Read the book: «Отдайся искусству»

Font:

Глава 1 Аня

Утро началось со слов, которые наверняка мечтает услышать каждая женщина. Вот только не от начальника и не в семь часов в субботу.

– Аня, ты мне нужна, – с придыханием сказал в трубку Матвеев.

И нет, это был не эротический подтекст, скорее всего, Игорь Владимирович хватался за сердце и вытирал платочком пот со лба. Может, ещё и капелек успел себе накапать, если говорит со мной по громкой.

– У меня на сегодня другие планы, – ответила недовольно и перевернулась на другой бок.

– Аня…

Я думала, шеф сейчас разрыдается в трубку, но оставалась непоколебимой.

– Игорь Владимирович, не принимайте вы все так близко к сердцу.

Не думаю, что случилось что-то настолько трагичное или экстраординарное, как пытается сейчас выразить своей интонацией Матвеев. Да и вообще он любитель все преувеличивать и на пустом месте разводить панику. Хорошо, пока инфаркт не хватил.

– Анна Валерьевна!

Жалость не помогла, переходит к угрозам. Сейчас должен запеть про увольнение. Мы в компании привыкли к тому, что наш Хомяк, как мы называем Матвеева, иногда включает грозного босса, когда все аргументы заканчиваются. Только видел бы он, как при этом комично выглядит.

– Да, Игорь Владимирович? – все тем же тоном отозвалась я, прижав телефон к плечу и поднявшись с дивана. Все равно сон уже как рукой сняло.

– Аня, я через полчаса за тобой заеду.

– Простите?

Вот это уже было интересно и неожиданно. Не на встречу с клиентом он меня зовёт в офис – это раз. Сам Хомяк выбирается из своей норки – два.

– Заеду через полчаса, мне нужна именно ты.

И снова эти слова. Жаль, не от какого-нибудь загорелого накачанного мачо, который с шикарной улыбкой приготовит мне завтрак.

– Размечталась, Анна Валерьевна, – сказала сама себе, повесив трубку.

Мой бывший заметил, уходя, что меня ни один нормальный мужик не выдержит. Вот хочет он на диване пивка попить, глядя старый голливудский боевичок, а у меня по плану поход в супермаркет или, еще хуже, уборка, включающая в себя протирание пыли с телевизора. И, о боже, пылесос не дает услышать коронную фразу старика Арни «Аста ла виста, беби». В итоге я оказалась эгоисткой, которую не волнуют чужие желания. А бывший был далеко не мачо, так что о загорелых красавцах действительно только мечтать остается.

И вот сейчас мои планы на выходной день портил шеф, поэтому я вернулась к распорядку рабочего утра. Душ, кофе, завтрак, утюг, одежда. Полчаса уже прошло, я вышла из подъезда и начала топтаться на месте.

Не люблю опозданий. Минута там, минута здесь – и за день теряется много времени, которое можно было потратить на полезные дела.

Шеф опоздал на пять минут, и первым делом, устроившись в салоне, я демонстративно постучала по часам.

– Анна Валерьевна, не занудствуй, – покачал головой Матвеев, распространяя по машине запах валидола.

– Итак, – пропустила я его замечание мимо ушей, – чтобы не терять времени, рассказывайте, Игорь Владимирович, куда мы направляемся и что случилось. Не люблю быть неподготовленной.

– Я так и думал, – кивнул шеф. – Папка на заднем сидении. Только это, Ань… Не выскакивай из машины на ходу.

Вот это мне не понравилось еще больше. Я потянулась за документами и, открыв папку, чуть не застонала. Но профессионализм взял верх, и я углубилась в изучение содержимого. Страховые документы, фотографии.

– А я вам зачем? – все-таки спросила, когда Матвеев припарковал авто напротив нового здания. – Пусть вон, – посмотрела я на фамилию, – Ира Соловьева и занимается.

– Во-первых, Ирина Андреевна в отпуске. Во-вторых, у нее нет такого выездного опыта, как у тебя. В-третьих, просили… – тут Матвеев заткнулся, посмотрел на меня и перевел тему: – Идем, Анна Валерьевна.

И это он еще говорил, что я занудствую? Вообще, ситуация выходила странная. Я не представляю, что такого могло случиться в галерее, если даже шеф выполз из своей норки. При этом ни одной полицейской машины я поблизости не вижу.

Выйдя на улицу, я поправила плащ, разгладила невидимую складку на брюках, убрала выбившуюся прядь за ухо и двинулась за Матвеевым к стеклянным дверям через дорогу.

На входе топтался охранник, выглядевший каким-то потерянным. Он заблокировал за нами двери и сказал, чуть ли не заикаясь:

– Все это… Наверху.

Если снаружи здание выглядело современным стеклянным монстром, больше походившим на бизнес-центр, то внутри отделка напоминала старинный особняк. Лепнина, мрамор, канделябры, позолота, замысловатые узоры. У дизайнера явно есть вкус. Соединение веков в одном месте, но при этом весьма гармоничное.

Первый этаж занимали инсталляции. Они расположились вдоль стен, оставив середину холла пустой, и на их фоне, как и благодаря мозаике на полу, создавалась странная иллюзия. Возникло ощущение, что пространство гораздо больше, чем есть на самом деле. Грамотный подход.

Но больше меня интересовало не искусство. Я отмечала по пути к широкой мраморной лестнице камеры, которые были умело и красиво замаскированы, чтобы не выбиваться из общего антуража, инфракрасные датчики возле инсталляций. Кажется, даже датчики температуры, если я не совсем плохо разбираюсь в системе безопасности.

В общем, если у вас подскочит температура от восхищения, то охрана сразу об этом узнает. Поэтому я в принципе не понимала, что здесь могло случиться и зачем мы с шефом приехали.

Мы поднялись за молчаливым охранником на второй этаж, где было оживленнее. К нам тут же подлетел суетливый мужчина с наметившейся лысиной и жутким потоотделением. Я пожала его липкую руку, представившись:

– Анна Валерьевна Разумовская, страховая компания «Авангард».

– Дмитрий Сергеевич Савельев, заведую галереей, – ответил он, после чего пожал руку моему шефу, с которым, как я поняла, уже был знаком.

– А где владелец галереи? – спросила я.

– Здесь, – раздалось у меня за спиной, нет, даже почти в ухо, непозволительно близко.

Я обернулась и увидела перед собой мужскую грудь. Не обнаженную, конечно, а обтянутую заляпанной краской рубашкой. Чтобы увидеть лицо, мне пришлось задрать голову так, что шея заболела.

Да владелец скорее похож на уличного художника, который пытается на рынке впихнуть кому-нибудь свою картину, чем на успешного галериста.

– Олег, – протянул он мне руку.

Вот так просто, как будто мы у общих друзей шашлыки на даче жарим. Хорошо, что к изучению документов в машине я подошла основательно. Впрочем, как и ко всему, с чем работаю. Так что я знала, что передо мной человек, чьи картины занимали весь второй этаж галереи. Олег Львович Вертинский.

Глава 2 Аня

Я слышала о нем, конечно, но лично встречаться пока не доводилось. Хотя многие у нас в офисе совали друг другу журналы и восхищались: «Ой, какой мужчина! А какая улыбка… А на глаза-то посмотрите».

Как я поняла, талант художника мало кого интересовал. По крайней мере что касается женского пола. Иногда в городе я видела афиши с его именем, натыкалась в интернете на хвалебные отзывы критиков.

В общем, Олег Вертинский просто какое-то гениальное и обаятельное чудо природы, если верить СМИ.

– Приятно познакомиться, – ответила я.

– А мне уж как, – улыбнулся этот гений.

Наверное, с моим прагматизмом просто не понять деятеля искусства. Чему он так радуется сейчас? Знакомству со мной? Маловероятно.

Увидев протянутую мне руку, я пожала ее. Обычное приветствие, но Олег Львович не отпустил сразу. Опустил взгляд вниз и начал… рассматривать мои пальцы?

Честно говоря, с такой ситуацией я столкнулась впервые и не знала, как реагировать. В первое мгновение растерялась, потом разозлилась и думала почти по-шекспировски: вырвать или не вырвать? И вообще как это понимать? Сейчас я абсолютно не разделяла мнение большинства насчет восхищения Вертинским. Налицо бестактность. Или он просто привык, что все смотрят ему в рот? Только, само собой, моя оценка никого не интересовала, поэтому надо включить профессионала.

– У вас удивительные руки, – прежде чем я успела продолжить разговор, сказал Вертинский.

Что он понимал под словом «удивительные», даже не хотела знать. Меня сейчас больше волновало, какой форс-мажор мог изменить мои планы и вытащить из стеклянного логова нашего Хомяка.

Кстати, именно шеф и прервал этот спектакль. Думаю, именно так Вертинский и затаскивает женщин в постель. Да, о его похождениях не написал только самый ленивый журналист в городе.

«Мадам, вы так прекрасны, у вас глаза цвета неба (шторма, шоколада, океана и тд с пометкой «нужное подчеркнуть»), а губы, что цветы розы (пиона, гладиолуса, орхидеи), кожа, что бархат (шелк, сатин, дерматин, поролон). И да, я хочу вас поиметь (тоже завуалировать)».

Все это невыносимо банально, а вот руки… Что ж, оригинально, так ко мне еще не подкатывали.

– Олег Львович, рад вас снова видеть, я выполнил вашу просьбы насчет… – начал Матвеев.

– Игорь Владимирович, спасибо, – отозвался Вертинский, быстро пожав руку моему шефу.

Но этот тон… Вроде такой человек, как будто не от мира сего, а реакция молниеносная. Значит, соображает хорошо, но, видимо, не в плоскости, доступной обычным людям.

Мы так и топтались возле лестницы, хотя я успела окинуть взглядом весь второй этаж. Вроде бы ничего сверхъестественного. Пустых мест нет, все целое… Так зачем я здесь?

А именно этот вопрос так и не был задан.

Дмитрий Сергеевич, который, вероятнее всего, был рациональным и приземленным звеном в этом рабочем тандеме, дождался, пока все приветствия и знакомства закончатся, и сказал:

– Пройдемте за мной.

Пошли мы не в сторону выставочного зала, а к светлой двери, сливавшейся по цвету со стенами, и оказались в просторном кабинете. Дмитрий Сергеевич устроился за столом лицом к двери, мой шеф опустился в кресло напротив него, а Олег Львович занял диван справа от стола. Я окинула помещение взглядом в поисках стула, но не нашла. В итоге со вздохом подошла к дивану. Надеюсь, Вертинскому сейчас не придет в голову поближе рассмотреть еще какую-нибудь часть моего тела. Например, опустить руки на грудь, обвести и сказать что-то вроде: «Она так прекрасна, как два холмика в лучах заходящего солнца». Очень даже оригинально.

Сняв пальто, положила его на подлокотник и присела на диван, обведя всех присутствующих взглядом. Дмитрий Сергеевич перебирал ручки в подставке, шеф наверняка прикидывал, где ближайшая аптека, видимо, корвалол закончился, а Олег Львович… А вот он рассматривал меня так, что я себя почувствовала Моной Лизой, не меньше.

Хотя лучше бы посмотрел на себя. Складывалось впечатление, что его оторвали прямо от мольберта. Даже на щеке пятнышко краски осталось, которое я сразу не заметила. А рубашка вообще шедевр сюрреализма.

И почему Вертинским так все восхищаются?

Но да, стоило признать, что он немного эксцентричный, и, скорее всего, дома я залезу в интернет, чтобы узнать о нем больше.

– Итак, – нарушила я молчание первой, – что случилось?

Глава 3 Олег

– Олег, черт возьми, когда я брался за галерею, то не думал, что мне придется заниматься таким…

Дима мерил шагами мою студию, шумно дышал, и даже волны его напряжения мешали мне сосредоточиться.

– Как тебе? – спросил я, кивнув на холст.

– Олег, ты сейчас издеваешься надо мной? – мне показалось, что Дима сейчас зарыдает.

Он остановился и, глядя на меня, только открывал и закрывал рот, наверняка подбирая в мой адрес какое-нибудь нецензурное слово. Возможно, даже не одно.

– Дима, – вздохнул я устало, – я тебя разве просил делать что-то незаконное?

– Тогда почему сам не обратился к частному детективу, а меня послал? – снова начал ходить из угла в угол, и это мельтешение уже начало напрягать.

– Возьми коньячка выпей, – предложил я, чтобы Дима остановился. – Ты нагнетаешь обстановку.

Когда Савельев подошел к бару и подрагивающими руками налил себе почти целый бокал, я взял папку, которую он принес с собой и оставил на диван. Не успел даже открыть, как Дима уже спокойнее сказал:

– Там ничего интересного. Эта девушка как робот. Каждый день похож на предыдущий, все по расписанию.

– Как скучно, – заметил я, просматривая отчет и фотографии. – А ты еще спрашивал, почему я сам не обратился. Думай логически, Дима. Я, конечно, не Никас Сафронов, но частный детектив мог узнать меня. И тогда представь, сколько бы он с меня стребовал, чтобы информация о том, что меня интересует работница страховой, не просочилась в СМИ.

– Олег, ты понимаешь, на что подписываешься, учитывая, что сам до конца не уверен?

– Это точно она, – я взял фото, где лицо было запечатлено крупным планом. – На отца похожа.

Возможно, это замечал только я, но определенно тот же разрез глаз, надбровные дуги, форма губ и ушных раковин.

Но больше меня повеселило совпадение, что она работает в той же страховой компании, которую когда-то выбрал Савельев. Судьба меня любит, иначе и не скажешь.

– И когда ты собираешься все провернуть? – спросил обреченно Дима, усердно налегая на коньяк.

– Мне пока надо подумать.

– Матвеева будем ставить в известность?

– Нет. Только попросим лучшего сотрудника.

– Если эта Анна так хороша, как говорится в отчете, то долго водить за нос ее не получится, – покачал головой Савельев. – И представь, как на нашей репутации скажутся страховые махинации. Господи, – схватился он за голову, а если нас посадят?

– Дима, иди отдохни, ты перенервничал.

– Ты меня в могилу загонишь, Олег.

Пусть он постоянно и ворчал, но человеком был надежным. И я, признаться, переложил на его нервные плечи почти все дела галереи. И, наверное, только впервые за несколько лет я принимаю участие в организации выставки, но она должна произвести фурор.

Все ради искусства.

Почти неделю я думал, как бы лучше и так, чтобы не вызвать подозрений, организовать нашу встречу с Анной. Вариантов было много, но вмешательство полиции в мои планы не входило.

В принципе с подходом директора, который пытался американизировать свою систему страхования, это сделать довольно просто. К расследованию страховых случаев он подходит основательно.

С самого утра я лично позвонил Матвееву и, кажется, чуть не довел человека до инфаркта. Пока все шло, как и надо.

Поддерживая образ художника, у которого случился форс-мажор, я даже оставил рабочую рубашку и поехал в галерею.

И, конечно, фотографии фотографиями, но при личной встрече она мне еще больше напомнила своего отца. Так же хмурилась, выглядела серьезной и непроницаемой, но при этом в глазах плясали черти. Как будто Анна мысленно иронизировала. Я иногда жалел, что не могу читать мысли, тогда портреты писать было бы намного проще. Передать не только внешность, но и внутренний мир человека. Правда, не каждый захочет увидеть на холсте свою сущность.

Дима сегодня выглядел еще хуже. Я понимаю, что ему вся эта ситуация не нравилась, но что поделать. Сам был не в восторге, но не придумал другого способа ненавязчиво познакомиться с Анной Валерьевной. Конечно, Матвеев своим присутствием немного спутал планы, но выгонять его из галереи я не собирался.

Искусство требует жертв.

– Итак, что случилось? – спросила Анна.

Я посмотрел на Савельева и кивнул, давая тем самым добро говорить. Только бы Дима сейчас не запутался, а то нервы у него в последнее время совсем ни к черту. И да, пожалуй, в этом есть и часть моей вины.

Но искусство требует и крепкой нервной системы.

– У нас картина пропала, – на одном дыхании выпалил Дима, наконец-то оставив в покое ручки.

Глава 4 Аня

Какого?..

Так, спокойно, Аня. Они люди искусства, наверняка со своими странностями.

Я в недоумении посмотрела на шефа – он, кажется, пребывал в полной прострации, а в голове у него щелкал калькулятор. Дмитрий Сергеевич совсем что-то поник, и я перевела взгляд на Вертинского. Что удивительно, в данный момент именно он выглядел самым адекватным.

– А где полиция? – задала я логичный вопрос.

– Анна…

– Валерьевна, – напомнила, хотя сомневалась, что Олег Львович собирался его произносить.

– Анна Валерьевна, через месяц у нас выставка, которая разрекламирована не только по всей стране, но и за рубежом. Детали тщательно скрываются, но это будет фурор. И лишняя шумиха, тем более связанная с пропажей картины, нам сейчас не нужна.

Он сейчас серьезно? И почему Матвеев молчит? Я сталкивалась, конечно, с разными страховыми ситуациями и махинациями, но сейчас что-то вызывало недоумение, как будто за этой складной историей есть еще что-то.

– Ну а зачем тогда мы здесь, если вам не нужна шумиха? – спросила я.

– Чтобы вы помогли найти картину, – улыбнулся Вертинский.

И его «вы», как показалось, подразумевало не нашу компанию, а именно меня. На Матвеева Олег Львович даже не взглянул.

– Я не опер и не следователь, – все еще пыталась выпутаться из этой странной ситуации.

– Аня, – наконец-то заговорил шеф. – Простите, Анна Валерьевна, – поправился он. – Вы проводили не раз расследования страховых случаев, так почему бы не помочь Олегу Львовичу?

Было дело, не спорю, но пропавшие произведения искусства я еще не искала. Это вам не махинация на производстве, чтобы получить деньги за травму. И не фальсификация ограбления загородного дома, чтобы не делить с мужем колье стоимостью в несколько миллионов.

Но что-то меня останавливало. Искать произведение искусства? Я даже не знаю, с чего мне начать.

Шеф уверен, что я справлюсь – значит, или он не в курсе чего-то, или я просто что-то себе надумала. Возможно, в этот момент мой ангел-хранитель где-то пьянствовал, но я ответила, глядя в честные глаза Вертинского:

– Давайте попробуем, – и прежде чем он успел ответить, добавила: – Но если что, я сама же сообщу полиции.

– Как скажете, Анна… Валерьевна, – сказал Олег Львович, а Дмитрий Сергеевич, кажется, вздохнул с облегчением.

Что здесь вообще происходит?

– Отправьте мне все записи с видеокамер, а с дежурившим охранником я поговорю позже. Также мне нужны фото картины и места, откуда ее украли.

– А не проще ли все это сделать здесь и сейчас? – удивился Дмитрий Сергеевич.

– Тогда звоните в полицию, – пожала плечами. – Вы и без того нарушили все мои планы на сегодняшний день.

– Я могу заплатить, сколько вы скажете, – привел аргумент Вертинский.

– Дело не в деньгах, – поднялась я с дивана, забросив плащ на согнутый локоть. – У меня через полчаса встреча, которую я не могу пропустить.

– Позвольте вас подвезти, – галантно-наигранно предложил Вертинский.

Стоп! У него из галереи сперли картину, а он собрался ко мне в личные водители? Я окончательно перестала что-либо понимать.

– Вам разве не надо подготовить для видео и фото?

– Дмитрий Сергеевич с Игорем Владимировичем разберутся.

Какое, однако, наплевательское отношение к своему же творению. И я уже хотела отказаться от предложения, но в последний момент передумала.

– Подвезите, Олег Львович.

Совсем не в моем стиле, но сегодня и так весь день не по расписанию. Вот только встречу с тетей я пропустить никак не могла. Несмотря на погоду, пробки на дорогах и другие напасти, мы встречались каждую субботу в маленькой кофейне. Конечно, бывали и форс-мажоры в виде болезней или прорванных труб. Но работа мне никогда не мешала, и я знала: если тетя еще не позвонила, то через полчаса она будет на месте.

Наверное, эта педантичность у меня от нее. Не настолько сильна генетика, насколько перенимание привычек у того, кто тебя воспитывает и чью модель поведения ты видишь каждый день и впитываешь.

И ни в коем случае нельзя опоздать!

Быстро попрощавшись со всеми, мы с Вертинским вышли из галереи и направились к… Черт возьми, сколько стоит его машина? И застрахована ли она? Если нет, то я могу помочь – думаю, оценка будет ого-го. Это даже круче чем «такая только у меня и у Майкла Джексона».

Я даже, забыв о времени, обошла авто по кругу и заметила:

– Интересный дизайн.

– Сам делал.

Можно было восхититься и хвалить Вертинского минут десять, но, увы, на это у меня не было времени. Поэтому часть с восторженными возгласами я пропустила и спросила:

– Сколько нам ехать до Красной улицы?

– Минут пятнадцать, – ответил Олег Львович и, тоже обойдя машину, открыл мне дверь. – На свидание торопитесь? – спросил, когда я уже была в салоне.

– А это вас не касается.

– Да, вы правы.

Так быстро?

Или со мной, или с ним что-то не так? Вроде обычное проявление дружелюбия, что ли, даже с долей галантности, которой сейчас не дождешься, а вот все равно раздражает меня этот гений чем-то.

Глава 5 Аня

– Аня, ты обычно раньше меня приходишь, – заметила тетя Лариса, встав из-за стола и поцеловав меня в щеку. – Какие-то проблемы?

– Нет, – ответила я и подозвала официанта. – Капучино, пожалуйста, и «Наполеон».

Что-то все равно было не так. Где-то сегодня моя система сошла с путей. Даже вместо привычного капучино захотелось заказать эспрессо. Но я человек привычки.

– Аня, с тобой все равно что-то не так, я же вижу.

Наверное, я действительно слишком ушла в себя, и мыслей в голове скакало очень много. Сложно было систематизировать их и при этом поддерживать разговор. Тетя Лариса, конечно, сразу заметила, что со мной что-то не так, но только хмурилась и ждала, пока я сама расскажу.

И тут… Черт возьми! Как вовремя.

– Анна, вы забыли в машине телефон, – услышала я и мысленно нецензурно выразилась.

Я никогда ничего нигде не забываю. А вот Вертинский, судя по всему, взял в привычку забывать мое отчество, когда обращался. Но самое главное… Черт возьми! Он появился перед моей тетушкой в заляпанной краской рубашке. Пусть бы сажей, даже навозом, но только не краской!

– Это у вас дизайн рубашки такой интересный? – тут же невозмутимо спросила тетя Лариса, сделав глоток кофе.

– Я торопился из студии, – Олег Львович как будто не замечал ее пренебрежительного взгляда.

– Наверное, чтобы подвезти Аню?

А вот сейчас я начала чувствовать себя здесь лишней.

– Отчасти.

Лучше бы он молчал. И уходил отсюда быстрее.

– Спасибо, Олег Львович, – прервала я эту перепалку, но до Вертинского не дошло.

Он уселся на диван рядом со мной и… тоже заказал кофе. Какого, извините меня, происходит? И если я наверняка сейчас выглядела просто недоуменной, то тетя Лариса поджала губы и спросила как будто с неприязнью:

– Вольный художник?

– Есть немного, – ответил Вертинский.

Он снова нарушает мои планы. И нагло вторгается в мою жизнь. Разве кто-то приглашал его за столик?

А этот взгляд, которым тетя Лариса одарила Олега Львовича? Да, она не признавала никакого искусства, не водила меня ни на спектакли, ни на выставки, ни в музеи, говоря, что это бизнес бездельников, которые дерут деньги с честных граждан. Вышивку крестом у меня когда-то забрала, дав взамен книгу и сказав, что это полезнее. Даже увидев на небе фигурные облака, которые для маленькой девочки выстраивались в замысловатые фигуры, я слышала, что не стоит пялиться туда и искать то, чего нет. Воображение ни до чего хорошего не доведет.

– Аня, – позвала меня тетя Лариса, – может, ты познакомишь нас с твоим новым… хм, другом?

Хоть бы она уже не иронизировала. Какой он мне дуруг?

– Мы сами толком не знакомы, – машинальный ответ, который явно никого не устроил. – Это Лариса Валерьевна, моя тетя, – все-таки исправилась я. – А это Олег Львович.

– Вы очень красивы, Лариса Валерьевна, – попытался включить обаяние Вертинский. – И знаете, очень странно, что вы родственницы. Совершенно ничего общего. Вы сестра отца или матери Анны Валерьевны?

Надо же, и отчество мое вспомнил. Но он все равно бесцеремонно врывается в мой мир, нерабочий мир, где ему нет места и не должно быть.

– А какая вам разница, Олег Львович?

– Я ради поддержания разговора.

Лучше бы он заговорил о погоде, честное слово. Я еще удивляюсь, как Лариса не воскликнула: «Какая бестактность!»

Нам принесли кофе и мой торт, хотя аппетит уже пропал. Ладно, вызвали меня в субботу на работу, причем на очень странный случай, но портить еженедельную встречу с тетей – это явный перебор.

– Олег Львович, – вздохнула я, – вам не надо порисовать там или что-то в этом роде.

– Писать, – поправил он. – Художники пишут, а не рисуют. И нет, на сегодня уже пропало вдохновение.

Ненормальное спокойствие для человека, у которого украли картину. Хотя я даже не представляю, что надо делать в таких случаях. Но обычно наши клиенты вели себя по-другому, когда теряли что-то ценное.

Кажется, мне надо в кофе коньяк, а то впечатление, что на трезвую голову я так ничего и не пойму. Вот только боюсь, что тетя Лариса всерьез засомневается в моей адекватности. Еще и скажет, что знакомство с художниками до добра не доводит.

– За знакомство, – поднял чашку с кофе Вертинский.

И Лара уже изогнула бровь, но так и застыла. Я впервые видела, как с лица человека волной сходит краска. Только подведенные брови и губы стали выделяться на белом полотне.

Тьфу, точно знакомство с художником заразно.

– Все нормально? – спросила я, но тетя Лариса меня не услышала.

Она завороженно смотрела на поднятую руку Вертинского.

The free excerpt has ended.

Age restriction:
18+
Release date on Litres:
07 December 2023
Writing date:
2023
Volume:
130 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Average rating 4,7 based on 68 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 41 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 57 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 154 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 14 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Audio
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 2 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 41 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 3 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 7 ratings