Завтрак у Тиффани. Голоса травы (сборник)

Text
From the series: Азбука Premium
103
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как «Хладнокровное убийство», «Летний круиз», «Другие голоса, другие комнаты» и «Музыка для хамелеонов», входит в число крупнейших американских прозаиков ХХ века. Вниманию читателя предлагаются две его классические повести: лирическая «Голоса травы», публикующаяся в новом переводе, а также самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшей главную героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы. Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка – города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 June 2018
Date of translation:
1965, 2015
Date written:
1957, 1951
Size:
220 pp.
ISBN:
978-5-389-15144-4
Translator:
Виктор Голышев, Сергей Таск
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Завтрак у Тиффани. Голоса травы (сборник) by Truman Capote — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Азбука Premium»
Всеобщая история бесчестья
В погоне за счастьем, или Мэри-Энн
Учитель фехтования
-5%
Quotes 16

Если выбалтывать все свои тайны, что от тебя останется?

+70vk_344081643

Холли отличалась от Милдред, как небо от земли, однако мне они казались чем-то вроде сиамских близнецов, и нить моих размышлений вилась примерно так: обыкновенные люди часто преображаются, даже наше тело испытывает раз в несколько лет полное превращение; нравится это нам или нет – таков закон природы. Но вот два человека, которые не изменятся никогда. Это и роднило Холли с Милдред. Они никогда не изменятся, потому что характер их сложился слишком рано, а это, как внезапно свалившееся богатство, лишает человека чувства меры: одна закоснела в ползучем эмпиризме, другая очертя голову кинулась в романтику. Я думал об их будущем, представляя их в ресторане: Милдред без конца изучает меню с точки зрения питательных веществ – Холли жадно пробует одно блюдо за другим. И так будет всегда. Они пройдут по жизни и уйдут из нее все тем же решительным шагом, не оглядываясь по сторонам.

+5kotenok_rich

Если любишь одно, – она держала голубое яйцо с такой же осторожностью, с какой судья держал древесный лист, – значит способен любить и другое, тогда ты этим владеешь, с этим живешь. Ты можешь все простить.

+5kotenok_rich

Возможно, никому из нас нет места в этом мире. Но мы-то думаем, что есть, и если его найдем, то будем себя считать счастливейшими людьми, пусть лишь на одно мгновение. Может, это и есть

+4bolesovaov

Отдает дерьмом. Но божественно, – сказала она и швырнула мне письмо. – Может, пригодится, если вздумаешь написать роман из жизни крыс. Не робей. Прочти вслух. Я сама хочу послушать. Оно начиналось: «Дорогая моя девочка…»

+4
5 more quotes

Отзывы 103

Сначала популярные
Катерина Неизвестных

Я начала читать эту книгу с очаровательной Одри Хепберн на обложке только из-за повести «Завтрак у Тиффани». Но в начале было другое произведение – повесть «Голоса травы», а так как я читаю книги исключительно от первой до последней главы, пришлось начать с «… травы». Какое же чудесное повествование! неспешное, красочное, ароматное, как домашнее печенье и уютное, как вечер перед камином. Глубокие герои, которые становятся тебе родными.

А вот «Завтрак у Тиффани» не произвел на меня впечатление. Дочитала исключительно, чтобы поставить «галочку», что знакома с этим произведением. Я не прониклась Луламей, не начала ей сочувствовать, не пала под ее очарованием, так как по просту не нашла его.

У Стругацких в «Пикнике на обочине» была шикарная цитата:

 Спойлер

"Просто уму непостижимо: такая роскошная женщина, а на самом деле пустышка, обман, кукла неживая, а не женщина. Как, помнится, пуговицы на кофте у матери, янтарные такие, полупрозрачные, золотистые, так и хочется сунуть в рот и сосать в ожидании какой-то необычайной сладости, и он брал их в рот и сосал, и каждый раз страшно разочаровывался, и каждый раз забывал об этом разочаровании, даже не то чтобы забывал, а просто отказывался верить собственной памяти, стоило ему их снова увидеть".

Мне кажется, это цитата хорошо отражает сущность Холли. Пустая, холодная, корыстная и не умеющая любить.

 Спойлер

Хотя можно вспомнить Фреда и кота, но и через них она переступила и пошла дальше, когда на фоне замаячил не дальновидный богач.


Victoria2792

Катерина Неизвестных и так захотелось прочитать Пикник на обочине))

Янка Бокарюшка

Прочитав «Завтрак у Тиффани», посмотрела на эту историю немного другими глазами. Комок в горле, не ожидала. Советую к прочтению. Не думайте, что если посмотрели фильм, книга будет скучной. Это не так.

Наталья Прокопенко

Самая лучшая похвала автору, это то, что есть желание прочитать еще одну книгу! Живые и забавные персонажи, красивые описания – все читается на одном дыхании! Ну а Холли это навсегда!

Алёнка Косулина

завтрак у «Тиффани» – странное, но такое любимое произведение.История Холли Голлайтли никого не оставит раанодушным. очень люблю и книгу и экранизацию с несравненной Одри.

leyzi-small

Очень понравилась книга. Есть весьма большая разница между фильмом и книгой. В книге история Холли неоднозначней и глубже. Очень понравилось. В фильме наивней и поверхностней история. Книга очень и очень удивила. Советую.

Оставьте отзыв