Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси

Text
32
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,70 $ 6,96
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
Audio
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
Audiobook
Is reading Дмитрий Стрелков
$ 4,35
Details
Book description

Эта книга – ответ тем, кто считает современное искусство не то заумью снобов, не то откровенным обманом. Какой смысл заключен в «Черном квадрате» Малевича? Что имел в виду Энди Уорхол, изображая бесчисленные банки томатного супа? И причем тут вообще писсуар? В своем захватывающем и подчас шокирующем рассказе о полуторавековой истории современного искусства Уилл Гомперц не ставит перед собой задачу оценивать те или иные произведения. Он дает читателям «краткий курс» культурных кодов-подсказок, позволяющих самостоятельно ориентироваться в современном художественном пространстве и разбираться, где «пустышка», а где шедевр.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
08 December 2016
Date of translation:
2016
Date written:
2012
Size:
530 pp. 78 illustrations
ISBN:
9785906837110
Translator:
Ирина Литвинова
Copyright:
Издательство «Синдбад»
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси by Уилл Гомперц — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
Audiobook
Is reading Дмитрий Стрелков
$ 4,35
Quotes 54

Если десять человек встанут на вершине холма и сфотографируют вид одной и той же камерой, результаты будут практически одинаковые. Если те же десять человек сядут на холме и несколько дней будут писать красками тот же самый вид, получится десять разных картин. И не потому, что кто-то из них окажется более профессиональным художником. Все дело в человеческой природе: мы смотрим на один и тот же пейзаж, но видим его по-разному. Каждый человек привносит в творчество собственный, уникальный набор представлений, опыта, вкуса и знаний, по-своему интерпретируя увиденное. Мы замечаем то, что нам интересно, и закрываем глаза на все остальное. Условно говоря, рисуя двор фермы, кто-то сосредоточится на курах, а кого-то больше заинтересует жена фермера.

+147HumanWithoutBrain_LiveLib

Задача художника не в том, чтобы доставлять эстетическое удовольствие - для этого есть дизайнеры, - а в том, чтобы немного отстранившись от мира, попытаться его осмыслить или высказаться о нем при помощи идей, единственное назначение которых - быть идеями.

+66HumanWithoutBrain_LiveLib

Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер однажды пренебрежительно отозвалась о Бэконе как о "художнике, который рисует такие жуткие картины". А он настаивал, что жуткие не его картины, а мир, созданный политиками вроде нее.

+52HumanWithoutBrain_LiveLib

Искусство не обязательно должно выглядеть как искусство,чтобы быть искусством.

+47HumanWithoutBrain_LiveLib

"Черный квадрат" может показаться упрощением, однако Малевич предполагал нечто иное. Художник знал: пусть все отсылки к внешнему миру удалены, мозг зрителя все равно будет пытаться истолковать картину,найти в ней смысл. Но что там найдешь? Зритель поневоле вернется к первоначальному умозаключению: да нет, это просто черный квадрат на белом фоне. Разум начнет работать по замкнутой схеме, как спутниковый навигатор в поисках сигнала. Вот тут-то, надеялся Малевич, покуда сознание мечется, и появляется шанс у подсознания. Как только оно вырвется из рационалистической тюрьмы, то сразу увидит на маленьком скромной квадратном полотне всю жизнь и все мироздание.

+43HumanWithoutBrain_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 32

Сначала популярные
Ольга Костюненкова

Книга «Непонятное искусство» из стронгли рекоммендед всем, кто, как я, глядя на современное искусство, думает: «Так, это очень уродско, но это висит / стоит / лежит в музее и считается искусством. Почему? Какая причина?» Впервые на эти вопросы мне ответила подруга-художник, которую я таскала по музеям и приставала с вопросами про кубизм, про то, почему у людей красные лица, а глаз в районе живота, почему картина в точечку и «это же просто квадрат!» Терпеливая подруга на все ответила. Но не у всех ведь есть такая подруга рядом, поэтому Гомперц выручает!

Изложение у него построено в хронологическом порядке с объяснениями, в том числе политической и социальной подоплёки, с тем, кто что новое решил пробовать и какой идеей руководствовался. Искусство действительно становится понятным. Не факт, что оно резко начинает нравиться, но по крайней мере, понимаешь, чего некоторые люди так восхищаются :) Самое крутое, что мне понравилось, это что Гомперц объяснил в чем фишка козы :) Я про «Монограмму» Раушенберга (чучело козы с надетой на него автомобильной покрышкой и забрызганное краской, не прикалываюсь, загуглите). Я ее увидела в Музее современного искусства Стокгольма 3 года назад и офигела от того, насколько это чушь, а теперь мне рассказали смысл и как к этому смыслу автор подошел. Я могу выдохнуть, коза больше не загадка :) Все ещё не нравится, но понятно.

Жаль, что приходилось сидеть постоянно с сотиком в руках, чтобы гуглить все упоминаемые произведения (в электронной версии есть только чёрно-белые варианты и далеко не всего), но как бы это ок.

Any

Книга отлично написана и содержит действительно много информации по теме. Мне немного не хватило структуры, но это же одновременно заставило пару раз вернуться на несколько разделов назад, переосознать, повторить – было полезно (структура конечно же есть, главы по годам и направлениям, но для человека желающего запомнить здесь есть перебор с незначительными деталями и взаимосвязями). Книга дала мне главное – общую картинку, причино-следственные связи, поселила в моей голове всех этих прекрасных модернистов, с их образами и характерами. Бесконечно интересно сопоставлять ход истории и стили искусства, путь отрицания предыдущих манер и параллельно многократное заимствование идей.

Oleg Dudkin

Если вы ничего не понимали в современном искусстве, и всех этих квадратах Малевича, как и я, то книжка поможет вам построить какую то структуру, понять что и почему так. Вам захочется сходить в музей и проверить ваши новые знания. Написано очень легко, понятно, интересно.

Виктор

Очень интересно и доступно. Экспертом от прочтения не стать, но теперь на современное искусство смотрю с большим осознанием чем раньше.

И ещё: В электронной версии все иллюстрации в конце книги. Для бумажной это очевидно, для электронной – нужно уточнить.

Тимофей Маркин

Пожалуй, лучшая книга по истории современного искусства, которую мне довелось прочитать. Написана легким языком. Автор – руководитель галерии Тейт, Лондон.

Оставьте отзыв