится тем кто любит простые сюжеты с юмором, без загруженности политикой, кровавыми подробностями и мироустройством.

"- Опять власть, - прикрыла я глаза. - И здесь тоже...."

Прочитала роман с большим удовольствием - интересный, неизбитый сюжет с неожиданными поворотами. Хороший язык, мягкое чувство юмора, живые и человечные герои. Фэнтази придает событиям красочность и романтичность.

Спасибо автору.

До новых встреч.

Что есть в истории? Девушка княжна - Ида, красива, умна, не всегда думает, что говорит, и не всегда сначала думает, а потом говорит. Но это ей простительно, так как ситуация, которая разворачивается вокруг нее очень не простая.


Конечно же, есть в истории и красавец мужчина - Раск. Когда он появляется в истории, на него даже не обращаешь внимания, но уже через несколько страниц ты замечаешь, что данный персонаж тебя увлекает все больше и больше и уже с мыслью “Мужчина, а можно с вами познакомиться?” ты возвращаешься на пару страниц назад, чтобы немного лучше познакомиться с описанием персонажа.


Ну конечно следует особо упомянуть нетипичное появление в повествовании попаданца из нашего мира. Это было очень необычно. Очень необычно. В моей читательской жизни, это первое произведение, где попаданец не главный герой, и меня это очень удивило и порадовало. Ольга умна, с чувством юмора. Запомнилась своими обдуманными и мудрыми решениями.


Ну и последний персонаж истории, что не оставил меня равнодушной это князь Эрависсы. Очень неоднозначный герой, по мере прочтения книги, я пару раз осудила его за поступки, что он совершал и решения, которые принимал. Я отнесла его в своей системе персонажей к “злодеюшкам”. Но закончив читать историю, я поняла, что упустила один момент, он глава государства, и тут уже его поступки и решения встают в другом ракурсе, да они не все ярко положительные, но он делал это все в интересах своего государства – княжества.


Книга для меня была очень динамичная, много событий, за которыми даже не успеваешь следить. Хорошо прописанные персонажи, за которыми хочется наблюдать. Интересная и необычная подача попаданства, магии, оборотней, истинной пары.

"Даже княжество не самое главное твоё приданое. Мудрая жена - для любого мужа находка."


Троп "от ненависти до любви" — один из моих любимых, а здесь ещё и "вынужденный брак". Вот и все звёзды сошлись.


Автор без предисловий погружает нас в самое сердце разворачивающейся драмы. Дочь князя вынуждена выйти замуж по расчёту, и эта перспектива её совершенно не радует. Казалось бы, она уже смирилась со своей судьбой, но в самый ответственный момент дворец захватывают враги, а её спасает Раск — главарь наёмников. Теперь они вынуждены бежать от узурпаторов, но и отец навязанного жениха не собирается просто так отпускать невестку.


Я впервые знакомилась с книгами автора и её стиль, ирония, динамика и герои завоевали моё внимание с первой строчки.


Главные персонажи яркие, харизматичные и невероятно притягательные. Но второстепенные герои — настоящие сокровища. Именно их присутствие сделало книгу уникальной и непохожей на другие.


Ольга — второстепенный персонаж, попаданка из нашего мира, которая не стесняется в выражениях и с удовольствием учит жизни окружающих. В прошлой жизни она была известной артисткой и здесь исполнила свою роль великолепно. Порой мне казалось, что её персонаж затмевает даже главных героев. Я бы с удовольствием прочитала продолжение, посвящённое именно ей.


Динамика событий захватывает с первой главы: все куда-то бегут, прячутся, догоняют и отбиваются. И, конечно же, находят время влюбляться — куда же без этого.


Магия, оборотни, кристаллы, способные разрушить мир, опасные водные существа без интеллекта и множество загадок, которые предстоит разгадать.

«В последний день весны Север отдавал замуж свою княжну. Самый лучший, самый чистый, самый прекрасный из своих цветов... Жаль только, саму красу никто ни о чем не спросил. Прежде чем продать.»


Княжна Идета прекрасно знает, чего она хочет, а именно, не выходить замуж за нелюбимого, которому она тоже не особо и нужна. Но времена и нравы таковы, что юных дев никто не спрашивает, тем более, если с помощью брака можно укрепить границы и положение.


«– Сдается, в этом доме меня только тараканы не пытаются к порядку призвать!  – сбросила я снятую рубаху прямо ей под ноги, на уже валявшееся там меховое одеяло. – Да и то… Хоть бы кто спросил, сама-то я чего жду? А?!!»


Но перед самым началом церемонии случается переворот с попыткой захвата власти и нашей героине удается сбежать вместе с наемником, который поклялся ее защищать, будущим свекром, его магом и Ольгой.

С Ольгой там вообще интересная история - попаданка из нашего мира, душа которой сначала попала в камень, потом научилась переходить ненадолго в Иду, потом поселилась в борзую (да уж «яйцо в утке, утка в зайце, заяц…»), а уж потом…но про это не буду, а то прям спойлер получится! Скажу только, что Ольга - вылитая Фаина Раневская и настоящий бриллиант в этой книге!


«Представляю себе эту пронзительную сцену, ага. Как наяву! Станиславский бы у вас тут уже на вторые сутки удавился бы».

– Это кто? – не поняла я.

«Это – не важно. Важно, что неподготовленному человеку такое обилие романтической дури точно не вынести».


Ну а потом начинаются приключения, заговоры, пробуждение старой крови, любовь-морковь, оборотни и прочая прелесть, присущая романтическому фэнтези)


«В дверь постучали.

– А вот и она, – загадочно усмехнулась Ольга.

– Помощь?

– Подружка невесты! Обязательный атрибут любой приличной свадьбы, между прочим.

– Не, ну если приличной, тогда конечно…»


Хорошая книга. Есть небольшие недочеты и сюжетные дыры, но понимание того, что это однотомник, наличие любимых тропов: «вынужденный брак», «истинная пара», «от ненависти до любви», активная и непосредственная героиня, красавчик-оборотень и юмор, заставили проглотить ее буквально за один день и получить удовольствие.


Ставлю 4⭐️ из 5

книга интересная,захватывающий сюжет, интересное фэнтези и конечно же любовь, читать обязательно, прочитала быстро и легко

Княжна Ида своенравна, остра на язык, умна, красива.. да только не хочет выходить замуж по расчёту, по расчёту её отца.

Ида начинает продумывать план, как всё устроить, чтоб и батюшку не обидеть и самой жить по своему сценарию.

Но план почему-то не очень работает: то заговор в княжеском доме, то внезапно свалившиеся на голову будущий свёкр и охранник отца, который клятвенно обещал батюшке позаботиться о доченьке, в случае чего.

Ещё и подруга «необычная» имеется из другого мира и всё прыгает из камня в Иду, из Иды в собачку, мимоходом советы дельные даёт.


Охранник не так прост, как кажется, что-то скрывает и, возможно, имеет какой-то свой умысел.

Интересная, динамичная история.

Сильные, харизматичные герои.

Лёгкий, с юмором, слог автора хорош, и заставляет быстрее прочитать до конца.


В общем, если хотите узнать, чем закончится эта круговерть, то непременно читайте!

Понравилась, даже очень. Не сказать чтоб сильно удивительные приключения или драма серьёзная, но занятая книжица, с атмосферой, эстетикой.

Очень даже интересно..Вообще мне тяжело переходить от одного автора к другому.Всегда стараюсь прочитать все работы одного,а потом начинаю изучать нового.Приятное повествование,с юмором.Сюжет не заезженный,герои адекватные,собития развиваются стремительно,скучать не приходится.100/100! Баллов

Log in, to rate the book and leave a review
4,6
176 ratings
$3.16
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
27 September 2024
Writing date:
2024
Volume:
262 p. 5 illustrations
ISBN:
978-5-04-211014-6
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 31 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 237 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 13 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 97 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 330 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 87 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 108 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 204 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 56 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 162 оценок
Draft
Средний рейтинг 5 на основе 19 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 31 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 13 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 58 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 176 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 54 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 237 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 646 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 737 оценок