Императоры глубин: Акулы. Самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

С точки зрения эволюции акулы старше деревьев; эти мощные животные пережили пять периодов массовых вымираний, превзойдя в живучести динозавров. Акулы – необходимое звено для поддержания баланса морских и океанических экосистем: они поедают останки мертвых китов, удаляют из популяций больных рыб, охраняют водоросли от черепах и поглощают мусор, выброшенный человеком в океан. Но что мы знаем о их жизни? Первая в своем роде книга основывается на данных последних научных исследований и результатах детального изучения четырех видов акул – большой белой акулы, акулы-мако, акулы-молота и тигровой акулы. Энтузиаст сохранения Мирового океана Уильям Маккивер путешествует по местам обитания акул – от коралловых рифов в центральной части Тихого океана, где каждую осень собираются группы больших белых акул, и тропических мангровых лесов, где живут стаями молодые лимонные акулы, до холодных вод Северной Атлантики, где обитают 400-летние гренландские полярные акулы, долгожители-рекордсмены среди позвоночных животных. Он прослеживает эволюцию мифа об акулах-людоедах и описывает фатальные последствия чрезмерного их уничтожения: от нападений акул погибает в среднем четыре человека в год, однако за то же время люди убивают 100 миллионов акул. Работа Маккивера – это погружение в тайны акул и настоятельный призыв защитить их.

«Эта книга – итог моего двухлетнего путешествия, дань акулам как удивительным сверххищникам, сверхчувствительным мореплавателям, лучшим союзникам человека в мире природы. Благодаря новым технологиям, позволяющим ученым и морским биологам со всего света совершенно по-новому наблюдать за акулами, за последние годы нам удалось далеко шагнуть в понимании этих животных: их загадочного поведения, невероятных миграционных путей, выдающихся социальных навыков и даже тайн их сексуальной жизни. Вполне возможно, что именно акулы станут ключом к пониманию загадок океанов». (Уильям Маккивер)


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
28 September 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2019
Size:
400 pp. 35 illustrations
ISBN:
978-5-389-20253-5
Translator:
Александр Коробейников
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Императоры глубин: Акулы. Самые загадочные, недооцененные и незаменимые стражи океана by Уильям Маккивер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 5

Сначала популярные
nzlody

…они способны видеть в темноте, у них нет легких, они опускаются до глубины 1 км за несколько минут и не страдают oт кессонной болезни и большого давления на глубине, они вынашивают детенышей в течение 18 месяцев… В основном к ним относятся отрицательно, это пошло еще с фильма “Челюсти”. Нужно только открыть глаза и посмотреть на акул, словно в первый раз… я из поколения выросшего на «Подводной одиссеи команды Кусто» и мне понравилась эта книга.

Серж Паркеров

Первая половина книги насыщена фактами, интересными историями автора. Вторая часть высосана из пальца... Не понравилось в последней главе политизация экологии и, так называемую, монополию у стран-лидеров на экологию.

Лиза

Прекрасная книга, благодарю автора за проделанную работу. Советую прочитать эту книгу всем, узнать что-то новое, или возможно поменять свое мнение. Берегите акул!

donskoy.nikita

Про акул мы знаем мало. Надо обязательно брать и читать. Книга отличная автор нашел много информации идем с писателем с первых страниц.

Микаэлла

Очень большая книга про акул, здесь собрана фактически вся информация об этих хищниках, многое для меня стало открытием, хотелось бы больше иллюстраций.

Евгения Вырк

Микаэлла почитайте книгу Глубина )

Оставьте отзыв