Reviews of the book «Нечисть Швеции. Обитатели кладбищ, лесов и полей», 3 reviews

Поначалу не понравилось, начал читать и показалось каким-то простецким что ль.

Но в итоге поменял тактику и продолжил читать вслух, благо было кому.
Вот тут совсем другое дело. Истории приобрели целостность и оказались весьма «кинематографичными». Особенно понравились про лесных дев, троллей и щукркугримов!
Не думал что у шведов есть свой Дед Мороз, то бишь какая-то разновидность томтена. Занятно.
Кладбищенская нечисть крайне нестандартная, эти самые щуркугрмы - то бишь закопанные заживо у церкви стражи - заставили вспотеть. Церковь и жертвоприношение обескуражили.  Сразу вспыли образы «Плетеного человека» перед глазами.
Review from Livelib.

Я люблю фольклор разных стран, особенно связанный с представлениями о нечистой силе, так что не могла пройти мимо этой красивой книги.

Однако первоначальный восторг от великолепного оформления к концу книги сменился тихим ужасом, связанным скорее с мыслью о том, на какие преступления шли люди, скрывая это происками нечистой силы. Книжка действительно нагнала жути, но почему-то не той, о которой я думала...

Несомненно это потрясающая книга с отличными иллюстрациями и огромной работой над материалом, но почему-то я снимаю одну звезду, прошу меня за это простить.

Review from Livelib.

Безумно красивая книга.

Внутри есть иллюстрации, бумага хорошего качества. Внутреннее оформление очень красивое и атмосферное.

Говоря о содержании - крепко. Кроме справки о том, что это за монстр, где он обитает и что могло бы послужить причиной его "появления" в фольклоре автор даёт одну или две легенды на тему, которые ярко иллюстрируют самые яркие черты "характера" нечисти. Это безумно приятно, так как к формальным описаниям добавляется своеобразный голос народа.

К самому тексту даётся ещё много уточняющих сносок, что усиливает погружение. Язык здесь простой и незамысловатый, что лишь помогает лучше знакомиться с материалом. Считаю, что на подарок эта книга просто волшебна.

Будет интересно как новичкам, так и тем, кто любит мифологию.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
07 March 2024
Writing date:
2024
Volume:
351 p. 102 illustrations
ISBN:
978-5-17-149071-3
Download format:
Text PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 47 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,7 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок